site logo: www.epochtimes.com

2016達福地區青少年英文演講比賽完美落幕

人氣: 6
【字號】    
   標籤: tags:

【大紀元2016年08月05日訊】七月三十日週六上午,2016年達福地區青少年英文演講比賽(2016 DFW Youth English Speech Contest)在柯林學院(Collin College)Spring Creek校區成功舉行!本次活動的主辦方為:美洲中國工程師學會(Chinese Institute of Engineers/USA DFW Chapter);承辦方為德州龍演講社(Texas Dragon Toastmasters Club);贊助方為:德州儀器中國創新會(Texas Instruments Chinese Initiative),ONCOR,華為(HUAWEI)和Cindi’s New York Deli and Bakery。在德州龍演講社和美洲中國工程師學會的大力支援下,10名資深成員組成組委會,其中德州龍演講社的主席AliceYang女士擔任總策劃,德州龍演講社的創辦者Grace Tyler女士擔任比賽主裁判,活動籌備期逾時4個月,在此向組委會主席表示由衷的感謝。

圖:全體獲獎者與贊助方及主辦承辦方人士合影。(德州龍演講社)
圖:全體獲獎者與贊助方及主辦承辦方人士合影。(德州龍演講社

本次比賽共吸引了近三百位青少年學生和家長參加,其中有73名一至十二年級的學生參加角逐,比賽按年級分為10個組別進行。德州龍演講社(Texas Dragon Toastmasters Club)邀請到國際演講社(Toastmasters International)的資深演講員、德州龍演講社的創辦者Grace Tyler女士擔任本次比賽的主裁判,22名來自國際演講社的訓練有素的頂尖裁判擔任評委,保證了比賽的公平和公正。此外,一百一十位志願者在比賽當天鼎力協助,使得比賽進展順利。

圖:部分獲獎者與組委會人員合影。(德州龍演講社)
圖:部分獲獎者與組委會人員合影。(德州龍演講社)
圖:全體義工合影。(德州龍演講社)
圖:全體義工合影。(德州龍演講社)

此演講比賽一年一度舉行,旨在鼓勵青少年學習演講技巧,激發演講興趣,增強自信心和溝通能力,培養領導才能,為青少年邁向成功的未來奠定基礎。活動在美洲工程師協會主席Xinfen Chen女士的致辭中拉開帷幕,隨後活動總籌畫AliceYang女士發表演講,她鼓勵參賽者欣賞語言的魅力,持之以恆地鍛煉口才,不斷挑戰自己,邁向新臺階。緊接著德州龍演講社的創辦者Grace Tyler女士向所有參賽者介紹了活動的細則和注意事項。在比賽的會場上,演講聲、笑聲、掌聲此起彼伏。在如此輕鬆愉快的氣氛中,「年輕的演講家」們聲情並茂,熟練地運用了諸如聲調變化,肢體語言,和與聽眾保持眼神交流等演講技巧,出色地展現了豐富多彩的演講主題,例如喜愛的事物,難忘的經驗、夢想等內容。選手們的優異表現令多位身為國際演講比賽獲獎者的裁判們讚歎不已。

圖:德州龍演講社主席Alice Yang女士(中)擔任比賽總策劃。(德州龍演講社)
圖:德州龍演講社主席Alice Yang女士(中)擔任比賽總策劃。(德州龍演講社)
圖:德州龍演講社創辦者Grace Tyler女士(中)擔任比賽主裁判。(德州龍演講社)
圖:德州龍演講社創辦者Grace Tyler女士(中)擔任比賽主裁判。(德州龍演講社)
圖:德州龍演講社Mei Zhang女士(右)為特邀嘉賓。(德州龍演講社)
圖:德州龍演講社Mei Zhang女士(右)為特邀嘉賓。(德州龍演講社)

比賽結束後,特邀嘉賓德州龍演講社(Texas Dragon Toastmasters Club)的Mei Zhang女士現場作演講示範。Mei Zhang女士用自己的親身經歷鼓勵所有在場的觀眾,不懼困難,勇於追夢,堅持實現自己的理想。學生們反應熱烈,現場掌聲不斷,觀眾表示受益匪淺。隨後的頒獎典禮上,獲獎者和家長們都歡欣雀躍,正所謂功夫不負有心人。

經過激烈的角逐,共有40名參賽者獲獎。獲獎者名單如下:

一年級組:第一名Olivia Ye;第二名Mary Jiang;第三名Jayden Weng;榮譽獎Mira Xu、Daniel Wang

二年級組:第一名Kaitlyn Fan;第二名Harini Venkatesh;第三名Isabella Luo;榮譽獎Benjamin Shen、Aakash Arulkumaran

三年級組:第一名Sunnie Wang;第二名Rayna Li;第三名Janelle Zhou;榮譽獎Varun Mukund

四年級組:第一名Angelina Dong;第二名Christina Dong;第三名Richard Li;榮譽獎Sanjana Arulkumaran

五年級組:第一名Kyle Letterer;第二名Madhalasa Lyer;第三名Megan Liu;榮譽獎Nikhil Jain

六年級組:第一名Charles Hou;第二名Olivia Fan;第三名Zachary Tian;榮譽獎Zhaoxuan Luo、Alexandria Nguyen

七年級組:第一名Shawn Wang;第二名Anagha Gouru;第三名Cameron Wee;榮譽獎Tejas Bansal、Nayna Nambiar

八年級組:第一名Cedric Zhou;第二名Saisrinivas Gudivada;第三名Gouzia Sivarajah

九年級組:第一名Michael Wu;第二名Soham Mukherjee

十至十二年級組:第一名Kerirth Sivarajah;第二名Krish Sivarajah;第三名Derek Ji。

(德州龍演講社供稿)

責任編輯:李元

評論
2016-08-05 1:03 PM
Copyright© 2000 - 2016   大紀元.