site logo: www.epochtimes.com

已故杨可涵与林心如角逐金钟影后

杨可涵(左二)虽已离世,但生前作品也入围金钟奖。其他角逐影后者还有林心如(左)、蔡婌臻(左三)与朱芷莹资料照。(陈柏州/大纪元合成)

人气: 2078
【字号】    
   标签: tags:

【大纪元2015年08月26日讯】 (大纪元记者郑宜芬台湾台北报导)第50届金钟奖颁奖典礼今(26)日公布入围名单,女星杨可涵生前遗愿最希望获得金钟奖,如今以《新世界》入围最佳女主角奖,演技受到评审肯定。入围女主角大奖的还有林心如、蔡淑臻、朱芷莹与黄姵嘉。

第50届电视金钟奖入围名单公布记者会于2015年8月26日在台北举行。图为李铭顺(右)、钟欣凌。(黄宗茂/大纪元)
第50届电视金钟奖入围名单公布记者会于2015年8月26日在台北举行。图为李铭顺(右)、钟欣凌。(黄宗茂/大纪元)

第50届电视金钟奖入围名单公布记者会于2015年8月26日在台北举行。图为侯乃榕(右起)、李铭顺、钟欣凌。(黄宗茂/大纪元)
第50届电视金钟奖入围名单公布记者会于2015年8月26日在台北举行。图为侯乃榕(右起)、李铭顺、钟欣凌。(黄宗茂/大纪元)

第50届电视金钟奖入围名单公布记者会于2015年8月26日在台北举行。图为李铭顺(右)、钟欣凌。(黄宗茂/大纪元)
第50届电视金钟奖入围名单公布记者会于2015年8月26日在台北举行。图为李铭顺(右)、钟欣凌。(黄宗茂/大纪元)

评审:杨可涵可圈可点

杨可涵今年以《新世界》入围影后,评审主委蓝祖蔚表示,杨可涵的角色诠释可圈可点,评审打分数时她尚未出事,就是她的表现给分。导演兼编剧黄志翔感到欣慰,“可涵是很优秀的演员,也表演得很自在,很遗憾她不能亲自看到,但欣慰她能入围,她真的是实至名归!”

经纪公司感谢评审团的肯定,以及台视、戏剧制作人、导演及全剧组,“因为您们的爱、包容及辛苦,成就了这些好戏,也成就了‘杨可涵’”。杨可涵男友张庭瑚则是开心又感慨,想哭又想笑。

林心如演技制作受肯定

林心如身兼制作人与主演《16个夏天》,她从学生演到进入职场并结婚,横跨年龄层的演技获得评审肯定。她听到喜讯时激动大哭两分钟,并感性表示,“每个工作人员都非常用心付出,它就像我们的孩子一样,也谢谢评审对我的肯定,能入围很荣幸也很开心,谢谢大家。”

《16个夏天》入围7项,入围男配角的谢佳见目前人正在马来西亚,经纪人哭着冲来抱住谢佳见大喊:“有了!”谢佳见接受越洋访问说:“真的很开心,这是我在台湾第一次入围,现在脑筋一片空白,最想做的第一件事就是大叫,今晚一定要先开香槟庆祝。”

蔡淑臻从名模转战戏剧圈,以《CSIC鉴识英雄》角逐最佳女主角,她开心表示:“不敢相信这是真的,沛旭(男友)有祝福我”;朱芷莹以《新丁花开》入围,她感性地说,希望把这份荣耀献给肝癌病逝的父亲;黄姵嘉以《出境事务所》入围,感谢好的剧本、团队,给予很好的空间表演。

台湾戏剧小生蓝正龙(左)与杨一展。(黄宗茂/大纪元合成)
台湾戏剧小生蓝正龙(左)与杨一展。(黄宗茂/大纪元合成)

蓝正龙、杨一展争影帝

戏剧节目男主角部分,蓝正龙以《妹妹》问鼎影帝,他表示:“首先感谢编剧徐誉庭给我这么好的剧本,之前对入围充满期待,现在希望能够得奖,今年已经有了小Baby,希望能双喜临门。”

杨一展以《16个夏天》角逐影帝大奖,他正在拍摄《一把青》中生离死别戏码,得之喜讯保持平常心,他淡定表示:“很开心,入围就是肯定。”

吴慷仁以《出境事务所》入围,他表示当时同拍两部戏,一南一北接力拍非常辛苦,“身为演员渴望演出好的剧本,很感谢”;周孝安以《鉴识英雄》入围,他表示“多年来的努力终于被看见,感谢评审的认可,会继续努力”;蓝苇华以《新丁花开》入围,他说:“在这么有限的资源下制作完成,如今证明它真的是一部优质好戏。”《新丁花开》入围8项,是戏剧节目入围大赢家。

第50届电视金钟奖入围名单公布记者会于2015年8月26日在台北举行。图为李铭顺(右)、钟欣凌。(黄宗茂/大纪元)
第50届电视金钟奖入围名单公布记者会于2015年8月26日在台北举行。图为李铭顺(右)、钟欣凌。(黄宗茂/大纪元)

第50届电视金钟奖入围名单公布记者会于2015年8月26日在台北举行。图为评审主任委员中视总经理赵善意。(黄宗茂/大纪元)
第50届电视金钟奖入围名单公布记者会于2015年8月26日在台北举行。图为评审主任委员中视总经理赵善意。(黄宗茂/大纪元)

第50届电视金钟奖入围名单公布记者会于2015年8月26日在台北举行。图为文化部张崇仁局长。(黄宗茂/大纪元)
第50届电视金钟奖入围名单公布记者会于2015年8月26日在台北举行。图为文化部张崇仁局长。(黄宗茂/大纪元)

完整入围名单如下:
【节目奖】
戏剧节目奖:
16个夏天
C.S.I.C鉴识英雄
妹妹
客家剧场—出境事务所
客家剧场—新丁花开

迷你剧集/电视电影奖:
公视人生剧展—小孩
公视人生剧展—天使的收音机
公视人生剧展—回家路上
公视人生剧展—浪子单飞
麻醉风暴

教育文化节目奖:
TVBS看板人物
展翅的生命力
探索新美台湾
聚焦全世界
燃烧的斗魂

科学节目奖:
台湾制造大解密
法布尔昆虫记
绽放真台湾5–鱼之岛

儿童少年节目奖:
wawa senai
YOYO点点名
小O事件簿
流言追追追
跟着达人追梦趣

行脚节目奖:
世界第一等
作客他乡
背包践客
元味好生活
胜利催落去

综艺节目奖:
Super Star我要当歌手
全球中文音乐榜上榜
音乐万万岁3

综合节目奖:
一字千金
没有黑板的社会课
爸妈囧很大
谁来晚餐
双厨出任务第2季

动画节目奖:
唐朝小栗子
閰小妹
风狮爷大会
观测站少年

【个人奖】
戏剧节目男主角奖:
吴慷仁/客家剧场—出境事务所
周孝安/C.S.I.C鉴识英雄
杨一展/16个夏天
蓝正龙/妹妹
蓝苇华/客家剧场—新丁花开

戏剧节目女主角奖:
朱芷莹/客家剧场—新丁花开
林心如/16个夏天
黄姵嘉/客家剧场—出境事务所
杨可涵/新世界
蔡淑臻/C.S.I.C鉴识英雄

戏剧节目男配角奖:
朱德刚/新世界
李天柱/三宝要回家
张少怀/征婚启事
谢佳见/16个夏天
苏达/C.S.I.C鉴识英雄

戏剧节目女配角奖:
李依瑾/新世界
林雨宣/客家剧场—出境事务所
苗可丽/听见幸福
许玮甯/16个夏天
谢琼煖/客家剧场—出境事务所

戏剧节目新进演员奖:
从缺

迷你剧集/电视电影男主角奖:
东明相/公视人生剧展—天使的收音机
庄凯勋/公视人生剧展—回家路上
庄凯勋/公视学生剧展—出游
黄健玮/麻醉风暴
黄镫辉/公视人生剧展—浪子单飞

迷你剧集/电视电影女主角奖:
梅芳/公视人生剧展—水源地
温贞菱/公视人生剧展—小孩
赖雅妍/公视人生剧展—爱情的尽头
严艺文/公视人生剧展—天使的收音机
严艺文/公视人生剧展—母亲练习曲

迷你剧集/电视电影男配角奖:
吴慷仁/麻醉风暴
李淳/公视人生剧展—爱情的尽头
黄仲崑/麻醉风暴
喜翔/公视人生剧展—爱神卡拉OK
温乘麟/公视人生剧展—母亲练习曲

迷你剧集/电视电影女配角奖:
吴若湄/公视人生剧展—天使的收音机
李维维/一个角落
陈秋贞/公视人生剧展—浪子单飞
潘慧如/公视人生剧展—回家路上
谢盈萱/麻醉风暴

戏剧节目导演奖:
李志蔷/客家剧场—新丁花开
陈戎晖/妹妹
许富翔/16个夏天
许肇任/客家剧场—出境事务所
赖孟杰、张修诚/C.S.I.C鉴识英雄

迷你剧集/电视电影导演奖:
于玮珊/公视人生剧展—小孩
王传宗/公视人生剧展—天使的收音机
许榕容/公视人生剧展—浪子单飞
廖士涵/公视人生剧展—回家路上
萧力修/麻醉风暴

非戏剧类节目导演奖:
江国宾/【展翅的生命力】之一:迷雾森林里的活宝石
李学主、陈筠(乌钰涵)/发现〜回到大海的蛇
柯金源/纪录观点–命水
黄建亮/绽放真台湾5–鱼之岛:台湾好吃鱼
刘志雄/浩克慢游

非戏剧类节目导播奖:
吴美君/超级偶像
宋建忠/公视表演厅—情书
吴敏华、石惠玲/名人床头书
李丽芳/Super Star我要当歌手
黄慧娟/音乐万万岁3

戏剧节目编剧奖:
杜政哲、卢慧心、杨蕙文、李松霖/16个夏天
吕莳媛/客家剧场—出境事务所
吴繁(吴毓青)、邓莉芬、黑米(涂芳祥)、陈嘉振/C.S.I.C鉴识英雄
徐誉庭/妹妹
黄志翔/新世界

迷你剧集/电视电影编剧奖:
于玮珊/公视人生剧展—小孩
陈怡儒/公视学生剧展—出游
张绮恩/公视人生剧展—天使的收音机
黄建铭、王卉竺/麻醉风暴
蔡沂澄/公视人生剧展—回家路上

教育文化节目主持人奖:
Biung Tak-Banuaz (王宏恩)、从从(唐从圣)/Lima 帮帮忙
方念华/TVBS看板人物
麦觉明/MIT台湾志
黄子佼/创艺多脑河
曾宝仪/公视艺文大道

儿童少年节目主持人奖:
Kiki(钟晨绮)、彩虹姐姐(蔡孟颖)、林奕勋、刘书宏/科学侦探团
小兵(薛纪纲)、邵庭、班杰、五熊/流言追追追
小兵(薛纪纲)、湘涵(王湘涵)、亚里(廖敏君)/下课花路米
周子歆、花涌惠/小主播看天下
萧闳仁、草莓姐姐(简皎竹)、默默(黄子默)、乐乐(黄以乐)/宝岛eye嬉游

行脚节目主持人奖:
Rima/沙发客玩世界
阮安祖、林信廷/胜利催落去
林美秀/故乡好滋味
小刚(唐振刚)/世界第一等
大翰(钟其翰)/作客他乡

综艺节目主持人奖:
小猪(罗志祥)、小鬼(黄鸿升)/娱乐百分百
吴宗宪、欧汉声、陈汉典、LuLu(黄路梓茵)/综艺大热门
黄子佼/全球中文音乐榜上榜
黄韵玲、林俊逸/音乐万万岁3

综合节目主持人奖:
Soac(刘永伟)、Joel(陈义中)/双厨出任务第2季
小钟(钟昀呈)/客家人有名堂
李四端/爸妈囧很大
吕如中/人到中年
曾国城/一字千金

摄影奖:
李鸣/寻物少女
周文钦、张纬志、梁义洋/绽放真台湾5–鱼之岛:黑潮的承诺
胡午正/客家剧场—新丁花开
冯信华/公视人生剧展—天使的收音机
黄培理、胡国伟、谢政峰、杜立仁、梁勇光/浩克慢游

剪辑奖:
林欣民、周文钦/绽放真台湾5–鱼之岛:黑潮的承诺
粘瓈文/台湾制造大解密
粘瓈文、林欣民/绽放真台湾5–鱼之岛:台湾好吃鱼
赖孟杰/超级伙伴
苏珮仪/寻物少女

音效奖:
李春雄、林洁、夏敬淳、谢宗杰/客家剧场—新丁花开
余政宪/公视人生剧展—天使的收音机
洪梓为/公视人生剧展—一克拉的室友
陈飞午、沈志朋/绽放真台湾5–鱼之岛:台湾好吃鱼
蒋震道、徐岚婷、陈惟君、游寓绅/超级伙伴

灯光奖:
李元岳/音乐万万岁3
许世明/征婚启事
董崇安/公视人生剧展—天使的收音机
谢汉諹/客家剧场—新丁花开
钟琼婷/公视人生剧展—偷窥心事

美术设计奖:
尤佳施、黄健豪、吴进伟、蔡灿恩、陈淑琳/全球中文音乐榜上榜
姚国祯、曾少宗/许凉凉与她的少女们
陈韦中/超级伙伴
陈嘉晟/客家剧场—新丁花开
廖秉怡/一个角落

特别贡献奖(得奖者):
周游
常枫

责任编辑:梁梦竹

评论
2015-08-26 6:17 PM
Copyright© 2000 - 2016   大纪元.