淘气薇薇记事簿:上班族的省钱功夫(13)

文/糖咩咩

(图:逸华)

【字号】    
   标签: tags:

“到底省了多少水电费啊?”小薇迫切的问,她想知道这样的实际效益。

“水费跟电费各省了三分之一,加起来快1,000元噢!”茉莉笑着说。

“哇!不会吧!省这么多!”小薇惊呼,心里也暗自决定回家如法炮制。

“我不相信可以省这么多。说,你是不是还有省钱方法没讲?”Kelly把纸卷成筒状对着茉莉,学记者访问的口气。

“哇!被发现了,的确,我还有一招,只是有一点不好意思讲。”茉莉有一点脸红的笑说。

“说嘛!我们可是很想学习呢!”阿咪也一脸求救的表情,毕竟能省下1,000元的水电费实在是太猛了。

“好啦好啦,就告诉你们吧!下班后我会故意去逛书店跟卖场,吹不要钱的冷气,这样每个礼拜可以省下十几个小时冷气钱跟电视的电费。”茉莉有点不好意思的说,“而且卖场的餐厅有电视,而且还可以无线上网,可以让我打发不少时间。”

“这招厉害啊,一个月可以省下快50小时的冷气,难怪可以省那么多。”Kelly听了倒抽一口凉气。

“果然是高手,不过这样常常为了省钱往卖场跑不辛苦吗?”飞飞不解的问。

“刚开始会,后来就习惯了,而且我会在卖场用餐,还会带便当盒打包回家。”

茉莉很有心得的说,“现在卖场的套餐份量其实不少,女生是可以分成两次吃的。”

“那书店呢?”爱美丽也加入做功课的行列,在她的脑袋里已经有省1,000元可以换一条睫毛膏跟一盒粉饼的转换机制。

“吃腻卖场的食物或不想带电脑的话,就吃完晚饭后去逛书店看书报啰!”茉莉笑着说,“书店的冷气也很强,翻个几页就一、二个小时过去了。”

“书店的人会不会给你白眼啊?”阿咪显然对这方法有兴趣,但是又很怕丢脸。

“不会呀!”茉莉轻轻摇头,“而且如果真的看到很喜欢的书,我还是会买一本,我本来固定就会一个月买一、二本书。”

“听起来是很有气质的省钱方式呢!”Kelly也不禁赞美,“很有效率,而且有多方面实益,不愧是采购跟精算高手。”

“我也决定开始效法茉莉的作法,这样我也不用担心下班后晚上要去哪里,”飞飞一副跃跃欲试的样子,“有时候晚上不知道做什么,还会被老板抓去应酬。”

“哎呀!飞飞,话不能这么说,我们可是需要你去应酬。”阿咪说着忽然笑了起来,“你去应酬可是好好的造福了我们。”

“说的是,没有飞飞的应酬,我们就没有折价券吃这顿豪华经济午餐了。”茉莉也笑了起来。

“那我算是牺牲小我,完成大我啰!”听到二位女士的答案,飞飞有一点哭笑不得。

“好啦!茉莉姐,可以听听你说的省长是怎么省钱的吗?”小薇对那位茉莉口中的高手很有兴趣。

(下周四续)◇

(http://www.dajiyuan.com)

如果您有新闻线索或资料给大纪元,请进入安全投稿爆料平台。
  • “不会用到的东西为什么要买?”小薇冷不防的冒出一个问题。这个问题让众女士一片静默。

    “薇薇不喜欢逛街吗?”Kelly顿了一会开口问。

    “不会啊!我也喜欢逛街,像上次跟爱美丽与飞飞去逛,就觉得很开心。但是我想不到要买什么,所以就陪她们纯逛街。”小薇很天真的回答。

  • “记账是检讨自己花费跟了解自己消费习性的第一步,短则一个月,长则一年,很快的就会知道自己的钱怎么浪费掉。”茉莉拿出了一本迷你记账本,打开让大家看。
  • “发生了什么事?”小薇一脸莫名其妙的问,还望了爱美丽一眼,后者摇摇头表示不解。

    “没事,茉莉说我要减肥啦!”阿咪没好气的回答,低头开始狂吃。

    “阿咪姐身材很好啊!为什么要减肥?”爱美丽也是一头雾水。

    “要学薇薇啊!把一顿饭拆成两顿吃,这样就可以减肥啦!”茉莉姐笑着调侃低头不语吃东西的阿咪,“还可以省出逛街的经费。”

  • “吼!最近物价涨太凶,根本都不敢逛街跟上馆子,幸亏飞飞提议聚餐,不然我一定会闷到爆。”阿咪边说边狠狠的大口吞进生菜沙拉。
  • 好一阵子没有看见飞飞了,爱美丽心里有些雀跃。“哎!他还是那么体贴跟帅气呢!”自从上次帮她买化妆品后,她一直都对飞飞心存好感,但是后来都没机会表示。作为许多人追求的美女,在不知道别人的心意前,她也不敢多做表示。
  • 听到飞飞的名字,爱美丽的心里动了一下,连忙说:“薇薇,等我一下下,我也跟你一起下去。”说罢赶紧拿起她的小提包跟环保筷跟着小薇走出去。
  • “好吧!那就大家一起共体时艰吧,西门就暂时当饮料福利中心啰!”爱美丽也噗哧笑了起来,“不过,我没办法用杂牌的睫毛膏,上网买东西时要记得帮我订噢!”说完她优雅的站起来,拿着杯子去茶水间。
  • 爱美丽看着小薇的反应,贼笑了起来,“很简单啊!我跟你一起上网购买,凑到免运费的金额后,你叫宅配把东西送到你家,再帮我把我订的东西拿给我。”
  • “薇薇,要不要找你的饭友团购,大家一起买,搞不好更便宜喔!”爱美丽看着小薇的购物单,把一些自己也要买的物品圈起来。
  • “我建议我们先把平常一定要买的东西列张表,然后key入价格,”小薇边说便打开EXCEL,“以这份DM为例,X洁卫生纸的价格是115元,如此这般打成一张自制的商品行情表。”
评论