site logo: www.epochtimes.com

金钟奖入围大赢家 《含笑食堂》包9项

电视金钟奖26日公布入围名单,邀请金钟影帝陈柏霖、金钟影后天心揭晓名单。(陈柏州/大纪元)

人气: 26
【字号】    
   标签: tags: , , ,

【大纪元2013年09月26日讯】(大纪元记者郑宜芬台湾台北报导)电视金钟奖今(26)日公布入围名单,邀请金钟影帝陈柏霖、金钟影后天心揭晓名单,《含笑食堂》入围9项最多,其次是《回家》、《含苞欲坠的每一天》各入围8项。今年特别贡献奖也补颁给“帽子歌后”凤飞飞。

陈柏霖表示,他感受到电视圈有许多默默付出的人,这些人求的不是一己之力,而是为整个台湾电视圈尽心尽力,希望这种精神能持续流传下去。也希望好友黄立成明年入围金钟。

天心回忆自己入围46届女主角时,心情简直“腾云驾雾”。她力挺自家人陶子、侯佩岑,笑称:“我就是胳膊向内弯!”并祝福所有入围者:“只要每天按部就班的做好磨练,把自己放心交给导演、剧本,相信努力不会白费。”

三立的《含笑食堂》入围9项是最大赢家,龙劭华与苗可丽双双入围戏剧男女主角,吕雪凤、杨可凡也包办女配角两个名额。

华视《回家》入围8项,“仔仔”周渝民入围男主角,在香港拍戏的他,简单表达感谢之意。李李仁入围男配角,老婆陶子喜极而泣;公视《含苞欲坠的每一天》也入围8项,黄健玮、周幼婷分别入围戏剧节目男女主角奖。

这次入围的戏剧奖的节目收视率不高,反而人气旺的《2个爸爸》只入围节目行销奖,本届电视金钟奖主任委员兼评审团发言人虞戡平表示,评审决定入围没有考量收视率,而是以戏剧内容为主。 像是《含笑食堂》反映社会,表现自然,获得评审肯定。

影帝后老中青争奖

而最受关注的男女主角奖,男主角有周渝民、林家玮、莫子仪、黄健玮、龙劭华入围;女主角奖包括丁也恬、周幼婷、林辰唏、苗可丽、谢欣颖入围,皆呈现老中青三代竞争的局面。

综合类最佳主持人奖由安钦云、李四端、沈春华、陶晶莹、曾宝仪入围,综艺节目主持人呈现激战,Selina与纳豆、胡瓜与Janet、侯佩岑与林俊逸、陶晶莹、张小燕与黄子佼入围。

今年度电视金钟奖颁奖典礼定于10月25日晚上7时在国立国父纪念馆举行,将由胡瓜、欧汉声、安心亚担任典礼主持人。

一、节目奖

(一)戏剧节目奖
回家(中华电视股份有限公司)
含苞欲坠的每一天(财团法人公共电视文化事业基金会)
含笑食堂(三立电视股份有限公司)
客家电视电影院—死了一个国中生之后(关关影业有限公司)
罪美丽(台湾电视事业股份有限公司)

(二)迷你剧集/电视电影奖
公视人生剧展—仲夏夜府城(安泽映画有限公司)
穿越101(财团法人公共电视文化事业基金会)
公视人生剧展—第三十一首签(风赋国际娱乐股份有限公司)
公视人生剧展—爱情替声(辛建宗电影制作有限公司)
公视人生剧展—权力过程(波谷影片有限公司)

(三)教育文化节目奖
台湾人在满洲国(中天电视股份有限公司)
台湾亲Nag、Nag、(台湾 亲昵昵)(八方汇盈数位制作股份有限公司)
爱悦读(财团法人慈济传播人文志业基金会)
聚焦全世界(超级传播股份有限公司)
对焦国宝(财团法人公共电视文化事业基金会)

(四)科学节目奖
流言追追追(财团法人公共电视文化事业基金会)
师法自然(亮相馆影像文化股份有限公司)
气候变迁(圣工坊有限公司)
探索科学 解码台湾(台湾电视事业股份有限公司)
发现(大爱卫星电视股份有限公司)

(五)儿童少年节目奖
下课花路米(财团法人公共电视文化事业基金会)
台湾囝仔DoReMi(三立电视股份有限公司)
地球的孩子(大爱卫星电视股份有限公司)
成语赛恩思(财团法人公共电视文化事业基金会)
到外婆家fun寒假(财团法人公共电视文化事业基金会)

(六)行脚节目奖
MIT台湾志(中国电视事业股份有限公司)
作客他乡(客家电视台)
发现大丝路(亚洲卫星电视股份有限公司)
疯台湾大挑战2(新加坡商全球纪实有限公司台湾分公司)
乐事美声录(财团法人慈济传播人文志业基金会)

(七)综艺节目奖
金头脑(超级传播股份有限公司)
红白红白我胜利(台湾电视事业股份有限公司)
部落星舞台(原住民族电视台)
华人星光大道(华星娱乐股份有限公司)
乐光宝盒Music Box(台湾电视事业股份有限公司)

(八)综合节目奖
WTO姐妹会(八大电视股份有限公司)
大爱医生馆(大爱卫星电视股份有限公司)
好好吃食验室(财团法人公共电视文化事业基金会)
爸妈囧很大(财团法人公共电视文化事业基金会)
庞铫敲敲门3(新加坡商全球纪实有限公司台湾分公司)

(九)动画节目奖
再探飞鼠部落(原住民族电视台)
唐朝小栗子(大爱卫星电视股份有限公司)
閰小妹2(财团法人公共电视文化事业基金会)

二、个人奖

(一)戏剧节目男主角奖
周渝民/回家(中华电视股份有限公司)
林嘉玮/客家电视电影院—死了一个国中生之后(关关影业有限公司)
莫子仪/罪美丽(台湾电视事业股份有限公司)
黄健玮/含苞欲坠的每一天(财团法人公共电视文化事业基金会)
龙劭华/含笑食堂(三立电视股份有限公司)

(二)戏剧节目女主角奖
丁也恬/客家剧场—阿婆的夏令营(客家电视台)
周幼婷/含苞欲坠的每一天(财团法人公共电视文化事业基金会)
林辰唏/罪美丽(台湾电视事业股份有限公司)
苗可丽/含笑食堂(三立电视股份有限公司)
谢欣颖/白色之恋(黑剑电视节目制作股份有限公司)

(三)戏剧节目男配角奖
阿西【陈博正】/剩女保镖(三立电视股份有限公司)
李李仁/回家(万达超媒体电视股份有限公司)
李辰翔【李奇勋】/客家电视电影院—死了一个国中生之后(关关影业有限公司)
茂伯/你是春风我是雨(八大电视股份有限公司)
张少怀/含苞欲坠的每一天(财团法人公共电视文化事业基金会)

(四)戏剧节目女配角奖
小薰【黄静怡】/我租了一个情人(金牌风华影像制作股份有限公司)
吕雪凤/含笑食堂(三立电视股份有限公司)
杨可凡/含笑食堂(青睐影视制作有限公司)
葛蕾/回家(中华电视股份有限公司)
刘品言/含苞欲坠的每一天(财团法人公共电视文化事业基金会)

(五)迷你剧集/电视电影男主角奖
太保/公视学生剧展—最好的一件事(关关影业有限公司)
王梦麟/公视人生剧展—阿弟仔,知道不知道(铁汉堂国际娱乐有限公司)
梁修身/公视人生剧展—权力过程(波谷影片有限公司)
毕晓海/公视学生剧展—鲜肉饼(影童国际有限公司)
龙劭华/公视人生剧展—喇叭宏的悲喜曲(金享亮企业有限公司)

(六)迷你剧集/电视电影女主角奖
尹馨/公视人生剧展—权力过程(波谷影片有限公司)
白冰冰【白雪嬅】/那天妈妈来看我(大夏数位传播有限公司)
朱芷莹/客家电视电影院—日光天堂(客家电视台)
余佩真/公视学生剧展—神算(影动亚洲有限公司)
杨小黎/公视人生剧展—爱情替声(辛建宗电影制作有限公司)

(七)迷你剧集/电视电影男配角奖
吴定谦/公视人生剧展—第三十一首签(风赋国际娱乐股份有限公司)
李滔/公视人生剧展—阿弟仔,知道不知道(铁汉堂国际娱乐有限公司)
高英轩/双全(纬来电视网股份有限公司)
陈慕义/公视人生剧展—权力过程(波谷影片有限公司)
汤志伟/公视人生剧展—权力过程(波谷影片有限公司)

(八)迷你剧集/电视电影女配角奖
大久保麻梨子/公视人生剧展—爱情替声(辛建宗电影制作有限公司)
姚黛玮/公视人生剧展—幸福蜜方(蜻蝏制作传播有限公司)
陆弈静/光明恒生(大爱卫星电视股份有限公司)
黄采仪/公视人生剧展—台北八个人(英属维京群岛商星城娱乐股份有限公司台湾分公 司)
谭艾珍/公视人生剧展—阿弟仔,知道不知道(铁汉堂国际娱乐有限公司)

(九)戏剧节目导演奖
王明台/含苞欲坠的每一天(财团法人公共电视文化事业基金会)
林子平/回家(中华电视股份有限公司)
张晋荣/客家电视电影院—陂塘(客家电视台)
叶天伦/含笑食堂(三立电视股份有限公司)
游智炜、高炳权、郭春晖、张佳贤/小站(东映制作有限公司)

(十)迷你剧集/电视电影导演奖
王传宗/公视人生剧展—阿弟仔,知道不知道(铁汉堂国际娱乐有限公司)
朱家麟/穿越101(财团法人公共电视文化事业基金会)
辛建宗/公视人生剧展—爱情替声(辛建宗电影制作有限公司)
范扬仲/公视人生剧展—权力过程(波谷影片有限公司)
曾馨莹/公视人生剧展—第三十一首签(风赋国际娱乐股份有限公司)

(十一)非戏剧类节目导播奖
沈可尚/记录观点—筑巢人(七日印象电影有限公司)
余明洙、林心薇/台湾人在满洲国(中天电视股份有限公司)
李惠仁/记录观点—不能戳的秘密II‒国家机器(财团法人公共电视文化事业基金会)
麦觉明/台湾生态系列:转动百年阿里山(财团法人公共电视文化事业基金会)
谭家麟/气候变迁(圣工坊有限公司)

(十二)戏剧节目编剧奖
徐誉庭、吴怡然、谢秉勋、何曜先、李婉榕/罪美丽(台湾电视事业股份有限公司)
黄世鸣、刘玮慈、曾显章、刘蕊瑄/回家(中华电视股份有限公司)
黄雨佳/客家电视电影院—死了一个国中生之后(关关影业有限公司)
叶丹青、颜一帆、林佳慧、杨靓姝、嬉勤/含笑食堂(三立电视股份有限公司)
温郁芳/含苞欲坠的每一天(财团法人公共电视文化事业基金会)

(十三)迷你剧集/电视电影编剧奖
陈佳敏/公视人生剧展—权力过程(波谷影片有限公司)
陈冠廷、黄靖祖/公视人生剧展—第三十一首签(风赋国际娱乐股份有限公司)
张英珉、吕登贵/客家电视电影院—南风。六堆 喀哒大作战(瀚草影视文化事业有限公司)
雷孝慈/那天妈妈来看我(大夏数位传播有限公司)
廖士涵、施虹如/公视人生剧展—仲夏夜府城(安泽映画有限公司)

(十四)儿童少年节目主持人奖
小兵【薛纪纲】、湘涵【王湘涵】、小颖【洪晨颖】/下课花路米(财团法人公共电视文化事业基金会)
水果奶奶【赵自强】/水果冰淇淋(财团法人公共电视文化事业基金会)
黄西田、黄圣彦、曾彦学、吴晨帆、黄露瑶、吴毓娴、默默【黄子默】、乐乐【黄以乐】/台湾囝仔DoReMi(三立电视股份有限公司)
黄靖伦、亚里【廖敏君】/成语赛恩思(财团法人公共电视文化事业基金会)
刘清彦、李宣榕/烤箱读书会(米迦勒传播事业股份有限公司)

(十五)行脚节目主持人奖
Ivy 许嘉凌/惊奇大冒险(亚洲卫星电视股份有限公司)
巴钰/世界第一等(八大电视股份有限公司)
沈文程【周沈文程】/宝岛渔很大(三立电视股份有限公司)
黄西田【黄日平】/草地状元(三立电视股份有限公司)
廖科溢/发现大丝路(亚洲卫星电视股份有限公司)

(十六)综艺节目主持人奖
Selina【任家萱】、纳豆【林郁智】/小宇宙33号(超级传播股份有限公司)
胡瓜【胡自雄】、Janet【谢怡芬】/金头脑(超级传播股份有限公司)
侯佩岑、林俊逸/乐光宝盒Music Box(台湾电视事业股份有限公司)
陶晶莹/华人星光大道(华星娱乐股份有限公司)
张小燕、黄子佼/红白红白我胜利(台湾电视事业股份有限公司)

(十七)综合节目主持人奖
安歆云/钱进部落(原住民族电视台)
李四端/爸妈囧很大(财团法人公共电视文化事业基金会)
沈春华/爱情敲敲门(八大电视股份有限公司)
陶晶莹/姊妹淘心话(纬来电视网股份有限公司)
曾宝仪/公视艺文大道(财团法人公共电视文化事业基金会)

(十八)摄影奖
李学主/发现—大甲溪(大爱卫星电视股份有限公司)
林君阳/公视人生剧展—三朵花纯理发(映画传播事业股份有限公司)
傅士英/公视人生剧展—仲夏夜府城(安泽映画有限公司)
廖敬尧/客家电视电影院—南风。 六堆 竹田车站(瀚草影视文化事业有限公司)
刘志益/MIT台湾志(中国电视事业股份有限公司)

(十九)剪辑奖
陈振国/公视人生剧展—三朵花纯理发(映画传播事业股份有限公司)
高鸣晟/公视学生剧展—神算(影动亚洲有限公司)
黄冠钧/记录观点—筑巢人(七日印象电影有限公司)
温明龙/回家(万达超媒体电视股份有限公司)
潘秋燕/客家电视电影院—陂塘(爱客家说唱表演团)

(二十)音效奖
吴嘉莉、林传智、简淑欢、许胜雄、荒山亮/含笑食堂(三立电视股份有限公司)
陈安如、余政宪、张荣倚/公视人生剧展—仲夏夜府城(安泽映画有限公司)
黄年永、郑维芝、张荣倚/客家电视电影院—南风。六堆 竹田车站(瀚草影视文化事业有限公司)
杨以瑄、沈圣德、许一鸿/公视学生剧展—神算(影动亚洲有限公司)
邓茂兹、高友峰、锁际昌、罗怡娟、李艾璇/穿越101(财团法人公共电视文化事业基金会)

(二十一)灯光奖
吴明德/对焦国宝(宝花传播有限公司)
许世明/客家电视电影院—陂塘(爱客家说唱表演团)
庄弘裕/客家电视电影院—日光天堂(大川大立数位影音股份有限公司)
程韦中/公视人生剧展—爱情替声(辛建宗电影制作有限公司)
钟琼婷/公视人生剧展—三朵花纯理发(映画传播事业股份有限公司)

(二十二)美术设计奖
林沛辰/罪美丽(台湾电视事业股份有限公司)
柯青每/公视人生剧展—仲夏夜府城(安泽映画有限公司)
许英光、赵舒音/回家(中华电视股份有限公司)
郑嘉伟/穿越101(财团法人公共电视文化事业基金会)
赖勇坤/公视人生剧展—三朵花纯理发(映画传播事业股份有限公司)

三、行销广告奖

(一)节目行销奖
2个爸爸(三立电视股份有限公司)
含苞欲坠的每一天(财团法人公共电视文化事业基金会)
含笑食堂(三立电视股份有限公司)
终极一班2(八大电视股份有限公司)
罪美丽(台湾电视事业股份有限公司)

(二)频道广告奖
大爱电视【记录人间真善美】系列(大爱卫星电视股份有限公司)
穿越101—大愚若智篇(财团法人公共电视文化事业基金会)
财蛇到 贺岁篇(纬来电视网股份有限公司)
“装满的生活时光”—延续自己的声音篇(客家电视台)
随.原 Go Indigenous(原住民族电视台)

四、创新技术奖
王玺荣/公视学生剧展—出租情人(绝视影像制作有限公司)
吉羊数位电影有限公司/3D台湾(吉羊数位电影有限公司)

五、特别贡献奖(得奖者)
凤飞飞【林秋鸾】(台湾飞飞歌友会推荐)
卢碧云(台湾演艺人协会推荐)

(责任编辑:白川)

评论
2013-09-26 6:25 PM
Copyright© 2000 - 2016   大纪元.