site Logo; www.epochtimes.com

95年度電視金鐘獎入圍名單熱騰騰出爐

【字號】    
   標籤: tags:

【大紀元10月26日報導】(中央社記者羅廣仁台北二十六日電)行政院新聞局今天公佈「95年度電視金鐘獎」入圍名單,年度電視金鐘獎除「特別獎」、「研究發展獎」外,共三十三個獎項,計有一百五十八件參賽作品從九百九十三件報名作品中脫穎入圍,其中「年度創新技術獎」從缺。

新聞局表示,本年電視金鐘獎頒獎典禮預計於十二月二十日(星期三)在高雄市立社會教育館舉行,並當場拆封揭曉得獎名單。

95年電視金鐘獎各獎項入圍名單如下: 一、節目獎: (一) 戲劇節目獎: 1.大愛劇場-草山春暉(大愛衛星電視股份有限公 司)。 2.失戀高跟鞋(台灣電視事業股份有限公司)。 3.偵探物語(吳念真企劃製作有限公司)。 4.愛殺17(八大電視股份有限公司)。 5.聖稜的星光(中華電視股份有限公司)。

(二) 傳統戲劇節目獎: 1.三個人兒兩盞燈(財團法人公共電視文化事業基 金會)。 2.竹塹林占梅(河洛歌子戲團)。 3.東寧王國(河洛歌子戲團)。 4.唐美雲歌仔戲:人間道(財團法人公共電視文化 事業基金會)。 5.霹靂皇朝之龍城聖影(霹靂國際多媒體股份有限 公司)。

(三) 年度電視節目行銷獎: 1.大愛劇場:草山春暉(大愛衛星電視股份有限公 司)。 2.綻放真台灣(香港商亞太星空傳媒有限公司台灣 分公司)。 3.綠光森林(三立電視股份有限公司)

(四) 迷你劇集獎: 1.人生劇展:芒草花在唱歌(超人睿奇製作有限公 司)。 2.肉身蛾(客家電視)。 3.快樂的出航(威象國際影視有限公司)。 4.圖騰轉啊轉(東森電視事業股份有限公司)。 5.網路情書(財團法人華岡興業基金會)。

(五) 教育文化節目貢獻獎: 1.台灣古道誌(大麥影像傳播工作室)。 2.台灣長史物(客家電視)。 3.回首台灣報業(財團法人公共電視文化事業基金 會)。 4.海人(東森電視事業股份有限公司)。 5.戰疫-台灣流行疾病(財團法人華岡興業基金會 )。

(六)資訊綜藝獎: 1.山林深呼吸(東森電視事業股份有限公司)。 2.古典非古典(財團法人公共電視文化事業基金會 )。 3.志永智勇電力學校(聯意製作股份有限公司)。 4.佛國之旅(人間電視股份有限公司)。 5.這些人那些人(財團法人公共電視文化事業基金 會)。

(七)社區綜藝獎: 1.MIT 台灣誌(中國電視事業股份有限公司)。 2.人間五十三參(人間電視股份有限公司)。 3.大腳走天下(八大電視股份有限公司)。 4.台灣尋奇(中天電視股份有限公司)。 5.草地狀元(三立電視股份有限公司)。

(八)娛樂綜藝獎: 1.全民大悶鍋(中天電視股份有限公司)。 2.國光幫幫忙(三立電視股份有限公司)。 3.康定路八號(八大電視股份有限公司)。 4.康熙來了(中天電視股份有限公司)。 5.綜藝大哥大(中國電視事業股份有限公司)。

(九)歌唱綜藝獎: 1.台灣的歌(八大電視股份有限公司)。 2.台灣望春風(八大電視股份有限公司)。 3.金曲百樂門(緯來電視網股份有限公司)。 4.音樂有愛(大愛衛星電視股份有限公司)。 5.週日狂熱夜(財團法人公共電視文化事業基金會 )。

二、個人獎: (一)戲劇節目最佳男主角獎: 1.朱陸豪/大愛劇場-窗外有蘭天(三匠影視有限公 司)。 2.李天柱/大愛劇場-流金歲月(大愛衛星電視股份 有限公司)。 3.林佑威/45℃天空下main dans lamain(財團法人 公共電視文化事業基金會)。 4.曾國城/八星報喜(聯意製作股份有限公司)。 5.楊祐寧/聖稜的星光(張作驥電影工作室有限公 司)。

(二)戲劇節目最佳女主角獎: 1.李佳穎/米可,GO!(三群製作事業有限公司)。 2.陳嘉樺【ELLA】/真命天女(中華電視股份有限 公司)。 3.張韶涵/愛殺17(八大電視股份有限公司)。 4.楊麗音/大愛劇場-草山春暉(大愛衛星電視股份 有限公司)。 5.蘇芸荺【桑妮】/大愛劇場-窗外有蘭天(三匠影 視有限公司)。

(三)戲劇節目最佳男配角獎: 1.林鴻翔/戀戀舊山線(客家電視)。 2.徐建宇【徐亨】/意難忘(映畫傳播事業有限公 司)。 3.許定南/大愛劇場-流金歲月(九川視聽媒體有限 公司)。 4.張少懷/聖稜的星光(張作驥電影工作室有限公 司)。 5.彭於晏/我只在乎妳(中華電視股份有限公司) 。

(四)戲劇節目最佳女配角獎: 1.吳立琪/聖稜的星光(張作驥電影工作室有限公 司)。 2.沈時華/愛殺17(八大電視股份有限公司)。 3.嘉莉/失戀高跟鞋(台灣電視事業股份有限公司 )。 4.柯淑勤/大愛劇場-阿桃(大愛衛星電視股份有限 公司)。 5.謝瓊煖/大愛劇場-草山春暉(群之噰傳播有限公 司)。

(五)迷你劇集最佳男主角獎: 1.尹昭德/砲彈與菜刀(中華電視股份有限公司) 。 2.屈中恆/人生劇展:天使一刻鐘(好事多傳播有 限公司)。 3.林鴻翔/我要上學去(客家電視)。 4.張孝全/拍賣世界的角落(三群製作事業有限公 司)。 5.陳慕義/快樂的出航(威象國際影視有限公司) 。

(六)迷你劇集最佳女主角獎: 1.朱慧珍/人生劇展:芒草花在唱歌(超人睿奇製 作有限公司)。 2.李烈/網路情書(財團法人華岡興業基金會)。 3.吳靜怡【伊能靜】/人生劇展:天使一刻鐘(好 事多傳播有限公司)。 4.高慧君/圖騰轉啊轉(東森電視事業股份有限公 司)。 5.陳孝萱/星空劇展:美麗(開博國際有限公司) 。

(七)迷你劇集最佳男配角獎 : 1.李天柱/網路情書(財團法人華岡興業基金會) 。 2.邱啟發/人生劇展:愛的麵包魂(大禾傳播有限 公司)。 3.黃泰安/人生劇展:芒草花在唱歌(超人睿奇製 作有限公司)。 4.楊宗樺/肉身蛾(客家電視)。 5.顧寶明/砲彈與菜刀(中華電視股份有限公司) 。

(八)迷你劇集最佳女配角獎 : 1.林浿安/肉身蛾(客家電視)。 2.黃采儀/肉身蛾(客家電視)。 3.程秀瑛/星空劇展:美麗(開博國際有限公司) 。 4.劉瑞琪/人生劇展:天使一刻鐘(好事多傳播有 限公司)。 5.謝月霞/為什麼要對你掉眼淚(吳念真企劃製作 有限公司)。

(九)戲劇節目導播(演)獎: 1.何平/失戀高跟鞋(台灣電視事業股份有限公司 )。 2.張作驥、鄭德華、王金貴、呂蒔媛、辛建忠/聖 稜的星光(張作驥電影工作室有限公司)。 3.馮凱/綠光森林(三立電視股份有限公司)。 4.楊雅哲、林宏傑/偵探物語(吳念真企劃製作有 限公司)。 5.鄧安寧/大愛劇場-草山春暉(大愛衛星電視股 份有限公司)。

(十)迷你劇集導播(演)獎: 1.王曉海/砲彈與菜刀(中華電視股份有限公司 )。 2.林子平/圖騰轉啊轉(東森電視事業股份有限 公司)。 3.陳北川/人生劇展: 芒草花在唱歌(超人睿奇 製作有限公司)。 4.程孝澤/網路情書(財團法人華岡興業基金會 )。 5.樓一安/快樂的出航(威象國際影視有限公司 )。

(十一)非戲劇類導播(演)獎: 1.史筱筠/綻放真台灣:靈域對話(香港商亞太 星空傳媒有限公司台灣分公司)。 2.沈可尚/綻放真台灣:賽鴿風雲(香港商亞太 星空傳媒有限公司台灣分公司)。 3.黃啟哲/台灣的歌(八大電視股份有限公司) 。 4.劉章雄/草地狀元(三立電視股份有限公司) 。 5.鄧文斌/綻放真台灣:蝴蝶密碼(香港商亞太 星空傳媒有限公司台灣分公司)。

(十二)戲劇節目編劇獎: 1.陳世傑、謝叔芳、陳惠真、陳昭如/愛殺17( 八大電視股份有限公司)。 2.郭玫芬、杜欣怡、黃思文、楊登月/戀戀舊山 線(客家電視)。 3.傅天余、林其樂/偵探物語(吳念真企劃製作 有限公司)。 4.傅華貞、簡嘉伶/大愛劇場-流金歲月(大愛衛 星電視股份有限公司)。 5.鄭芬芬/米可,GO!(三群製作事業有限公司) 。

(十三)迷你劇集編劇獎: 1.林子平/圖騰轉啊轉(東森電視事業股份有限 公司)。 2.高翊峰、彭心楺/肉身蛾(客家電視)。 3.陳北川/人生劇展:芒草花在唱歌(超人睿奇 製作有限公司)。 4.程孝澤、楊璧瑩、林秉彥/網路情書(財團法 人華岡興業基金會)。 5.樓一安、陳芯宜/快樂的出航(威象國際影視 有限公司)。

(十四)資訊綜藝類最佳主持人獎: 1.白月娥【白冰冰】/姊姊妹妹向錢衝(中天電 視股份有限公司)。 2.吳文欽【吳念真】/這些人那些人(財團法人 公共電視文化事業基金會)。 3.陳濂僑、王曉書/聽聽看(財團法人公共電視 文化事業基金會)。 4.蔡康永、林志玲/志永智勇電力學校(聯意製 作股份有限公司)。 5.廖文瑜/佛國之旅(人間電視股份有限公司) 。

(十五)社區綜藝類最佳主持人獎: 1.林青峰【ㄚ峰】、何德揚【ㄚ揚】/台灣生態 部落格(緯來電視網股份有限公司)。 2.陳博正【阿西】、謝雅琳【阿嬌】/台灣尚青 (三立電視股份有限公司)。 3.黃日平【黃西田】/草地狀元(三立電視股份 有限公司)。4.鍾啟福【族名:瑪拉歐斯】/ 部落總動員(東森電視事業股份有限公司)。 5.麥覺明/MIT台灣誌(中國電視事業股份有限公 司)。

(十六)娛樂綜藝類最佳主持人獎: 1.吳宗憲、康晉榮【康康】、宣裕【NONO】/週 日八點黨(中國電視事業股份有限公司)。 2.徐乃麟、曾國城/小氣大財神(中天電視股份 有限公司)。 3.康晉榮【康康】/康定路八號(八大電視股份 有限公司)。 4.張彥明【張菲】、黃品源、聶雲/綜藝大哥大 (中國電視事業股份有限公司)。 5.蔡康永、徐熙娣【小S】/康熙來了(中天電視 股份有限公司)。

(十七)歌唱綜藝類最佳主持人獎: 1.余清源【余天】、劉睿騰【劉福助】、洪榮宏 、曾小萍【曾心梅】/台灣的歌(八大電視股 份有限公司)。 2.庾澄慶、范瑋琪/週日狂熱夜(財團法人公共 電視文化事業基金會)。 3.張鳳鳳【張丹鳳】、葛元誠【高凌風】、尤雅 /金曲百樂門(緯來電視網股份有限公司)。 4.彭樟燦【澎恰恰】、曾新民【賀一航】/黃金 夜總會(三立電視股份有限公司)。 5.鄭俊義【鄭進一】、蔡幸娟/台灣望春風(八 大電視股份有限公司)。

(十八)攝影獎: 1.李清迪/大愛劇場:明月照紅塵(大愛衛星電 視股份有限公司)。 2.沈可尚、廖敬堯/綻放真台灣:賽鴿風雲(香 港商亞太星空傳媒有限公司台灣分公司)。 3.張展、馬凱、張宜敏、彭德城/聖稜的星光( 中華電視股份有限公司)。 4.曾憲忠【寶島】/腳踏車的祝福(台灣聯通科 技股份有限公司)。 5.鄧文斌/綻放真台灣:蝴蝶密碼(香港商亞太 星空傳媒有限公司台灣分公司)。

(十九)剪輯獎: 1.史筱筠、李國華/綻放真台灣:靈域對話(香 港商亞太星空傳媒有限公司台灣分公司)。 2.何君惠/愛殺17(八大電視股份有限公司)。 3.陳博文、宏驥有限公司/聖稜的星光(張作驥 電視工作室有限公司)。 4.楊守義/綻放真台灣:蝴蝶密碼(香港商亞太 星空傳媒有限公司台灣分公司)。 5.鄭明玲/45℃天空下main dans la main(財團 法人公共電視文化事業基金會)。

(二十)音效獎: 1.史擷詠、鎖際昌、高友峰/45℃天空下main dans la main(財團法人公共電視文化事業基 金會)。 2.吳嘉莉/愛殺17(八大電視股份有限公司)。 3.席裕龍、范宗沛、李亞明/綠光森林(三立電 視股份有限公司)。 4.陳飛午、王稟皇/綻放真台灣:靈域對話(香 港商亞太星空傳媒有限公司台灣分公司)。 5.蕭嫈殷/我要上學去(客家電視)。

(二十一)燈光獎: 1.宋偉/愛殺17(八大電視股份有限公司)。 2.陳添尚【大牛】/台灣的歌(八大電視股份有限 公司)。 3.劉京陵/大愛劇場:草山春暉(大愛衛星電視股 份有限公司)。 4.盧金龍/大愛劇場:明月照紅塵(大愛衛星電視 股份有限公司)。 5.韓允中/失戀高跟鞋(台灣電視事實股份有限公 司)。

(二十二)美術設計獎: 1.朱家麟/失戀高跟鞋(台灣電視事業股份有限公 司)。 2.邱國維/週日狂熱夜(財團法人公共電視文化事 業基金會)。 3.林智明、洪銘澤、嚴興國/大愛劇場:草山春暉 (大愛衛星電視股份有限公司)。 4.陳俊榮、高志龍/台灣的歌(八大電視股份有限 公司)。 5.劉基福/大愛劇場:明月照紅塵(大愛衛星電視 股份有限公司)。

三、頻道廣告獎 1.「V」進化論(香港商亞太星空傳媒有限公司台 灣分公司【Channel V】)。 2.台灣頂真精神系列:林義傑篇(民間全民電視 股份有限公司)。 3.台灣頂真精神系列:楊恩典篇(民間全民電視 股份有限公司)。 4.母親節形象廣告 (台語版)(緯來電視網股份有 限公司)。 5.大愛新聞系列:葉樹姍篇(大愛衛星電視股份 有限公司)。

四、年度創新技術獎(從缺)。

2006-10-26 9:10 PM
Copyright© 2000 - 2016   大紀元.