site logo: www.epochtimes.com

第90屆奧斯卡揭曉 加里‧奧德曼獲最佳男主角

當地時間3月4日晚,第90屆奧斯卡獎在美國洛杉磯揭曉。《水形物語》(The Shape of Water)獲最佳影片,加里‧奧德曼憑藉《至暗時刻》(Darkest Hour)奪得影帝。(Kevin Winter/Getty Images)

人氣: 5294
【字號】    
   標籤: tags: , ,

【大紀元2018年03月05日訊】(大紀元記者佟亦加綜合報導)當地時間3月4日晚,第90屆奧斯卡金像獎在美國洛杉磯揭曉。《水形物語》成全場最大贏家,獲得包括最佳影片、最佳導演在內的4個獎項。弗蘭西斯‧麥克多蒙德(Frances McDormand)憑藉《三塊廣告牌》摘得影后,加里‧奧德曼(Gary Oldman)因《至暗時刻》奪得最佳男主角。

加里‧奧德曼在《至暗時刻》(Darkest Hour)中成功演繹了前英國首相溫斯頓‧丘吉爾的傳奇經歷,被影迷誇讚為「教科書級別的演技」。橫掃頒獎季各大獎項的他,終於拿下奧斯卡最佳男主角,領獎台上,他手捧小金人,激動地向99歲高齡的母親遠程喊話:「媽媽,把茶壺燒上,我要帶著奧斯卡回家了!」這是加里‧奧德曼第二次被提名最佳男主角,第一次獲獎。

加里‧奧德曼(Gary Oldman)以《至暗時刻》(Darkest Hour)奪得最佳男主角。(Kevin Winter/Getty Images)

最佳影片共有《請以你的名字呼喚我》(Call Me by Your Name)、《至暗時刻》、《敦刻爾克》(Dunkirk)等在內的九部電影入圍,最後由《水形物語》The Shape of Water)勝出。

表演類獎項中,弗蘭西斯‧麥克多蒙德在與「梅姨」梅里爾‧斯特里普(Meryl Streep)、西爾莎‧羅南(Saoirse Ronan)的角逐中捧得影后桂冠。

弗蘭西斯‧麥克多蒙德(Frances McDormand)憑藉《三塊廣告牌》獲最佳女主角。 (Kevin Winter/Getty Images)

出演《三塊廣告牌》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)的山姆‧洛克威爾(Sam Rockwell)和伍迪‧哈里森(Woody Harrelson)雙雙獲得提名最佳男配角,但最後由接連捧得金球獎、美國演員工會獎與英國奧斯卡男配角獎的山姆‧洛克威爾勝出。

山姆‧洛克威爾(Sam Rockwell)以《三塊廣告牌》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)獲得最佳男配角獎。 (Frazer Harrison/Getty Images)
阿麗森‧詹尼(Allison Janney)憑藉《我,花樣女王》(I, Tonya)最佳女配角獎。(Frazer Harrison/Getty Images)

喬丹‧皮爾(Jordan Peele)的《逃出絕命鎮》(Get Out)獲最佳原創劇本獎。當他走上領獎台時,全場響起當晚最熱烈的掌聲,他調侃道:「你們這是要阻礙我獲得最短發言的人才有的水上摩托了。」他說,「這個劇本我創作了很多年,原本以為這個劇本不可能拍出來……我要感謝我媽媽,教會我即使面對歧視和仇恨,也要學會用愛回應。」

喬丹‧皮爾(Jordan Peele)的《逃出絕命鎮》(Get Out)獲最佳原創劇本獎。 (Kevin Winter/Getty Images)

克里斯托弗‧諾蘭(Christopher Nolan)導演的《敦刻爾克》拿下最佳音效剪輯、音響效果以及最佳剪輯三個獎項。

本屆奧斯卡頒獎禮由吉米‧金梅爾( Jimmy Kimmel,又譯:吉米‧坎摩爾)再度擔任主持人。一開場,他就提及身陷性醜聞的好萊塢大亨哈維‧韋恩斯坦(Harvey Weinstein),還調侃去年頒獎禮上烏龍事件:「這次如果有人叫到你的名字,不要著急上台。」

◎第90屆奧斯卡獎獲獎完整名單

◇最佳影片

《水形物語》(The Shape of Water)

◇最佳導演

吉爾莫‧德爾‧托羅(Guillermo del Toro)/《水形物語》(The Shape of Water

◇最佳男主角

加里‧奧德曼(Gary Oldman)/《至暗時刻》(Darkest Hour

◇最佳女主角

弗蘭西斯‧麥克多蒙德(Frances McDormand)/《三塊廣告牌》

◇最佳男配角

山姆‧洛克威爾(Sam Rockwell)/《三塊廣告牌》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

◇最佳女配角

阿麗森·詹尼(Allison Janney)/《我,花樣女王》

◇最佳改編劇本

《請以你的名字呼喚我》(Call Me by Your Name

◇最佳原創劇本

《逃出絕命鎮》(Get Out

◇最佳攝影

《銀翼殺手2049》(Blade Runner 2049)

◇最佳服裝設計

《霓裳魅影》(Phantom Thread

◇最佳剪輯

《敦刻爾克》(Dunkirk

◇最佳化妝髮型設計

《至暗時刻》(Darkest Hour

◇最佳原創配樂

《水形物語》(The Shape of Water

◇最佳原創歌曲

Remember Me/《尋夢環遊記》(Coco

◇最佳藝術指導

《水形物語》(The Shape of Water

◇最佳音效剪輯

《敦刻爾克》(Dunkirk

◇最佳音響效果

《敦刻爾克》(Dunkirk

◇最佳視覺效果

《銀翼殺手2049》(Blade Runner 2049

◇最佳動畫長片

《尋夢環遊記》(Coco

◇最佳外語片

《普通女人》(Una mujer fantástica

◇最佳紀錄長片

《伊卡洛斯》(Icarus

◇最佳紀錄短片

《天堂堵塞》(Heaven Is a Traffic Jam on the 405

◇最佳動畫短片

《親愛的籃球》(Dear Basketball

◇最佳真人短片

《沉默的孩子》(The Silent Child

責任編輯:林琮文

 

評論
2018-03-05 3:20 PM
Copyright© 2000 - 2016   大紀元.