site logo: www.epochtimes.com

戛纳影展公布49部片单 华语片无缘金棕榈

第67届戛纳电影节主题海报。(戛纳国际电影节提供)

人气: 2
【字号】    
   标签: tags: , , ,

【大纪元2014年04月18日讯】(大纪元记者张小清综合报导)第67届戛纳电影节于昨(17)日进一步公布了片单,主竞赛单元19部影片中包括达内兄弟(the Dardenne brothers)、戈达尔(Jean-Luc Godard)等著名导演的新作,中国导演王超的新作《幻想曲》入围“一种关注”单元,此单元的19部影片中有7部是导演首秀。同时公布的还有午夜单元、特别展映及非竞赛单元等展映的11部影片。

主竞赛单元影片中,加拿大入围三部引人瞩目。中国大陆导演王超新作《幻想曲》“一种关注”单元,他的《江城夏日》曾在第59届戛纳影展获得该单元最佳影片奖。

电影节艺术总监蒂埃里•弗雷莫(Thierry Fremaux)特别提到,本次入围的影片中不乏由演员执导的作品,如意大利女演员艾莎•阿基多(Asia Argento)的新作《误解》(Incompresa),美国影星瑞恩•高斯林(Ryan Gosling)的奇幻片《迷失之河》(Lost River),以及法国演员马修•阿马立克(Mathieu Amalric)自导自演的《蓝色房间》 (The Blue Room)等。另外,此次公布的49部影片中,女导演作品占到了15部。

而49部影片中最受影迷期待的则包括:非竞赛单元的梦工厂动画片《驯龙高手2》 (How to Train Your Dragon 2),由查宁•塔图姆(Channing Tatum)等主演的杜邦传记片《狐狸猎手》(Foxcatcher),以及由罗伯特•帕丁森主演的《沙海漂流人》(The Rover)等。

第67届戛纳电影节将于5月14日至22日举行,影评人周单元与导演双周单元的入围名单将分别于4月21日和22日公布。

◎ 主竞赛单元入围片单

《摩纳哥王妃》(Grace of Monaco,开幕片)
导演:奥利维埃•达昂(Olivier Dahan),法国/美国

《冬眠》(Winter Sleep)
导演:努里•比格•锡兰(Nuri Bilge Ceylan),土耳其

《两天一夜》(Two Days, One Night)
导演:达内兄弟(Jean-Pierre and Luc Dardenne),比利时

《第二扇窗》(Still the Water)
导演:河濑直美(Naomi Kawase),日本

《送乡人》(The Homesman)
导演:汤米•李•琼斯(Tommy Lee Jones),美国

《星图》(Maps to the Stars)
导演:大卫•柯南伯格(David Cronenberg),加拿大

《锡尔斯玛利亚》(Clouds of Sils Maria)
导演: 奥利维耶•阿萨亚斯(Olivier Assayas),法国

《透纳先生》(Mr. Turner)
导演:迈克•雷(Mike Leigh),英国

《狐狸猎手》(Foxcatcher)
导演:贝尼特•米勒(Bennett Miller),美国

《妈咪》(Mommy)
导演:扎维尔•多兰(Xavier Dolan),加拿大

《人质》(The Captive)
导演:阿托姆•伊戈扬(Atom Egoyan),加拿大

《利维坦》(Leviathan)
导演:安德烈•萨金塞夫(Andrei Zvyagintsev),俄罗斯

《再见语言》(Goodbye to Language)
导演:让−吕克•戈达尔(Jean-Luc Godard),法国

《圣洛朗传》(Saint Laurent)
导演:贝特朗•波尼洛(Bertrand Bonello),法国

《奇迹》(Le Meraviglie)
导演:艾丽丝•罗尔沃彻(Alice Rohrwacher), 意大利

《野蛮史》(Wild Tales)
导演:达米安•希弗隆(Damián Szifron), 阿根廷

《群鸟之悲》(Le chagrin des oiseaux)
导演:阿伯德拉马纳•希萨柯(Abderrahmane Sissako),法国

《吉米的舞厅》(Jimmy’s Hall)
导演:肯•罗奇(Ken Loach),英国

《搜寻》(The Search)
导演:米歇尔•哈扎纳维希乌斯(Michel Hazanavicius),法国

◎ “一种关注”单元入围片单

《派对女郎》(Party Girl,开幕片)
导演:玛丽•阿玛出克里等(Marie Amachoukeli, Claire Burger and Samuel Theis),法国

《豪哈》(Jauja)
导演:利桑德罗•阿隆索(Lisandro Alonso),丹麦/美国/阿根廷

《蓝色房间》(The Blue Room)
导演:马修•阿马立克(Mathieu Amalric),法国

《误解》(Incompresa)
导演:艾莎•阿基多(Asia Argento),意大利/法国

《蒂特利》(Titli)
导演:卡努•贝尔(Kanu Behl),印度

《他和她的孤独情事》(Eleanor Rigby)
导演:内德•本森(Ned Benson),美国

《养鸟人》(Bird People)
导演:帕斯卡尔•费兰(Pascale Ferran),法国

《迷失之河》(Lost River)
导演:瑞恩•高斯林(Ryan Gosling),美国

《疯狂的爱》(Amour fou)
导演:杰茜卡•豪丝娜(Jessica Hausner),奥地利/卢森堡/德国

《查理的王国》(Charlie’s Country)
导演:洛夫•德•希尔(Rolf de Heer),澳大利亚

《天堂之雪》(Snow in Paradise)
导演:安德鲁•休姆(Andrew Hulme),英国

《道熙呀》(A Girl at My Door)
导演:郑朱莉(July Jung),韩国

《森雅》(Xenia)
导演:帕诺斯•库特拉(Panos Koutras),希腊

《奔跑》(Run)
导演:菲利普•拉科克(Philippe Lacote),法国

《情况失控》(Force Majeure)
导演:鲁本•奥斯特伦德(Ruben Östlund),瑞典

《美丽的青春》(Hermosa juventud)
导演:海梅•罗萨尔(Jaime Rosales),西班牙

《大地之盐》(Salt of the Earth)
导演:维姆•文德斯等(Wim Wenders and Juliano Ribeiro Salgado),法国/意大利/巴西

《幻想曲》(Fantasia)
导演:王超,中国

《远离他》(Harcheck mi headro)
导演:凯伦•叶达雅(Keren Yedaya),以色列

◎ 午夜展映单元

《沙海漂流人》(The Rover)
导演:大卫•米肖德(David Michod),澳大利亚

《拯救》(The Salvation)
导演:克里斯蒂安•莱乌灵(Kristian Levring),丹麦

《标靶》(The Target)
导演:尹鸿承(Yoon Hong-seung),韩国

◎ 特别展映单元

《银水》(Silvered Water)
导演:默罕默德•乌萨马等(Mohammed Ossama and Wiam Bedirxan),叙利亚纪录片

《独立广场》(Maidan)
导演:谢尔盖•洛兹尼察(Sergei Loznitsa),乌克兰纪录片(尚未完成)

《红色军团》(Red Army)
导演:加布•波斯基(Gabe Polsky),俄罗斯纪录片

《萨拉热窝大桥》(The Bridges of Sarajevo,14位欧洲导演短片集)

《漫画家:民主的幻想》(Caricaturistes – Fantassins de la democratie)
导演:斯特凡尼•瓦洛埃托(Stephanie Valloatto)

◎ 非竞赛展映

《驯龙高手2》 (How to Train Your Dragon 2)
导演:迪恩•德布洛斯(Dean DeBlois),美国

《归来》 (Coming Home)
导演: 张艺谋,中国

◎ 《世界报》(Le Monde)创办70周年特别展映

《世界报的人们》(Les Gens du Monde)
导演:伊夫•热兰(Yves Jeuland),法国纪录片

(责任编辑:伊萍)

评论
2014-04-18 4:46 AM
Copyright© 2000 - 2016   大纪元.