site logo: www.epochtimes.com

华人移民回国感受:中国物价真的很高

人气: 6332
【字号】    
   标签: tags:

【大纪元2017年02月11日讯】一篇对比大陆物价和海外物价的文章近来在大陆网站热传,文章罗列吃、穿、用等生活基本用品的价格,对比澳洲、欧洲和大陆的三地物价水平,得出的结论是,大陆的物价真的是高。

大陆腾讯财经2月11日转发了这篇海外移民谈回到大陆,看到大陆物价之后感受的文章。

文章描述,在大连和上海的不同等级的餐厅,一小笼屉生煎包子要18元,汤包要22元,上百元的菜肴屡比比皆是。中国的普通人至少要工作五、六个小时才够自己出门吃一顿饭,而在澳洲10澳元就能吃一顿很不错的自助餐,澳洲的普通人工作半个小时左右就够出门吃一顿饭。

在中国超市,澳洲10澳元左右的红酒,在家乐福售价108元人民币;澳洲2到3澳元的番茄酱在大陆卖32元人民币;法国人头马进口到澳洲是160澳元一瓶,而在中国是1558元人民币,是澳洲的两倍多。更不要说这些商品打折时候的差价了。

在澳洲一杯咖啡或饮料的价格从一、两澳元到四、五澳元不等。在大连一家装潢档次中等的饮料店里,一份个人量的菊花茶要56元人民币,一个果盘88元人民币,上海的星巴克买一杯咖啡要25元人民币,是中国一个普通工人一个小时的工资。

汽车就更贵了,中国的价格是澳洲的250%。

澳洲原装两万美元上下的Mini Cooper在中国售价要四十几万人民币,就是大陆国产化以后的别克、奥迪什么的也比在美国原装的同品卖得贵,而且国产化之后质量还有所折扣。

住呢?澳洲和中国同样最大城市的商业地产项目,澳洲的价格是中国的50%。

文章接着又以德国日用品的价格和大陆比较。

做面包的面粉是0.35欧元1公斤,一个南美女佣最低月工资1千欧元可购面粉2857公斤,即5714市斤。一欧元约合6.87元人民币,即2.41元人民币1公斤面粉,1.21元1市斤,比国内便宜,且卫生安全。另一家超市的面粉0.3欧元1公斤,更便宜。

烤熟的面包0.19欧元1个,合人民币1.3元1个。长的面包0.35欧元一条,可供一人做一天的主食。这种面包当天卖不了就要被丢弃,因过了夜口感不好。

本国出产的特级米买3包算2包,每包1公斤,0.55欧元,合人民币每公斤3.78元,即每市斤1.89元人民币。橄榄油买3瓶以2瓶计价,每瓶1升,1.79欧元,合人民币12.3元。世界名牌白叶牌橄榄油3.26欧元1升,合人民币22.4元,绝对安全卫生。

在肉类商品中,去毛去内脏的鸡每公斤1.95欧元。星期六下午可减至1元,因为星期日不营业,怕放坏了。猪肉成腿的也是每公斤1.95元。分解开来的肉就会贵一点,因为国外人工贵。

各产地的牛奶因没有运费本地的最便宜,每包每升0.45欧元,合人民币3.1元。一个女佣月工资可买2222包牛奶,合4444市斤。外地的牛奶卖0.79欧元1升。

不同超市价格也不同。家乐福旗下的超市本地牛奶买1包0.51元,买6包1提的,每包只要0.48欧元。

小孩吃的奶粉最贵的14.6欧元1罐(一公斤装),一般1罐价格10元上下。有的超市给两个月孩子吃的奶粉减价时是每公斤8.25元,合人民币每公斤56.7元。小孩是社会的将来,政府规定孩子的食品在价格和质量要有特别保证。

本国苹果每公斤0.75欧元,合人民币每市斤2.58元。不用洗连皮吃也没关系,不用担心农药残留。进口的水果每公斤1.299元。

食盐是不加任何东西的纯海盐,价格跟粗细有关。细的每包每公斤0.18欧元,粗的每包0.22欧元,合人民币每公斤1.24或1.51元,即人民币每市斤0.62或0.76元。大陆食盐最便宜的1元1包。

上好的古巴白糖每公斤0.82欧元,合人民币每公斤5.6元,即人民币每市斤2.8元。

总之,在国外品牌的东西是贵的。但一般吃的、用的不贵,只吃饱穿暖,那只需要不多的钱。

文章说,通过对比感觉中国物价高确是实情。

文章还分析了中国物价高的原因。

该文认为,大陆本地产品贵是因为各种税收和管理费用多,以星巴克为例,星巴克在全球的定价机制是一样的,在中国高出一倍的价格显然和各种明目的税和管理费有关,而进口商品之所以价格高那就是关税的问题了。

责任编辑:刘毅

评论
2017-02-11 3:34 PM
Copyright© 2000 - 2016   大纪元.