site logo: www.epochtimes.com

台金鐘獎揭曉 「16夏」「麻醉」兩劇成大贏家

林心如(左)製作的《16個夏天》拿下戲劇節目獎;吳慷仁(右)主演的《麻醉風暴》則抱走迷你劇集獎等多個獎,皆是大贏家。(許基東/大紀元合成)

人氣: 4231
【字號】    
   標籤: tags: , , ,

【大紀元2015年09月27日訊】(大紀元台北記者楊逸帆報導)第50屆金鐘獎頒獎典禮於昨晚(26日)在台北國父紀念館舉行,當晚揭曉的得獎名單中,由林心如擔任製作人的《16個夏天》(簡稱16)獲得女配角獎、導演獎、戲劇節目獎等大獎,而《麻醉風暴》則獲得迷你劇集/編劇獎、男配角獎、導演獎及電視電影獎等獎項。《麻醉風暴》與《16個夏天》堪稱是50屆金鐘獎的最大贏家。

《16個夏天》劇情設定在西元1998年的台灣天,背景是這16年來的台灣故事,隨著時間走過7‧29全台大停電、9‧21大地震、SARS風暴、金融海嘯等,以「時間軸」緊扣劇情。許瑋甯以精湛的演出獲得戲劇節目女配角獎,這次她打破芭比千金印象及混血兒的外形限制,讓評審看到她的努力,讚許她演技細膩動人。

許瑋甯說:「謝謝我最愛的心如和所有幫助過我的人,我真的很喜歡演戲,謝謝你們給我這個機會,我會繼續努力下去。」而製作人林心如在獲得戲劇節目獎時與全工作人員上台發表感言,她開心地說:「謝謝你們,我最愛的五人幫,我們之前不是說若得這個獎,要吃素一個月!」

本屆金鐘獎的大贏家《麻醉風暴》則是台灣公共電視台製播的迷你劇,其知名度、收視率非常高,由黃建銘的原創故事《惡火追緝》所改編,黃建銘也因劇情充滿推理及社會現實而獲得編劇獎,當黃建銘上台領編劇獎時,他緊張表示:「太神奇了!原本只想說個好玩的故事,卻遇上優秀的製作團隊、演員讓故事變成現在的樣貌。感謝所有《麻醉風暴》的工作人員,讓這個編劇獲得成功!」

而另一位獲得編劇獎的王卉竺也感謝地說:「感謝製作人的信任,讓我有幸將商業戲劇的經驗帶進麻醉。希望這齣戲能帶給觀眾娛樂及對醫療體制的省思,也希望編劇界多給年經人機會,尤其是這樣的年輕人(手指著黃建銘)。也要感謝蕭力修導演,沒有他,就沒有《麻醉風暴》。」

迷你劇集/電視電影編劇獎:黃建銘、王卉竺/麻醉風暴(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)。(許基東/大紀元)
迷你劇集/電視電影編劇獎:黃建銘、王卉竺/麻醉風暴(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)。(許基東/大紀元)

眾望所歸獲得男配角獎的吳慷仁表示:「這將是我另一個新的開始,從演戲以來的懵懂、挫折、疑惑到學習,到現在得這個獎。謝謝評審、感謝教導我的導演與前輩、一路支持的朋友。我還不夠好,但這次經驗給我自信,也許我不是最有天分的演員,但我願意做最努力的那一個。」

《麻醉風暴》敘述麻醉科醫師在一次手術執行麻醉,結果病患併發罕見的惡性高熱,因搶救無效而引發後續的調查及詐領保險金的故事。劇中點出台灣醫師過勞、醫護人力短缺、醫療成本管控、醫院評鑑等等,都是目前醫界急於面對的課題。蕭導演以娛樂方式詮釋這種嚴肅醫界議題,同時挾帶著高知名度及高收視率,並獲得導演獎及迷你劇集電視電影獎,堪稱是50屆迷你劇集的最大贏家。

本屆金鐘戲劇節目男主角獎由藍正龍憑著《妹妹》劇中的精湛演出獲得,評審認為藍正龍詮釋角色情感豐沛柔軟,能帶領觀眾融入;戲劇節目女主角獎則頒給《客家劇場—新丁花開》的朱芷瑩,評審認為她演技沉穩、內斂又有爆發力。

戲劇節目男女主角獎得獎人藍正龍、朱芷瑩。(許基東/大紀元)
戲劇節目男女主角獎得獎人藍正龍、朱芷瑩。(許基東/大紀元)

戲劇節目男女配角獎得獎人許瑋甯、蘇達。(許基東/大紀元)
戲劇節目男女配角獎得獎人許瑋甯、蘇達。(許基東/大紀元)

迷你劇集男女主角獎得獎人嚴藝文、莊凱勛。(許基東/大紀元)
迷你劇集男女主角獎得獎人嚴藝文、莊凱勛。(許基東/大紀元)

第50屆金鐘獎得獎名單:

◆節目獎

戲劇節目獎:
16個夏天(參賽單位:聯意製作股份有限公司)

迷你劇集/電視電影獎:
麻醉風暴(財團法人公共電視文化事業基金會)

教育文化節目獎:
展翅的生命力(生態主張數位影像有限公司)

科學節目獎:
台灣製造大解密

兒童少年節目獎:
跟著達人追夢趣(客家電視台)

行腳節目獎:
勝利催落去(財團法人公共電視文化事業基金會)

綜藝節目獎:
全球中文音樂榜上榜(聯意製作股份有限公司)

綜合節目獎:
一字千金(財團法人公共電視文化事業基金會)

動畫節目獎:
觀測站少年(財團法人公共電視文化事業基金會)

動畫節目獎:觀測站少年(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)。(許基東/大紀元)
動畫節目獎:觀測站少年(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)。(許基東/大紀元)

教育文化節目獎:展翅的生命力(參賽單位:生態主張數位影像有限公司)。(許基東/大紀元)
教育文化節目獎:展翅的生命力(參賽單位:生態主張數位影像有限公司)。(許基東/大紀元)

節目獎類行腳節目獎由公共電視節目《勝利催落去》獲得,製作人陳佳蕙開心領獎。(許基東/大紀元)
節目獎類行腳節目獎由公共電視節目《勝利催落去》獲得,製作人陳佳蕙開心領獎。(許基東/大紀元)

常楓先生獲得特別貢獻獎。(許基東/大紀元)
常楓先生獲得特別貢獻獎。(許基東/大紀元)

迷你劇集/電視電影女配角獎:陳秋貞/公視人生劇展—浪子單飛。(許基東/大紀元)
迷你劇集/電視電影女配角獎:陳秋貞/公視人生劇展—浪子單飛。(許基東/大紀元)

迷你劇集/電視電影男主角獎:莊凱勛/公視人生劇展—回家路上(報名單位:安澤映畫有限公司)。
(許基東/大紀元)
迷你劇集/電視電影男主角獎:莊凱勛/公視人生劇展—回家路上(報名單位:安澤映畫有限公司)。
(許基東/大紀元)

攝影獎:胡午正/客家劇場—新丁花開(報名單位:客家電視台)。(許基東/大紀元)
攝影獎:胡午正/客家劇場—新丁花開(報名單位:客家電視台)。(許基東/大紀元)

第50屆電視金鐘獎26日在台北國父紀念館舉行頒獎典禮 ,戲劇節目編劇獎由「客家劇場—出境事務所」的呂蒔媛獲得。(許基東/大紀元)
第50屆電視金鐘獎26日在台北國父紀念館舉行頒獎典禮 ,戲劇節目編劇獎由「客家劇場—出境事務所」的呂蒔媛獲得。(許基東/大紀元)

非戲劇類節目導播獎由「音樂萬萬歲3」的黃慧娟獲得。(許基東/大紀元)
非戲劇類節目導播獎由「音樂萬萬歲3」的黃慧娟獲得。(許基東/大紀元)

綜藝節目主持人獎由「全球中文音樂榜上榜」的黃子佼獲得。(許基東/大紀元)
綜藝節目主持人獎由「全球中文音樂榜上榜」的黃子佼獲得。(許基東/大紀元)

◆個人獎

戲劇節目男主角獎:
藍正龍/妹妹(八大電視股份有限公司)

戲劇節目女主角獎:
朱芷瑩/客家劇場—新丁花開(客家電視台)

戲劇節目男配角獎:
蘇達/C.S.I.C鑑識英雄(中國電視事業股份有限公司)

戲劇節目女配角獎:
許瑋甯/16個夏天(聯意製作股份有限公司)

戲劇節目新進演員獎:
從缺

迷你劇集/電視電影男主角獎:
莊凱勛/公視人生劇展—回家路上(安澤映畫有限公司)

迷你劇集/電視電影女主角獎:
嚴藝文/公視人生劇展—天使的收音機(金享亮企業有限公司)

迷你劇集/電視電影男配角獎:
吳慷仁/麻醉風暴(財團法人公共電視文化事業基金會)

迷你劇集/電視電影女配角獎:
陳秋貞/公視人生劇展—浪子單飛(喜融融電影有限公司)

戲劇節目導演獎:
許富翔/16個夏天(聯意製作股份有限公司)

迷你劇集/電視電影導演獎:
蕭力修/麻醉風暴(財團法人公共電視文化事業基金會)

非戲劇類節目導演獎:
劉志雄/浩克慢遊(財團法人公共電視文化事業基金會)

非戲劇類節目導播獎:
黃慧娟/音樂萬萬歲3(財團法人公共電視文化事業基金會)

戲劇節目編劇獎:
呂蒔媛/客家劇場—出境事務所(客家電視台)

迷你劇集/電視電影編劇獎:
黃建銘、王卉竺/麻醉風暴(財團法人公共電視文化事業基金會)

教育文化節目主持人獎:
方念華/TVBS看板人物(聯意製作股份有限公司)

兒童少年節目主持人獎:
小兵(薛紀綱)、邵庭、班傑、五熊/流言追追追

行腳節目主持人獎:
阮安祖、林信廷/勝利催落去

綜藝節目主持人獎:
黃子佼/全球中文音樂榜上榜(聯意製作股份有限公司)

綜合節目主持人獎:
Soac(劉永偉)、Joel(陳義中)/雙廚出任務第2季

攝影獎:
胡午正/客家劇場—新丁花開(客家電視台)

剪輯獎:
粘瓈文、林欣民/綻放真台灣5–魚之島:台灣好吃魚(美商國家地理頻道有限

音效獎:
蔣震道、徐嵐婷、陳惟君、游寓紳/超級夥伴(緯來電視網股份有限公司)

燈光獎:
鍾瓊婷/公視人生劇展—偷窺心事(三上影像創作有限公司)

美術設計獎:
陳嘉晟/客家劇場—新丁花開(客家電視台)

特別貢獻獎:
周遊女士
常楓先生

周遊女士與常楓先生獲得特別貢獻獎。(許基東/大紀元)
周遊女士與常楓先生獲得特別貢獻獎。(許基東/大紀元)

教育文化節目主持人獎:方念華/TVBS看板人物(報名單位:聯意製作股份有限公司)。(許基東/大紀元)
教育文化節目主持人獎:方念華/TVBS看板人物(報名單位:聯意製作股份有限公司)。(許基東/大紀元)

綜合節目主持人獎由Soac(劉永偉)、Joel(陳義中)/雙廚出任務第2季(報名單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)獲得。(許基東/大紀元)
綜合節目主持人獎由Soac(劉永偉)、Joel(陳義中)/雙廚出任務第2季(報名單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)獲得。(許基東/大紀元)

迷你劇集/電視電影獎:麻醉風暴(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)。(許基東/大紀元)
迷你劇集/電視電影獎:麻醉風暴(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)。(許基東/大紀元)

兒童少年節目主持人獎:小兵(薛紀綱)、邵庭、班傑、五熊/流言追追追(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)(許基東/大紀元)
兒童少年節目主持人獎:小兵(薛紀綱)、邵庭、班傑、五熊/流言追追追(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)(許基東/大紀元)

第50屆電視金鐘獎頒獎典禮26日在國父紀念館舉行,行腳節目主持人獎由公共電視節目《勝利催落去》主持人阮安祖(右)、林信廷(左)獲得。(許基東/大紀元)
第50屆電視金鐘獎頒獎典禮26日在國父紀念館舉行,行腳節目主持人獎由公共電視節目《勝利催落去》主持人阮安祖(右)、林信廷(左)獲得。(許基東/大紀元)

教育文化節目獎:展翅的生命力(參賽單位:生態主張數位影像有限公司)。(許基東/大紀元)
教育文化節目獎:展翅的生命力(參賽單位:生態主張數位影像有限公司)。(許基東/大紀元)

科學節目獎:台灣製造大解密(參賽單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)。(許基東/大紀元)
科學節目獎:台灣製造大解密(參賽單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)。(許基東/大紀元)

綜合節目獎由「一字千金」(財團法人公共電視文化事業基金會)獲得。(許基東/大紀元)
綜合節目獎由「一字千金」(財團法人公共電視文化事業基金會)獲得。(許基東/大紀元)

音效獎:蔣震道、徐嵐婷、陳惟君、游寓紳/超級夥伴(報名單位:緯來電視網股份有限公司)。(許基東/大紀元)
音效獎:蔣震道、徐嵐婷、陳惟君、游寓紳/超級夥伴(報名單位:緯來電視網股份有限公司)。(許基東/大紀元)

節目類剪輯獎由粘瓈文、林欣民獲得。(許基東/大紀元)
節目類剪輯獎由粘瓈文、林欣民獲得。(許基東/大紀元)

綜藝節目獎全球中文音樂榜上榜(聯意製作股份有限公司)得獎,主持人黃子佼(中)也獲綜藝節目主持人。(許基東/大紀元)
綜藝節目獎全球中文音樂榜上榜(聯意製作股份有限公司)得獎,主持人黃子佼(中)也獲綜藝節目主持人。(許基東/大紀元)

責任編輯:梁夢竹

評論
2015-09-27 5:18 AM
Copyright© 2000 - 2016   大紀元.