site logo: www.epochtimes.com

里约奥运奖牌榜 美国居首中国第三

8月16日里约奥运奖牌榜.(大纪元)

人气: 24256
【字号】    
   标签: tags: , , , , , ,

【大纪元2016年08月07日讯】(大纪元记者郑煌报导)8月16日,里约奥运第十一日,200多个国家及地区的代表队从各项比赛中决出金牌27面。截至8月16日,荣获第一名的是美国代表队,获金牌28枚,银牌28枚,铜牌28枚,共84枚奖牌。第二名是英国,第三名是中国。

816日(第11天)决出27面金牌(金、银、铜)

◆马拉松游泳 男子10公里:维特曼(荷兰,WEERTMAN Ferry)、加尼奥提斯(希腊,GIANNIOTIS Spiros)、奥利弗(法国,OLIVIER Marc-Antoine)

◆皮划艇静水 男子单人划艇 (C1) 1000米:布雷恩戴尔(德国,BRENDEL Sebastian)、奎耶洛兹-道斯-桑托斯(巴西,QUEIROZ DOS SANTOS Isaquias)、塔诺夫斯奇(摩尔多瓦,TARNOVSCHI Serghei)

◆皮划艇静水 女子双人皮艇 (K2) 500米:匈牙利、德国、波兰

◆皮划艇静水 女子单人皮艇 (K1) 200米:卡灵顿(新西兰,CARRINGTON Lisa)、 WALCZYKIEWICZ Marta(波兰)、OSIPENKO-RODOMSKA Inna(阿塞拜疆)

◆皮划艇静水 男子单人皮艇 (K1) 1000米:瓦尔兹(西班牙,WALZ Marcus)、多斯塔尔(捷克,DOSTAL Josef)、阿诺申金(俄罗斯,ANOSHKIN Roman)

◆帆船帆板 女子激光雷迪尔级:伯米斯特(荷兰,BOUWMEESTER Marit)、墨菲(爱尔兰,MURPHY Annalise)、林多姆(丹麦,RINDOM Anne-Marie)

◆帆船帆板 男子镭射级:申迪(巴西,SCHEIDT Robert)、伯纳兹(法国,BERNAZ Jean Baptiste)、伯顿(澳大利亚,BURTON Tom)

◆帆船帆板 男子芬兰人级:斯格特(英国,SCOTT Giles)、伯加尔(斯洛文尼亚,ZBOGAR Vasilij)、佩恩(美国,PAINE Caleb)

◆帆船帆板 Nacra17级混合:新西兰、澳大利啊、奥地利

◆花样游泳 双人:俄罗斯、中国、日本

◆体操 男子双杠:沃尼亚耶夫(乌克兰,VERNIAIEV Oleg)、莱瓦(美国,LEYVA Danell)、贝尔亚夫斯基(俄罗斯,BELYAVSKIY David)

◆体操 女子自由体操:拜尔斯(美国,BILES Simone)、莱斯曼(美国,RAISMAN Alexandra)、丁克勒(英国,TINKLER Amy)

◆体操 男子单杠:汉布钦(德国,HAMBUECHEN Fabian)、莱瓦(美国,LEYVA Danell)、威尔逊(英国,WILSON Nile)

◆场地自行车 女子全能:特洛特(英国,TROTT Laura)、哈玛(美国,HAMMER Sarah)、德霍尔(德国,D’HOORE Jolien)

◆场地自行车 女子竞速赛:沃格尔(德国,VOGEL Kristina)、詹姆斯(英国,JAMES Rebecca)、马查特(英国,MARCHANT Katy)

◆场地自行车 男子凯林赛:肯尼(英国,KENNY Jason)、布奇利(荷兰,BUCHLI Matthijs)、阿旺(马来西亚,AWANG Azizulhasni)

◆摔跤 男子古典式66kg: 斯特法尼克(塞尔维亚,STEFANEK Davor)、阿鲁提尼亚恩(亚美尼亚,ARUTYUNYAN Migran)、伯克瓦迪兹(格鲁吉亚,BOLKVADZE Shmagi)和楚纳耶夫(阿塞拜疆,CHUNAYEV Rasul)

◆摔跤 男子古典式98kg:阿列克桑亚(亚美尼亚,ALEKSANYAN Artur)、鲁戈-卡布雷拉(古巴,LUGO CABRERA Yasmany Daniel)、伊尔德姆(土耳其,ILDEM Cenk)和雷扎耶(伊朗,REZAEI Ghasem Gholamreza)

◆拳击 男子轻量级(60kg) :康西卡奥(巴西,CONCEICAO Robson)、奥米哈(法国,OUMIHA Sofiane)、阿尔瓦雷兹(古巴,ALVAREZ Lazaro Jorge)和多亚姆布(蒙古,ADORJNYAMBUU Otgondalai)

◆跳水 男子3米跳板:曹缘(中国)、劳夫(英国,LAUGHER Jack)、哈斯汀(德国,HAUSDING Patrick)

◆田径 男子三级跳远:泰勒(美国,TAYLOR Christian)、克莱(美国,CLAYE Will)、董斌(中国)

◆田径 女子铁饼:皮克维奇(克罗地亚,PERKOVIC Sandra)、罗伯特-米切恩(法国,ROBERT-MICHON Melina)、卡巴勒罗(古巴,CABALLERO Denia)

◆举重 男子+105kg:塔拉夸德兹★破世界纪录(格鲁吉亚,TALAKHADZE Lasha)、米纳斯延(亚美尼亚,MINASYAN Gor)、图马尼兹(格鲁吉亚,TURMANIDZE Irakli)

乒乓球 女子团体:中国、德国、日本

◆田径 男子跳高: 德劳因(加拿大,DROUIN Derek)、巴辛姆(卡塔尔,BARSHIM Mutaz Essa)、奔达伦科(乌克兰,BONDARENKO Bohdan)

◆田径 女子1500米:吉普亚冈(肯尼亚,KIPYEGON Faith Chepngetich)、迪芭芭(埃塞俄比亚,DIBABA Genzebe)、辛普森(美国,SIMPSON Jennifer)

◆田径 男子110米栏:麦克李多(牙买加,MCLEOD Omar)、奥特加(西班牙,ORTEGA Orlando)、巴斯考(法国,BASCOU Dimitri)

=================================

8月15日,里约奥运第十日,200多个国家及地区的代表队从各项比赛中决出15枚金牌。截至8月15日,荣获第一名的是美国代表队,获金牌26枚,银牌21枚,铜牌22枚,共69枚奖牌。第二名是英国,第三名是中国。

815日决出15面金牌

◆马拉松游泳 女子10公里:范-鲁文戴尔(荷兰,VAN ROUWENDAAL Sharon)、布鲁尼(意大利,BRUNI Rachele)、奥基莫托(巴西,OKIMOTO Poliana)

◆马术 个人盛装舞步赛:杜亚迪恩(英国,DUJARDIN Charlotte)、沃思(德国,WERTH Isabell)、布勒林-斯皮尔(德国,BRORING-SPREHE Kristina)

◆体操 男子吊环:彼得鲁尼斯(希腊,PETROUNIAS Eleftherios)、查内提(巴西,ZANETTI Arthur)、阿布里亚兹(俄罗斯,ABLIAZIN Denis)

◆体操 男子跳马:李世光(朝鲜,RI Se Gwang)、阿布里亚兹(俄罗斯,ABLIAZIN Denis)、白井健三(日本,SHIRAI Kenzo)

◆体操 女子平衡木:威弗斯(荷兰,WEVERS Sanne)、赫尔南德兹(美国,HERNANDEZ Lauren)、拜尔斯(美国,BILES Simone)

◆摔跤 男子古典式85kg:查科夫塔迪兹(俄罗斯,CHAKVETADZE Davit)、贝勒尼尤克(乌克兰,BELENIUK Zhan)、哈姆扎塔乌(白俄罗斯,HAMZATAU Javid)和库得拉(德国,KUDLA Denis Maksymilian)

◆摔跤 男子古典式130kg:洛佩兹-努涅兹(古巴,LOPEZ NUNEZ Mijain)、卡亚尔(土耳其,KAYAALP Riza)、沙里阿提(阿塞拜疆,SHARIATI Sabah)和斯密诺夫(俄罗斯,SEMENOV Sergey)

◆场地自行车 男子全能:维维安尼(意大利,VIVIANI Elia)、卡文迪什(英国,CAVENDISH Mark)、汉森(丹麦,HANSEN Lasse Norman)

◆举重 男子105kg:努鲁迪诺夫(乌兹别克,NURUDINOV Ruslan)、马蒂罗斯亚恩(亚美尼亚,MARTIROSYAN Simon)、扎伊奇科夫(哈萨克,ZAICHIKOV Alexandr)

◆拳击 男子重量级(91kg):提申科(俄罗斯,TISHCHENKO Evgeny)、里维特(哈萨克,LEVIT Vassiliy)、图拉加诺夫(乌兹别克,TULAGANOV Rustam)和萨翁(古巴,SAVON Erislandy)

◆田径 女子链球:沃洛达奇克★破世界纪录(波兰,WLODARCZYK Anita)、张文秀(中国)、希撤恩(英国,HITCHON Sophie)

◆田径 女子3000米障碍:杰布特(巴林,JEBET Ruth)、杰普科莫(肯尼亚,JEPKEMOI Hyvin Kiyeng)、科伯恩(美国,COBURN Emma)

◆田径 男子800米:鲁迪沙(肯尼亚,RUDISHA David Lekuta)、马克洛菲(阿尔及利亚,MAKHLOUFI Taoufik)、墨菲(美国,MURPHY Clayton)

◆田径 女子400米:米勒(巴哈马,MILLER Shaunae)、费利克斯(美国,FELIX Allyson)、杰克逊(牙买加,JACKSON Shericka)

◆田径 男子撑杆跳高:达-席尔瓦(巴西,DA SILVA Thiago Braz)、拉维勒尼(法国,LAVILLENIE Renaud)、肯德里克斯(美国,KENDRICKS Sam)

2016里约奥运奖牌榜(截至8月15日)
名次 国家/地区 金牌 银牌 铜牌 总计
1 美国 26 23 26 75
2 英国 16 17 8 41
3 中国 15 14 17 46
4 俄罗斯 11 12 13 36
5 意大利 8 9 6 23
6 德国 8 6 6 20
7 法国 7 9 8 24
8 日本 7 4 16 27
9 澳大利亚 6 7 9 22
10 韩国 6 3 5 14
11 荷兰 6 2 3 11
12  匈牙利 5 3 4 12
13  西班牙 3 0 2 5
14 新西兰 2 6 0 8
15 哈萨克斯坦 2 3 5 10
16 巴西 2 3 4 9
17 朝鲜 2 3 2 7
18 肯亚 2 3 0 5
19  加拿大 2 2 9 13
20 哥伦比亚 2 2 0 4
21 古巴 2 1 4 7
22 波兰 2 1 2 5
23 瑞士 2 1 2 5
24 比利时 2 1 1 4
25 泰国 2 1 1 4
26 克罗地亚 2 1 0 3
27  乌兹别克斯坦 2 0 4 6
28 牙买加 2 0 2 4
29 希腊 2 0 1 3
30 伊朗 2 0 1 3
31 南非 1 5 1 7
32 瑞典 1 4 1 6
33 丹麦 1 3 4 8
34 白俄罗斯 1 2 2 5
35 罗马尼亚 1 1 2 4
36 斯洛文尼亚 1 1 1 3
37 阿根廷 1 1 0 2
38 巴林 1 1 0 2
39 斯洛伐克 1 1 0 2
40 越南 1 1 0 2
41 捷克 1 0 5 6
42 埃塞俄比亚 1 0 3 4
43 中华台北 1 0 2 3
44 独立运动员 1 0 1 2
45 巴哈马 1 0 0 1
46 斐济 1 0 0 1
47  科索沃 1 0 0 1
48 波多黎各 1 0 0 1
49 新加坡 1 0 0 1
50 乌克兰 0 4 1 5
51 阿塞拜疆 0 2 2 4
52 印度尼西亚 0 2 0 2
53 土耳其 0 2 0 2
54 立陶宛 0 1 2 3
55 格鲁吉亚 0 1 1 2
56 蒙古 0 1 1 2
57 阿尔及利亚 0 1 0 1
58 亚美尼亚 0 1 0 1
59 格林纳达 0 1 0 1
60 爱尔兰 0 1 0 1
61 马来西亚 0 1 0 1
62 菲律宾 0 1 0 1
63 委内瑞拉 0 1 0 1
64 挪威 0 0 3 3
65 埃及 0 0 2 2
66 以色列 0 0 2 2
67 爱沙尼亚 0 0 1 1
68 吉尔吉斯斯坦 0 0 1 1
69 摩洛哥 0 0 1 1
70 葡萄牙 0 0 1 1
71 突尼斯 0 0 1 1
72 阿拉伯联合酋长国 0 0 1 1
总计 177 177 203 557

===========================================================

8月14日,里约奥运第九日,200多个国家及地区的代表队从各项比赛中决出22枚金牌。截至8月14日,荣获第一名的是美国代表队,获金牌26枚,银牌21枚,铜牌22枚,共69枚奖牌。第二名是英国,第三名是中国。

8月14日决出22面金牌(金、银、铜)

◆高尔夫 男子:罗斯(英国,ROSE Justin)、斯滕森(瑞典,STENSON Henrik)、马特-库查尔(美国,KUCHAR Matt)

◆射击 男子50米步枪三种姿势 :坎普里亚尼(意大利,CAMPRIANI Niccolo)、卡门斯基(俄罗斯,KAMENSKIY Sergey)、拉伊诺德(法国,RAYNAUD Alexis)

◆帆船帆板 男子RS:X级: 范-瑞塞伯格(荷兰,VAN RIJSSELBERGHE Dorian)、邓普西(英国,DEMPSEY Nick)、勒科奇(法国,LE COQ Pierre)

◆帆船帆板 女子RS:X级 :皮肯(法国,PICON Charline)、陈佩娜(中国)、伊尔弗提娜(俄罗斯,ELFUTINA Stefaniya)

◆拳击 男子次蝇量级(46-49kg) :杜斯马托夫(乌兹别克,DUSMATOV Hasanboy)、MARTINEZ Yurberjen Herney(哥伦比亚)、赫尔南德兹(美国,HERNANDEZ Nico Miguel)和ARGILAGOS Joahnys(古巴)

◆网球 男子单打:穆雷(英国,MURRAY Andy)、德尔波特罗(阿根廷,DEL POTRO Juan Martin)、锦织圭(日本,NISHIKORI Kei)

◆网球 女子双打 :玛卡洛娃/维斯尼娜(俄罗斯,MAKAROVA Ekaterina/VESNINA Elena)、巴辛斯基/辛吉斯(瑞士,BACSINSZKY Timea/HINGIS Martina)、萨法洛娃/斯特罗科娃(捷克,SAFAROVA Lucie/STRYCOVA Barbora)

◆网球 混合双打 :马泰克-桑蒂斯,索克(美国,MATTEK-SANDS Bethanie/SOCK Jack)、V-威廉姆斯,拉姆(美国,WILLIAMS Venus/RAM Rajeev)、赫拉德卡,斯捷潘内克(捷克,HRADECKA Lucie/STEPANEK Radek)

◆体操 男子自由体操:维特洛克(英国,WHITLOCK Max)、海布里托(巴西,HYPOLITO Diego)、马里亚诺(巴西,MARIANO Arthur)

◆体操 女子跳马 :拜尔斯(美国,BILES Simone)、帕塞卡(俄罗斯,PASEKA Maria)、施坦因格鲁伯(瑞士,STEINGRUBER Giulia)

◆体操 男子鞍马: 维特洛克(英国,WHITLOCK Max)、史密斯(英国,SMITH Louis)、纳多尔(美国,NADDOUR Alexander)

◆体操 女子高低杠 :穆斯塔芬娜(俄罗斯,MUSTAFINA Aliya)、科奇安(美国,KOCIAN Madison)、舒德尔(德国,SCHEDER Sophie)

◆跳水 女子3米跳板:施廷懋(中国)、何姿(中国)、卡格诺托(意大利,CAGNOTTO Tania)

◆场地自行车 男子竞速赛 :肯尼(英国,KENNY Jason)、斯金纳(英国,SKINNER Callum)、德米特里耶夫(俄罗斯,DMITRIEV Denis)

◆击剑 男子重剑团体:法国、意大利、匈牙利

◆举重 女子+75kg :孟苏平(中国)、金国香(朝鲜,KIM Kuk Hyang)、罗贝尔斯(美国,ROBLES Sarah Elizabeth)

◆摔跤 男子古典式59kg :伯雷罗-莫林纳(古巴,BORRERO MOLINA Ismael)、OTA Shinobu(日本)、塔斯姆拉多夫(乌兹别克,TASMURADOV Elmurat)和伯格(挪威,BERGE Stig-Andre)

◆摔跤 男子古典式75kg :乌拉索夫(俄罗斯,VLASOV Roman)、马德森(丹麦,MADSEN Mark Overgaard)、KIM Hyeonwoo(韩国)和ABDVALI Saeid Morad(伊朗)

◆田径 女子马拉松 :萨冈(肯尼亚,SUMGONG Jemima Jelagat)、科瓦(巴林,KIRWA Eunice Jepkirui)、迪芭芭(埃塞俄比亚,DIBABA Mare)

◆田径 女子三级跳远 :伊巴古恩(哥伦比亚,IBARGUEN Caterine)、罗哈斯(委内瑞拉,ROJAS Yulimar)、雷帕科娃(哈萨克,RYPAKOVA Olga)

◆田径 男子400米 :范-尼科克◆破世界纪录(南非,VAN NIEKERK Wayde)、詹姆斯(格林纳达,JAMES Kirani)、梅里特(美国,MERRITT Lashawn)

◆田径 男子100米:博尔特(牙买加,BOLT Usain)、加特林(美国,GATLIN Justin)、德-格拉西(加拿大,DE GRASSE Andre)

==========================================================

8月13日,里约奥运第八日,200多个国家及地区的代表队从各项比赛中决出21枚金牌。截至8月13日,荣获第一名的是美国代表队,获金牌24枚,银牌18枚,铜牌19枚,共61枚奖牌。第二名是中国,第三名是英国。

第八天(8月13日)21面金牌

◆赛艇 男子单人双桨:德雷斯代尔(新西兰,DRYSDALE Mahe)、马丁(克罗地亚,MARTIN Damir)、西内克(捷克,SYNEK Ondrej)

◆赛艇 女子单人双桨:布里南(澳大利亚,BRENNAN Kimberley)、斯通(美国,STONE Genevra)、段晶丽(中国)

◆田径 男子铁饼:哈廷(德国,HARTING Christoph)、马拉卓斯基(波兰,MALACHOWSKI Piotr)、亚辛斯基(德国,JASINSKI Daniel)

◆赛艇 女子八人单桨:美国、英国、罗马尼亚

◆赛艇 男子八人单桨:英国、德国、荷兰

◆射击 男子25米手枪速射:赖茨(德国,REITZ Christian)、奎克阿姆博伊克斯(法国,QUIQUAMPOIX Jean)、李越宏(中国)

◆击剑 女子佩剑团体:俄罗斯,乌克兰,美国

◆射击 男子飞碟双向:罗塞提(意大利,ROSSETTI Gabriele)、斯文森(瑞典,SVENSSON Marcus)、ALRASHIDI Abdullah(IOA)

◆网球 女子单打:普格(波多黎各,PUIG Monica)、科贝尔(德国,KERBER Angelique)、科维托娃(捷克,KVITOVA Petra)

◆举重 男子94kg:莫拉蒂(伊朗,MORADI Sohrab)、STRALTSOU Vadzim(白俄罗斯)、DIDZBALIS Aurimas(立陶宛)

◆蹦床 男子:汉洽罗(白俄罗斯,HANCHAROU Uladzislau)、董栋(中国)、高磊(中国)

◆场地自行车 女子团体追逐赛:英国、美国、加拿大

◆场地自行车 女子凯林赛:里格特李(荷兰,LIGTLEE Elis)、詹姆斯(英国,JAMES Rebecca)、米雷斯(澳大利亚,MEARES Anna)

◆田径 男子跳远:亨德森(美国,HENDERSON Jeff)、曼永加(南非,MANYONGA Luvo)、鲁瑟弗德(英国,RUTHERFORD Greg)

◆田径 男子10,000米:莫.法拉赫(英国,FARAH Mohamed)、塔努伊(肯尼亚,TANUI Paul Kipngetich)、托拉(埃塞俄比亚,TOLA Tamirat)

◆田径 女子100米:汤普森(牙买加,THOMPSON Elaine)、博维(美国,BOWIE Tori)、弗雷泽(牙买加,FRASER-PRYCE Shelly-Ann)

◆田径 女子七项全能:瑟亚姆(比利时,THIAM Nafissatou)、埃尼斯-希尔(英国,ENNIS-HILL Jessica)、瑟伊森(加拿大,THEISEN EATON Brianne)

◆游泳 女子50米自由泳:布鲁米(丹麦,BLUME Pernille)、曼纽埃尔(美国,MANUEL Simone)、赫拉丝米尼亚(白俄罗斯,HERASIMENIA Aliaksandra)

◆游泳 男子1500米自由泳:帕尔特里涅里(意大利,PALTRINIERI Gregorio)、雅戈尔(美国,JAEGER Connor)、德蒂(意大利,DETTI Gabriele)

◆游泳 女子4 x 100米混合泳接力:美国、澳大利亚、丹麦

◆游泳 男子4 x 100米混合泳接力:美国、英国、澳大利亚

========================================================

8月12日,里约奥运第七日,从各项比赛中决出24枚金牌。截至8月12日,荣获第一名的是美国代表队,获金牌20枚,银牌13枚,铜牌17枚,共50枚奖牌。第二名是中国,第三名是日本。

第七天(8月12日)24面金牌(金、银、铜)

◆赛艇 女子轻量级双人双桨:荷兰、加拿大、中国

◆赛艇 男子轻量级双人双桨:法国、爱尔兰、挪威

◆赛艇 女子双人单桨:英国、新西兰、丹麦

◆赛艇 男子四人单桨:英国、澳大利亚、意大利

◆马术 团体盛装舞步赛:德国、英国、美国

◆举重 男子85kg:罗斯塔米(伊朗,ROSTAMI Kianoush)、田涛(中国)、(罗马尼亚,SINCRAIAN Gabriel)

◆射击 男子50米步枪卧射:杨黑内尔(德国,JUNGHAENEL Henri)、金钟铉(韩国,KIM Jonghyun)、格里高亚恩(俄罗斯,GRIGORYAN Kirill)

◆田径 女子10,000米决赛:阿亚娜★破世界纪录(埃塞俄比亚,AYANA Almaz)、切鲁约特(肯尼亚, CHERUIYOT Vivian Jepkemoi)、迪芭芭(埃塞俄比亚,DIBABA Tirunesh)

◆举重女子75kg:林宗心(朝鲜,RIM Jong Sim)、纳玛瓦(白俄罗斯,NAUMAVA Darya)、瓦伦汀(西班牙,VALENTIN PEREZ Lidia)

◆田径男子20公里竞走:王镇(中国)、蔡泽林(中国)、伯德-史密斯(澳大利亚,BIRD-SMITH Dane)

◆射击女子双向飞碟:巴克西(意大利,BACOSI Diana)、卡伊内洛(意大利,CAINERO Chiara)、罗德(美国,RHODE Kimberly)

◆蹦床 女子: 麦克伦南(加拿大,MACLENNAN Rosannagh)、(英国,PAGE Bryony)、李丹(中国)

◆射箭 男子个人:具本善(韩国,KU Bonchan)、瓦拉东(法国,VALLADONT Jean-Charles)、(美国,ELLISON Brady)

◆柔道 女子 +78 kg:安德尔(法国,ANDEOL Emilie)、奥提兹(古巴,ORTIZ Idalys)、于颂(中国)和山布花苗(日本,YAMABE Kanae)

◆柔道 男子 +100 kg:里内尔(法国,RINER Teddy)、久良原沢(日本,HARASAWA Hisayoshi)、席尔瓦(巴西,SILVA Rafael)和山萨松(以色列,SASSON Or)

◆场地自行车 女子团体竞速赛:中国、俄罗斯、德国

◆场地自行车 男子团体追逐赛:英国★破世界纪录、澳大利亚、丹麦

◆击剑男子花剑团体:俄罗斯、法国、美国

◆ 网球 男子双打:纳达尔/M-洛佩兹(西班牙,NADAL Rafael/LOPEZ Marc)、特卡乌/梅吉亚(罗马尼亚,TECAU Horia/MERGEA Florin)、索克/约翰森(美国,SOCK Jack/JOHNSON Steve)

◆田径 女子铅球:卡特(美国,CARTER Michelle)、亚当斯(新西兰,ADAMS Valerie)、马腾(匈牙利,MARTON Anita)

◆游泳 女子200米仰泳:迪拉多(美国,DIRADO Madeline)、霍祖斯(匈牙利,HOSSZU Katinka)、卡尔迪威尔(加拿大,CALDWELL Hilary)

◆游泳 男子100米蝶泳:斯库林(新加坡,SCHOOLING Joseph)、并列银牌:菲尔普斯(美国,PHELPS Michael)和LE CLOS Chad Guy Bertrand(南非)

◆游泳 女子800米自由泳:莱德基★破世界纪录(美国,LEDECKY Katie)、卡林(英国,CARLIN Jazz)、卡帕斯(匈牙利,KAPAS Boglarka)

◆游泳 男子50米自由泳:埃尔文(美国,ERVIN Anthony)、MANAUDOU Florent(法国)、阿德里安(美国,ADRIAN Nathan)

========================================

8月11日,里约奥运第六日,从各项比赛中决出21枚金牌。截至8月11日,荣获第一名的是美国代表队,获金牌16枚,银牌12枚,铜牌10枚,共38枚奖牌。第二名是中国,第三名是日本。

第六天(811日)21面金牌(金、银、铜)

◆赛艇男子四人双桨:德国、澳大利亚、爱沙尼亚

◆赛艇女子四人双桨:德国、荷兰、波兰

◆赛艇 男子双人单桨:新西兰、南非、意大利

◆赛艇 女子双人双桨:波兰、英国、立陶宛

◆赛艇 男子双人双桨:克罗地亚、立陶宛、挪威

◆赛艇 男子轻量级四人单桨: 瑞士、丹麦、法国

◆射击 女子50米步枪三种姿势:恩格莱德(德国,ENGLEDER Barbara)、张彬彬(中国)、杜丽(中国)

◆七人橄榄球 男子:斐济、英国、南非

◆皮划艇激流 男子双人划艇 (C2):斯洛伐克、英国、法国

◆击剑 女子花剑团体:罗马尼亚、中国、俄罗斯

◆皮划艇激流 女子皮艇(K1):克拉特(西班牙,CHOURRAUT Maialen)、琼斯(新西兰,JONES Luuka)、福克斯(澳大利亚,FOX Jessica)
◆体操女子个人全能:拜尔斯(美国,BILES Simone)、莱斯曼(美国,RAISMAN Alexandra)、穆斯塔芬娜(俄罗斯,MUSTAFINA Aliya)

◆射箭 女子个人:张惠珍(韩国,CHANG Hyejin)、昂鲁(德国,UNRUH Lisa)、奇甫倍(韩国,KI Bobae)

◆柔道女子 -78 kg: K-哈里森(美国,HARRISON Kayla)、施耶穆(法国,TCHEUMEO Audrey)、阿古亚(巴西,AGUIAR Mayra)和瓦伦西克(斯洛文尼亚,VELENSEK Anamari)

◆柔道 男子 -100 kg: 科帕利克(捷克,KRPALEK Lukas)、加西莫夫(阿塞拜疆,GASIMOV Elmar)、马瑞特(法国,MARET Cyrille)和方贺龙之介(日本,HAGA Ryunosuke)

◆场地自行车 男子团体竞速赛:英国、新西兰、法国

◆乒乓球 男子单打:马龙(中国)、张继科(中国)、水谷隼(日本)

◆游泳 女子200米蛙泳:金藤理绘(日本,KANETO Rie)、埃菲莫娃(俄,EFIMOVA Yulia)、史婧琳(中国)

◆游泳 男子200米仰泳:墨菲(美国,MURPHY Ryan)、拉金(澳大利亚,LARKIN Mitchell)、罗洛夫(俄,RYLOV Evgeny)

◆游泳 男子200米个人混合泳:菲尔普斯(美国,PHELPS Michael)、萩野公介(日本,HAGINO Kosuke)、汪顺(中国)

◆游泳 女子100米自由泳:并列冠军:曼纽尔(美国,MANUEL Simone)和奥莱西亚(加拿大,OLEKSIAK Penny)、舍斯特伦(瑞典,SJOSTROM Sarah)

=================================
8月10日,里约奥运第五日,从各项比赛中决出18枚金牌。截至8月10日,荣获第一名的是美国代表队,获金牌11枚,银牌11枚,铜牌10枚,共32枚奖牌。第二名是中国,第三名是日本。

第五天(810日)18面金牌(金、银、铜)

◆公路自行车女子个人计时赛:阿姆斯壮(美国,ARMSTRONG Kristin)、扎伯林斯卡娅(俄,ZABELINSKAYA Olga)、范-德布雷根(荷兰,VAN DER BREGGEN Anna)

◆公路自行车男子个人计时赛:坎塞拉拉(瑞士,CANCELLARA Fabian)、杜莫林(荷兰,DUMOULIN Tom)、弗洛姆(英国,FROOME Christopher)

◆射击男子50米手枪:秦钟午(韩国,JIN Jongoh)、黄春荣(越南,HOANG Xuan Vinh)、金松古(朝鲜,KIM Song Guk)

◆举重女子69kg:向艳梅(中国)、扎帕库尔(哈萨克,ZHAPPARKUL Zhazira)、阿梅德(埃及,AHMED Sara)

◆皮划艇激流男子皮艇 (K1):克拉克(英国,CLARKE Joseph)、卡祖尔(斯洛文尼亚,KAUZER Peter)、普斯卡韦茨(捷克,PRSKAVEC Jiri)

◆射击男子飞碟双多向:阿尔德汉特(IOA,ALDEEHANI Fehaid)、伊诺岑迪(意大利,INNOCENTI Marco)、斯科特(英国,SCOTT Steven)

◆跳水男子双人3米跳板:劳格赫/米尔斯(英国,LAUGHER Jack/MEARS Chris)、多尔曼/希克斯(美国,DORMAN Sam/HIXON Mike)、秦凯/曹缘(中国)

◆体操男子个人全能 内村航平(日本,UCHIMURA Kohei)、沃尼亚耶夫(乌克兰,VERNIAIEV Oleg)、惠特洛克(英国,WHITLOCK Max)

◆柔道女子 -70 kg:田知本遥(日本,TACHIMOTO Haruka)、阿尔维亚尔(哥伦比亚,ALVEAR Yuri)、康威(英国,CONWAY Sally)和瓦加斯-科赫(德国,VARGAS KOCH Laura)

◆柔道男子 -90 kg:克茉秋(日本,BAKER Mashu)、里帕特里亚尼(格鲁吉亚,LIPARTELIANI Varlam)、郭东汉(韩国,GWAK Donghan)和程训钊(中国)

◆举重男子77kg:拉西莫夫(哈萨克,RAHIMOV Nijat)、吕小军(中国)、马莫德(埃及,MAHMOUD Mohamed)

◆击剑女子花剑个人:德里格拉佐娃(俄国,DERIGLAZOVA Inna)、德-弗兰西斯卡(意大利,DI FRANCISCA Elisa)、伯巴克雷(突尼斯,BOUBAKRI Ines)

◆击剑男子佩剑个人:兹拉格伊(匈牙利,SZILAGYI Aron)、霍默(美国,HOMER Dary)、金贞焕(韩国,KIM Junghwan)

◆乒乓球女子单打:丁宁(中国)、李晓霞(中国)、(朝鲜,KIM Song I)

◆游泳男子200米蛙泳:巴伦迪恩(哈萨克,BALANDIN Dmitriy)、普利诺特(美国,PRENOT Josh)、楚普科夫(俄,CHUPKOV Anton)

◆游泳女子200米蝶泳:贝尔蒙蒂(西班牙,BELMONTE GARCIA Mireia)、格罗夫斯(澳大利亚,GROVES Madeline)、星奈津美(日本,HOSHI Natsumi)

◆游泳男子100米自由泳:查尔默斯(澳大利亚,CHALMERS Kyle)、提默斯(比利时,TIMMERS Pieter)、阿德里安(美国,ADRIAN Nathan)

◆游泳女子4 x 200米自由泳接力:美国、澳大利亚、加拿大

==================================================

8月9日,里约奥运第四日,200多个国家及地区的代表队从各项比赛中决出15枚金牌。截至8月9日,荣获第一名的是美国代表队,获金牌9枚,银牌8枚,铜牌9枚,共26枚奖牌。第二名是中国,第三名是澳大利亚。

第四天(8月9日)15面金牌(金、银、铜)

◆马术团体三项赛 法国、德国、澳大利亚

◆举重男子69kg 石智勇(中国)、伊斯马伊洛夫(土耳其,ISMAYILOV Daniyar)、阿蒂科夫(吉尔吉斯,ARTYKOV Izzat)

◆举重女子63kg 邓薇(中国)★破世界纪录、催孝辛(朝鲜,CHOE Hyo Sim)、戈里切娃(哈萨克,GORICHEVA Karina)

◆马术个人三项赛 荣格(德国,JUNG Michael)、尼古拉斯(法国,NICOLAS Astier)、达顿(美国,DUTTON Phillip)

◆皮划艇激流男子单人划艇(C1) 加尔戈-沙尼(法国,GARGAUD CHANUT Denis)、本纳斯(斯洛伐克,BENUS Matej)、羽田拓也(日本,HANEDA Takuya)

◆射击女子25米手枪 克拉卡奇(希腊,KORAKAKI Anna)、卡尔斯(德国,KARSCH Monika)、迪特尔姆(瑞士,DIETHELM GERBER Heidi)

◆跳水女子双人10米跳台陈若琳/刘惠瑕(中国)、潘德莉拉/张俊虹(马来西亚)、本菲托/费丽恩(加拿大)

◆体操女子团体 美国、俄罗斯、中国

◆柔道女子 -63 kg 特斯腾雅克(斯洛文尼亚,TRSTENJAK Tina)、阿贝格内罗(法国,AGBEGNENOU Clarisse)、格比(以色列,GERBI Yarden)和范-埃姆登(荷兰,VAN EMDEN Anicka)

◆柔道男子 -81 kg 库木尔扎耶夫(俄,KHALMURZAEV Khasan)、斯蒂文斯(美国,STEVENS Travis)、托马(阿联酋,TOMA Sergiu)和长濑(日本,NAGASE Takanori)

◆击剑男子重剑个人 朴相泳(韩国,PARK Sangyoung)、伊美尔(匈牙利,IMRE Geza)、格鲁米尔(法国,GRUMIER Gauthier)

◆游泳女子200米自由泳 莱德基(美国,LEDECKY Kathleen)、(瑞典,SJOSTROM Sarah)、(澳大利亚,MCKEON Emma)

◆游泳男子200米蝶泳 菲尔普斯(美国,PHELPS Michael)、酒井正人(日本,SAKAI Masato)、肯德尔斯(匈牙利,KENDERESI Tamas)

◆游泳女子200米个人混合泳 霍斯祖(匈牙利,HOSSZU Katinka)、奥康纳(英国,O’CONNOR Siobhan-Marie)、迪拉多(美国,DIRADO Madeline)

◆游泳男子4 x 200米自由泳接力 美国、英国、日本

=========================================

8月8日,里约奥运第三日,从各项比赛中决出14枚金牌。截至8月8日,荣获第一名的是美国代表队,获金牌5枚,银牌6枚,铜牌7枚,共19枚奖牌。第二名是中国,第三名是澳大利亚。

天(88日)14面金牌(金、银、铜)

◆射击男子10米气步枪:坎普里亚尼(意大利,CAMPRIANI Niccolo)、库利什(乌克兰,KULISH Serhiy)、马斯莱尼科夫(俄,MASLENNIKOV Vladimir)

◆举重女子58kg: 斯里苏阿特(泰国,SRISURAT Sukanya)、西里卡乌(泰国,SIRIKAEW Pimsiri)、郭婞淳(台北)

◆射击男子飞碟多向:格拉斯诺维奇(克罗埃西亚,GLASNOVIC Josip)、佩列洛(意大利,PELLIELO Giovanni)、E-林(英国,LING Edward)

◆跳水男子双人10米跳台:林跃/陈艾森(中国)、鲍迪亚/约翰逊(美国)、戴利/古德菲洛(英国)

◆体操男子团体:日本、俄罗斯、中国

◆柔道女子 -57 kg:席尔瓦(巴西,SILVA Rafaela)、多利苏伦(蒙古,DORJSUREN Sumiya)、蒙泰罗(葡萄牙,MONTEIRO Telma)和松本香里(日本,MONTEIRO Telma)

◆柔道男子 -73 kg:小野(日本,ONO Shohei)、奥鲁约夫(亚塞拜然,ORUJOV Rustam)、杀夫达图阿什维利(乔治亚,SHAVDATUASHVILI Lasha)和范-蒂赫特(比利时,VAN TICHELT Dirk)

◆击剑女子佩剑个人:叶戈林(俄,EGORIAN Yana)、维利卡娅(俄,VELIKAYA Sofya)、(乌克兰,KHARLAN Olga)

◆7人制橄榄球女子:澳大利亚、纽西兰、加拿大

◆举重男子62kg:菲戈洛亚(哥伦比亚,FIGUEROA Albeiro)、伊库(印尼,IRAWAN Eko Yuli)、克哈里奇(哈萨克,KHARKI Farkhad)

◆游泳男子200米自由式:孙杨(中国)、勒克洛斯(南非,LE CLOS Chad Guy Bertrand)、戴尔(美国,DWYER Conor)

◆游泳女子100米仰泳:霍斯祖(匈牙利,HOSSZU Katinka)、巴克尔(美国,BAKER Kathleen)、马塞(加拿大,MASSE Kylie)和傅园慧(中国)

◆游泳男子100米仰泳:墨菲(美国,MURPHY Ryan)、徐嘉余(中国)、普鲁梅尔(美国,PLUMMER David)

◆游泳女子100米蛙泳:金(美国,KING Lillia)、艾菲莫娃(俄,EFIMOVA Yulia)、梅里(美国,MEILI Catherine)

======================================

8月7日,里约奥运第二日,从各项比赛中决出14枚金牌。截至8月7日,荣获第一名的是美国代表队,获金牌3枚,银牌5枚,铜牌4枚,共12枚奖牌。第二名是中国,第三名是澳大利亚。

第二天(87日)14面金牌(金、银、铜)

◆射击 女子10米气手枪:张梦雪(中国)、巴特萨拉斯基纳(俄,BATSARASHKINA Vitalina)、克拉卡奇(希腊,KORAKAKI Anna)

◆自行车女子公路赛:布莱根(荷兰,VAN DER BREGGEN Anna)、约翰逊(瑞典,JOHANSSON Emma)、隆戈(意大利,LONGO BORGHINI Elisa)

◆举重 女子53kg: 许淑净(台北)、迪亚兹(菲律宾,Hidilyn Diaz)、尹真熙(韩国,Jin Hee Yoon)

◆射击 女子飞碟多向:斯金纳(澳大利亚,SKINNER Catherine)、鲁尼(新西兰,ROONEY Natalie)、科德尔(美国,COGDELL Corey)

◆跳水 女子双人3米跳板:吴敏霞/施廷懋(中国)、卡格诺托/达拉佩(意大利,CAGNOTTO Tania/DALLAPE’ Francesca)、基尼/史密斯(澳大利亚,KEENEY Maddison/SMITH Anabelle)

◆射箭 女子团体: 韩国、俄国、台北

◆柔道 女子 -52 kg: 凯尔曼蒂(科索沃,KELMENDI Majlinda)、朱弗里达(意大利,GIUFFRIDA Odette)、中村美里(日本,NAKAMURA Misato)和库兹乌提娜(俄,KUZIUTINA Natalia)

◆柔道 男子 -66 kg:巴奇尔(意大利,BASILE Fabio)、安(韩国,AN Baul)、索比洛夫(乌兹别克,SOBIROV Rishod)和海老沼匡(日本,EBINUMA Masashi)

◆击剑 男子花剑个人:加罗佐(意大利,GAROZZO Daniele)、马西亚拉斯(美国,MASSIALAS Alexander)、萨芬(俄,SAFIN Timur)

◆举重 男子56kg:龙清泉★破世界纪录(中国)、严润哲(朝鲜)、克鲁埃通(泰国,KRUAITHONG Sinphet)

◆游泳 女子100米蝶泳:舍斯卓姆★破世界纪录(瑞典,SJOSTROM Sarah)、奥莱西亚(加拿大,OLEKSIAK Penny)、沃尔默(美国,VOLLMER Dana)

◆游泳 男子100米蛙泳:亚当·皮蒂★破世界纪录(英国,Adam Peaty)、范德伯格(南非,VAN DER BURGH Cameron)、米勒(美国,MILLER Cody)

◆游泳 女子400米自由泳:莱德基★破世界纪录(美国,LEDECKY Kathleen)、卡林(英国,CARLIN Jazz)、史密斯(美国,SMITH Leah)

◆游泳 男子4 x 100米自由泳接力:美国、法国、澳大利亚

===================================

8月6日,里约奥运首日,从各项比赛中总共决出12枚金牌,12枚银牌,14枚铜牌;共获奖牌38枚。荣获第一名的是澳大利亚代表队,获金牌2枚,铜牌1枚。第二名是匈牙利,第三名是美国。

中国队首日未取得金牌,但获得银牌2枚,铜牌3枚;排名11。

第一天8612面金牌(金、银、铜)

09:30: 自行车 男子公路赛: 范-阿维马特(比利时)、福格桑(丹麦)、马伊卡(波兰)

10:30 :射击 女子10米气步枪:塔拉谢尔(美国)、杜丽(中国)、易思玲(中国)

15:30 :射击 男子10米气手枪:黄春荣(越南)、阿尔梅达(巴西)、庞伟(中国)

17:07 :射箭 男子团体:韩国、美国、澳大利亚

16:00 :柔道 女子 -48 kg :帕雷托(阿根廷)、田博景(韩国)、近藤阿美(日本)及Otgontsetseg Galbadrakh(哈萨克)

17:15 :击剑 女子重剑个人:萨斯(匈牙利)、弗莱明戈(意大利) 、孙一文(中国)

17:20 :柔道 男子 -60 kg:穆德拉诺(俄)、斯梅托夫(哈萨克斯坦)、直久高远(日本,Naohisa Takato)及Diyorbek Urozboev(乌兹别克)

19:00 :举重 女子48kg:举重 女子48公斤:Sopita Tanasan(泰国)、Sri Wahyuni Agustiani (印尼)、三宅宏美(日本,Miyake Hiromi)

22:03 :游泳 男子400米个人混合泳:萩野公介(日本,Kosuke Hagino)、卡里茨(美国,Chase Kalisz)、谷川濑(日本,Daiya Seto)

22:30: 游泳 男子400米自由泳:马克·霍顿(澳大利亚,Mack Horton)、孙杨(中国)、德蒂(意大利,Gabriele Detti)

22:49:游泳 女子400米个人混合泳:霍斯祖(匈牙利,Katinka Hosszu)、迪拉多(美国,Madeline Dirado)、加西亚(西班牙,Mireia Garcia)

23:24 :游泳 女子4 x 100米自由泳接力:澳大利亚、美国、加拿大

责任编辑:杨亦慧

评论
2016-08-14 1:40 PM
Copyright© 2000 - 2016   大纪元.