site logo: www.epochtimes.com

十九大人事暗樁 習派或全奪中委地方大員名額

今年4月至7月,中共有17省地方大員要換屆,這直接影響中共十九大中央委員的人事佈局。   圖為,中共人民大法堂。  (GREG BAKER/AFP/Getty Images)

今年4月至7月,中共有17省地方大員要換屆,這直接影響中共十九大中央委員的人事佈局。 圖為,中共人民大法堂。 (GREG BAKER/AFP/Getty Images)

人氣: 31280
【字號】    
   標籤: tags: , , , ,

【大紀元2017年04月21日訊】(大紀元記者謝東延報導)今年4月至7月,中共有17省地方大員要換屆,這直接影響中共十九大中央委員的人事布局。至今31省地方黨政大員中,習近平人馬占近7成,換屆後或可全奪「十九大」中央委員中地方黨政大員全部名額。

4月4省省長換人 全是60後

今年4月,有4省省長換人,分別是甘肅省長唐仁健、河北省長許勤、山東代省長龔正、海南省長沈曉明。這4人全是「60後」,屬技術官僚出身。

◎甘肅省長唐仁健,今年52歲,早年在農業部工作,1994年已官至農業部產業政策與法規司副司長,1998年9月調任中央財經領導小組辦公室任農村組助理巡視員,2006年3月官至中央財經領導小組辦公室副主任。

習近平上台後,2014年4月唐仁健「空降」地方,歷任廣西自治區政府副主席、常務副主席;2016年7月再回歸中央,任中央農村工作領導小組副組長、中央財辦副主任、中央農辦主任;現在又再「空降」甘肅。

◎河北省長許勤,今年56歲,出身兵工系統,在國家計委及改組後的發改委任職近21年,官至國家發展改革委高技術產業司司長,屬技術官僚。2008年4月,許勤「空降」深圳任常務副市長,兩年後升為市長,一直到2016年12月再升任為深圳市委書記。

許勤調任河北出任省長,正是習近平劃定河北雄安新區之時。許勤有長期在發改委和深圳的工作經驗,此次調動,估計重點是將深圳特區的經驗帶到雄安新區。

◎山東省長龔正,今年57歲,長期在海關總署任職,曾任天津海關副關長、深圳海關關長,2003年3月官至海關總署副署長。2008年12月,龔正「空降」浙江任常務副省長,習近平上台後任杭州市委書記,2015年7月升任山東省委副書記,今年4月升任副省長、代省長。

◎海南代省長沈曉明,今年54歲,兒科醫生出身,2003年3月在上海第二醫科大學任校長,2005年2月擔任上海交通大學常務副校長,一年後,轉入政界同時任上海市科教工作黨委副書記,2008年1月起任上海市副市長、上海張江高新技術開發區管委會主任。

習近平上台後,沈曉明轉任上海浦東新區區委書記,2015年3月兼任上海自貿區管理委員會主任,2016年9月上京任教育部副部長半年後,又「空降」海南省。

以上履新的4名省長、代省長,都是明顯的技術官僚,其中沈曉明一直在上海從政,雖然跟上海幫比較近,不過從其被調任上海自貿區管委會主任來看,是受到李克強的重視。

軍改後換24省省長 十八大人事布局僅剩2人

目前,31省省長、自治區主席、直轄市長屬中共十八大人事布局的只剩廣西自治區主席陳武、黑龍江省省長陸昊兩人,其餘29省現任省長,習近平上台後都有人事變動, 2016年軍隊改革後變動的省份多達24省。

屬十八大人事布局的廣西、黑龍省都是江派的地盤,不過從陳武、陸昊的仕途看,雖然有江派色彩,但不算突出,是江派色彩相對比較淺的官員。

◎陳武,今年63歲,是廣西本土官員,雖然已經接近退休年齡,但在去年底的換屆中還繼續留任,今年十九大前是否會有變動,還是一個未知數。

◎陸昊,今年才50歲,在年齡上有很大的優勢,其早年在北京企業任職;1999年8月,任中關村科技園區管委會副主任,同年轉正職,至2001年4月兼任海淀區委副書記,兩個月後其再升任北京市副市長,也從中關村科技園區管委會主任,被降為常務副主任;2008年3月上調團中央任中央書記處第一書記;習近平上台後,「空降」黑龍江任省委副書記、省長。

從年齡看,31省中已達63歲接近退休的省長有4人,分別是新疆雪克來提.扎克爾、廣西陳武、遼寧陳求發、貴州孫志剛。

從仕途經歷看,只有遼寧省長陳求發是典型的技術官僚,另外3人都有江派官員的色彩,只是不算太突出。不過,貴州省在今年換屆,新疆、廣西、遼寧3省在去年底已經換屆,若4人沒有明顯投入江派陣營與習近平作對的話,或許不會替換。

7省省長是典型江派官員 3省準備換屆

從31省省長的升官經歷看,明顯屬於江派官員的有浙江省車俊、河南省陳潤兒、雲南省阮成發、寧夏自治區咸輝、青海自治區王建軍、內蒙古自治區布小林、西藏自治區齊扎拉7人,其中在今年要換屆的是浙江、寧夏、青海3省。

未換屆3省省長均是2016年履新,但是從他們的年齡看,車俊62歲,已進入可退居二線的年齡;咸輝、王建軍都是59歲,若不能晉升,就無進一步發展的空間。這3省在換屆時,被替換的可能性很高。

已換屆的4省江派省長,兩人是在2016年4月履新,兩人是在2016年底、2017年初履新,不過他們的年齡兩人59歲、兩人60歲,同樣是近期不獲晉升就無多少發展空間了。

上述7省若3省換屆由習近平人馬接替,典型江派官員僅剩4人,占比不到13%。

31省省長人事 習近平已控制近7成

今年省委換屆有17省,雖然其中廣東、上海、山東、海南、甘肅5省省長有人事變動,但是目前完成了換屆的只有貴州省。

從今年需要換屆的17省省長入職時間看,只有黑龍江、貴州省省長是2016年前入職,其餘全是2016年和2017年入職的。

按31省現任省長的派系看,屬習近平陣營的有北京市蔡奇、江西省劉奇、山西省樓陽生、江蘇省石泰峰、湖北省王曉東、上海市應勇、福建省于偉國7人。

技術官僚及派別色彩不明顯的有遼寧省陳求發、山東省龔正、安徽省李國英、廣東省馬興瑞、海南省沈曉明、甘肅省唐仁健、天津市王東峰、湖南省許達哲、河北省許勤、四川省尹力、重慶市張國清11人。

在江澤民主政和干政時期升官,但是江派色彩不突出的官員有廣西自治區陳武、陝西省胡和平、吉林省劉國中、黑龍江省陸昊、貴州省孫志剛、新疆自治區雪克來提.扎克爾6人。

這6人中,胡和平、劉國中是2016年入職,陳武、雪克來提.扎克爾屬本土官員,年紀已到可退居二線的階段。

31省的習派和典型江派人數相當,都有11人,不過江派有3人可能會在換屆中被替換。技術官僚或派別不明顯的有11人,他們要麼是從中央「空降」,要麼2016年後被晉升。在目前習近平已確立核心地位的形勢下,中間派別多會站在習近平一邊。

有江派色彩但不算突出的有6人,在江派勢力大的時候,向江派靠攏換取仕途屬常理之中,現在習近平上台後獲得晉升重用,至少他們沒有公開與習近平搞對抗,屬可用之人。

按此推算,在31省省長中,江派勢力只占不到23%,若換屆後被換掉3人,那就更加勢微。也就是說,在未完全換屆前,習近平控制超過7成的人事。

習人馬或全奪中央委員地方大員名額

中共十九大人事布局是在政治鬥爭下內定的,其派系的勢力消長反應在中央委員和中央候補委員的名單上。

根據中共第十八屆中央委員的成員構成看,中央委員有205人、中央候補委員有171人。

中央委員的主要身分有:中共中央和國家領導人;中共中央直屬機構主要負責人;國務院組成部門正部級主要負責人;中共軍方正大軍區級主要領導;各省、自治區、直轄市黨委書記及省長(自治區主席、市長);各人民團體主要負責人等。

除政治局常委7人、政治局委員18人外,餘下的180人中屬中共中央黨務系統的有24人、人大政協系統2人、國務院(除政法系統)系統47人、社會團體6人、國企6人、省市區書記24人、省市長和區主席25人、軍方和武警39人、政法系統7人。

據上面的分析,31省省長中,典型江派官員7人,換屆後可能只剩4人,其餘27人是習近平控制的人馬,可以全占中央委員中24個省長的名額。

之前,大紀元曾分析31省省委書記的派別勢力,其中屬典型江派官員的有北京市郭金龍、上海市韓正、天津市李鴻忠、四川省王東明、廣西省彭清華、青海自治區王國生、湖南省杜家毫、甘肅省林鐸8人。

上述8省市有6省未進行換屆,不過甘肅省林鐸是今年4月剛履新,短時間內被替換的可能性不高,廣西、湖南兩省在去年已經換屆,出現人事變動的可能性也同樣不高。

不過,北京、上海、天津3市委書記位置屬重要位置,是進入政治局的門票,是必爭的關鍵職位。從目前的形勢看,北京郭金龍必定會退休,上海韓正被調離明升暗降的可能性很大,天津李鴻忠也有被取代的可能性。

四川省王東明是2012年中共十八大時從中央「空降」地方的人事布局,雖然習近平上台開始反腐時,四川交出不少「大老虎」,但是主要功勞應歸中紀委。由此推斷,王東明被換的可能性也不小。

現任屬典型江派官員的8名省委書記,換屆後至多剩5人,也就是說習近平控制的省委書記多達26人,可以全占中央委員中24個省省委書記的名額。

中共十八大中央委員中的省委書記、省長共49人,現在習近平控制的省委書記、省長已超過此名額。也就是說,如無意外習近平可以全部控制這部分的中央委員的人事。

序號 省區市 換屆
時間
書記 出生
日期
入職
時間
省(市)長
自治區主席
出生
日期
入職
時間
1 北京 2017.06 郭金龍 1947.07 2012.07 蔡奇 1955.12 2016.10
2 天津 2017.05 李鴻忠 1956.08 2016.09 王東峰 1958.02 2016.09
3 河北 已換屆 趙克志 1953.12 2015.07 許勤 1961.10 2017.04
4 山西 已換屆 駱惠寧 1954.10 2016.06 樓陽生 1959.10 2016.11
5 內蒙古 已換屆 李紀恆 1957.01 2016.08 布小林 1958.08 2016.04
6 遼寧 已換屆 李希 1956.10 2015.05 陳求發 1954.12 2015.05
7 吉林 2017.05 巴音朝魯 1955.10 2014.09 劉國中 1962.07 2016.12
8 黑龍江 2017.04 張慶偉 1961.11 2017.04 陸昊 1967.06 2013.03
9 上海 2017.05 韓正 1954.04 2012.11 應勇 1957.11 2017.01
10 江蘇 已換屆 李強 1959.07 2016.06 石泰峰 1956.09 2015.12
11 浙江 2017.06 夏寶龍 1952.12 2012.12 車俊 1955.07 2016.06
12 安徽 已換屆 李錦斌 1958.02 2016.08 李國英 1963.12 2016.09
13 福建 已換屆 尤權 1954.01 2012.12 于偉國 1955.10 2015.11
14 江西 已換屆 鹿心社 1956.11 2016.06 劉奇 1957,09 2016.07
15 山東 2017.05 劉家義 1956.08 2017.04 龔正 1960.03 2017.04
16 河南 已換屆 謝伏瞻 1954.08 2016.03 陳潤兒 1957.10 2016.04
17 湖北 2017.06 蔣超良 1957.08 2016.10 王曉東 1960.01 2016.09
18 湖南 已換屆 杜家毫 1955.07 2016.08 許達哲 1956.09 2016.09
19 廣東 2017.05 胡春華 1963.04 2012.12 馬興瑞 1959.10 2017.01
20 廣西 已換屆 彭清華 1957.04 2012.12 陳武 1954.11 2013.03
21 海南 2017.04 劉賜貴 1955.09 2017.04 沈曉明 1963.05 2017.04
22 重慶 未公布 孫政才 1963.09 2012.11 張國清 1964.08 2016.12
23 四川 2017.05 王東明 1956.07 2012.11 尹力 1962.08 2016.01
24 貴州 2017.04 陳敏爾 1960.09 2015.07 孫志剛 1954.05 2015.10
25 雲南 已換屆 陳豪 1954.02 2016.08 阮成發 1957.10 2016.12
26 西藏 已換屆 吳英傑 1956.12 2016.08 齊扎拉 1958.08 2017.01
27 陝西 2017.05 婁勤儉 1956.12 2016.04 胡和平 1962.10 2016.04
28 甘肅 2017.04 林鐸 1956.03 2017.04 唐仁健 1962.08 2017.04
29 青海 2017.05 王國生 1956.05 2016.06 王建軍 1958.06 2016.12
30 寧夏 2017上半年 李建華 1954.09 2013.03 咸輝 1958.03 2016.07
31 新疆 已換屆 陳全國 1955.11 2016.08 雪克來提
.扎克爾
1953.08 2014.12

#

責任編輯:孫芸

評論
2017-04-21 8:08 AM
Copyright© 2000 - 2016   大紀元.