site logo: www.epochtimes.com

2007廣播電視小金鐘獎入圍名單公布

人氣: 7
【字號】    
   標籤: tags:

【大紀元9月19日報導】(中央社記者黃慧敏台北十九日電)2007年廣播電視小金鐘獎入圍名單今天公布。本屆小金鐘獎與上屆最大的不同在於設置「最佳兒童或少年母語節目獎」,鼓勵製播閩南、原住民或客語兒少節目;另外,為鼓勵兒童及少年從事廣播電視的創作,原「最佳兒童少年自製節目獎」獎項,也將兒童及少年兩不同年齡層分設獎項。

行政院新聞局期望,透過部分獎項的改變及獎額的增加,激勵更多學子參與,並提高台灣兒少節目及從業人員的品質及產量,落實兒童少年媒體自主權理念。

2007年廣播電視小金鐘獎十月二十日下午一時三十分起在台北市自由廣場舉行入圍禮讚,三時舉行頒獎典禮,並在公共電視台、原住民族電視台、客家電視台及MoMo台現場實況轉播

2007年廣播電視小金鐘獎入圍名單如下:

廣播類─

(一)最佳兒童少年廣播節目製播行銷獎:2007年Open Studio廣播行動計畫,動親子共學的廣播氛圍/教育電台;關懷社會,服務社會/正聲公司;舞動青春的高雄廣播電台─歡樂成長,飛躍2009高雄世運/高雄電台。

(二)節目獎

最佳兒童節目獎:生命小太陽/正聲;只要我長大/教育電台彰化分台;彩虹心樂園/復興電台;健康ok棒/教育電台;健康小精靈/漢聲電台。 最佳少年節目獎:少年哈科學/教育電台;青春方程式/高雄電台;青春進行曲/正聲台中電台;麻辣學堂/教育電台;跟你說.聽你說/教育電台高雄分台。

最佳兒童或少年母語節目獎:客家風情話/復興電台;美麗人生─你是天上最亮的那顆星/正聲;童言童語講客話/寶島客家電台;澎湖風情/教育電台高雄分台;禮拜放輕鬆/復興電台。

(三)個人獎

最佳兒童節目主持人獎:方翔「百變神氣王」/正聲;施賢琴、郭念洛「只要我長大」/教育電台彰化分台;施賢琴、郭念洛「閱讀娃哈哈」/教育電台;徐豫梅(徐凡)「快樂兒童」/復興;鄒瑩瑩「生命小太陽」/正聲。

最佳少年節目主持人獎:呂佳珊、曾麗娜「MagicEnglish(魔法英語)」/教育電台;李奕昕、黃致婕「勁爆校園網站」/中央廣播電台;周書勤(書勤)、魏欣怡(魏芝)「跟你說.聽你說」/教育電台高雄分台;黃攸真(Gracie)「校園青春錄之青春發燒聲」/中台灣廣播電台;廖紫伶「快樂歌聲」/正聲。 最佳兒童節目企劃編劇獎:吳沂家「健康小精靈」/漢聲;施賢琴、郭念洛「只要我長大」/教育電台彰化分台;施賢琴、郭念洛「健康ok棒」/教育電台;陳晞(何方)「何方音樂部落格-親親寶貝」復興電台;鄒瑩瑩「生命小太陽」/正聲。

最佳少年節目企劃編劇獎:吳文嫦(唐妮)、蔡宜穎(季潔)「麻辣學堂」/教育電台;吳春滿「青春進行曲」/正聲台中台;李維真「RTI劇場」/央廣;廖紫伶「快樂歌聲」/正聲。

最佳兒童或少年節目音效獎:方翔「百變神氣王」/正聲;林錦慧(林利)「小蕃薯列車」/高雄電台;徐豫梅(徐凡)「快樂兒童」/復興;華國梅「傳藝新樂園─傳統藝術在我家」/正聲宜蘭台;鄒瑩瑩(瑩瑩姐姐)「學校好好玩」/正聲。

(四)兒童少年廣播創作獎

1.最佳兒童廣播創作獎:吳昕旂等人「Who cutthe cheese?!誰放的屁啊?!」/雲林縣斗六市林頭國小;施牧之等人「鄧公知音~午餐的約會」/台北縣鄧公國小;林昭汝等人「興仁空中劇場」/桃園縣中壢市興仁國小。

2.最佳少年廣播創作獎:李昱嫺等人「文藻哈頭條」/文藻外語學院(五專部一至三年級),莊復茗等人「花樣年華─旅遊台東特輯」/台東高中,徐杰忻等人「星月工坊」/台東女中。

電視類─

(一)節目獎

1.最佳學齡前兒童節目獎:MOMO歡樂谷/MOMO親子台;YOYO晚點名/東森;YOYO新樂園/東森;水果冰淇淋/公視;蝙蝠Amigo/公視。   2.最佳學齡兒童節目獎:大頭小狀元/東森;下課花路米/公視;古典魔力客/公視;地球的孩子/大愛電視台;寶貝地球智多星/緯來。

3.最佳少年節目獎:WAWA伊拉~嗚/原住民族電視台;大地的孩子/原視;台灣全紀錄/三立;同學少年都不賤/公視;看公視說英語/公視。

4.最佳兒童或少年母語節目獎:大家說族語/原視;奧林P客/客家電視台。    

(二)個人獎

1.最佳演出人獎:王宏恩「WAWA伊拉~嗚」/原視;林掄元、鍾凌玉「大頭小狀元」/東森;張善為、朱安禹「YOYO新樂園」/東森;黃韻玲「古典魔力客」/公視;蔡燦得、杜滿生「寶貝地球智多星」/緯來。

2.最佳企劃編劇獎:王娟娟、張逸如「大頭小狀元」/東森;林寒香「地球的孩子─尊重一個生命」/大愛電視台;林瓊芬、江敏菁「水果冰淇淋」/公視;黃雅雯「寶貝地球智多星」/緯來;鄭佳華「古典魔力客」/公視。

3.最佳導演(播)獎:李文斌、王慧真、陳心怡、李慧怡「大頭小狀元」/東森;宋建忠、王雯玲、楊政傑「蝙蝠Amigo」/公視;林裕翔「台灣全紀錄-曲腰魚」/三立;黃慧娟、黃建國、黃嘉俊、鄒坤釗、陳惠武「同學少年都不賤」/公視;陳鉦錩「台灣全紀錄─台灣的聚魚寶盆」/三立。

4.最佳原創音樂獎:王宏恩「WAWA伊拉~嗚」/原視;李天任「e4kids」/公視;李天任、翁宇君、王紫蓓「水果冰淇淋」/公視;曾世詩「YOYO新樂園」/東森、曾世詩「YOYO晚點名」/東森。

5.最佳藝術呈現獎:林雅珮等人「YOYO新樂園」/東森;朱介任等人「下課花路米」/公視;鄒坤釗等人「水果冰淇淋」/公視;梁遠毅等人「古典魔力客」/公視。

6.最佳兒童少年演出獎:杜若寧「地球的孩子」/大愛電視台;張嘉晉等人「古典魔力客」/公視;詹蘋「地球的孩子」/大愛電視台;趙子萱「萱萱的有聲世界」/公視;陳珺嵐「我的這一班─模範生的秘」/公視。

(三)兒童少年短片創作獎

1.最佳兒童短片創作獎:陳怡安等人「午間共享餐」中壢市興仁國小;謝其紘等人「我的外籍媽媽」/苗栗縣大湖鄉大南國小。

2.最佳少年短片創作獎:從缺。

評論
2007-09-19 8:45 PM
Copyright© 2000 - 2016   大紀元.