《奧本海默》獲五項大獎 成金球獎最大贏家

人氣 612

【大紀元2024年01月08日訊】(大紀元記者葉子杰編譯報導)當地時間週日(7日)晚上,第81屆金球獎頒獎典禮上克里斯多福‧諾蘭(Christopher Nolan)執導的《奧本海默》(Oppenheimer)榮獲戲劇類最佳影片獎等共五項大獎,是所有電影類中獲獎最多的影片。

週日,《奧本海默》於8項提名中獲得5獎項成了金球獎最大贏家,除了榮獲最佳影片獎外,席尼‧墨菲(Cillian Murphy)獲得戲劇類最佳男主角、克里斯多福‧諾蘭獲得最佳導演獎、小勞勃‧道尼(Robert Downey Jr.)獲得最佳男配角以及魯德溫‧葛瑞森(Ludwig Göransson)獲得最佳電影原創配樂獎。

2023年票房收入第一名大片《Barbie芭比》在9項提名中獲得2項獎項,包括最佳電影原創歌曲獎、電影與票房成就獎。

《繼承之戰》在9項提名中獲得4項大獎,包括最佳影集、劇情類最佳男主角、劇情類最佳女主角以及戲劇、喜劇及音樂劇類影集最佳男配角獎。該片講述身處龐大家族的超級富豪羅根‧洛伊(Logan Roy)與四位子女之間,關於財富、權力的糾葛與無情爭鬥的故事。

第81屆金球獎完整得獎名單如下:

電影類:

戲劇類最佳影片

獲獎者:《奧本海默》(Oppenheimer

《花月殺手》(Killers of the Flower Moon)

《大師風華:真愛樂章》(Maestro)

《之前的我們》(Past Lives)

《夢想集中營》(The Zone of Interest)

《墜惡真相》(Anatomy of a Fall)

音樂及喜劇類最佳影片:

獲獎者:《可憐的東西》(PoorThings

《Barbie芭比》(Barbie)

《美國小說》(American Fiction)

《滯留生》(The Holdovers)

《五月的你,十二月的她》(May December)

《AIR》(Air)

最佳導演

獲獎者:克里斯多福‧諾蘭(Christopher Nolan)–《奧本海默》(Oppenheimer

布萊德利‧庫柏(Bradley Cooper)–《大師風華:真愛樂章》(Maestro)

葛莉塔‧潔薇(Greta Gerwig)–《Barbie芭比》(Barbie)

尤格‧藍西莫(Yorgos Lanthimos)–《可憐的東西》(Poor Things)

馬丁‧史柯西斯(Martin Scorsese)–《花月殺手》(Killers of the Flower Moon)

席琳‧宋(Celine Song)–《之前的我們》(Past Lives)

戲劇類最佳男主角

獲獎者:席尼‧墨菲(Cillian Murphy)–《奧本海默》(Oppenheimer

布萊德利‧庫柏(Bradley Cooper)–《大師風華:真愛樂章》(Maestro)

李奧納多‧狄卡皮歐(Leonardo DiCaprio)–《花月殺手》(Killers of the Flower Moon)

柯爾曼‧多明戈(Colman Domingo)–《魯斯汀》(Rustin)

安德魯‧史考特(Andrew Scott)–《親愛的陌生人》(All of Us Strangers)

貝瑞‧科漢(Barry Keoghan)–《薩特本》(Saltburn)

戲劇類最佳女主角

獲獎者:莉莉‧葛萊史東(Lily Gladstone)–《花月殺手》(Killers of the Flower Moon

凱莉‧墨里根(Carey Mulligan)–《大師風華:真愛樂章》(Maestro)

桑德拉‧惠勒(Sandra Hüller)–《墜惡真相》(Anatomy of a Fall)

安妮特‧班寧(Annette Bening)–《泳不放棄》(Nyad)

葛莉塔‧李(Greta Lee)–《之前的我們》(Past Lives)

卡莉‧史派妮(Cailee Spaeny)–《貓王與我》(Priscilla)

音樂及喜劇類最佳男主角

獲獎者:保羅·吉馬蒂(Paul Giamatti)–《滯留生》(The Holdovers

尼可拉斯‧凱吉(Nicolas Cage)–《夢行者保羅》(Dream Scenario)

提摩西‧夏勒梅(Timothée Chalamet)–《旺卡》(Wonka)

麥特‧戴蒙(Matt Damon)–《AIR》(Air)

瓦昆‧菲尼克斯(Joaquin Phoenix)–《寶可噩夢》(BeauIs Afraid)

傑佛瑞‧萊特(Jeffrey Wright)–《美國小說》(American Fiction)

音樂及喜劇類最佳女主角

獲獎者:艾瑪‧史東(Emma Stone)–《可憐的東西》(Poor Things

范塔茜婭‧巴里諾(Fantasia Barrino)–《紫色姐妹花》(The Color Purple)

珍妮佛‧勞倫斯(Jennifer Lawrence)–《珍愛硬起來》(No Hard Feelings)

娜塔莉‧波曼(Natalie Portman)–《五月的你,十二月的她》(May December)

阿爾瑪‧珀於斯蒂(Alma Pöysti)–《枯葉》(Fallen Leaves)

瑪格‧羅比(Margot Robbie)–《Barbie芭比》(Barbie)

最佳男配角

獲獎者:小勞勃‧道尼(Robert Downey Jr.)–《奧本海默》(Oppenheimer

威廉‧達佛(Willem Dafoe)–《可憐的東西》(Poor Things)

勞勃‧狄尼洛(Robert De Niro)–《花月殺手》(Killers of the Flower Moon)

雷恩‧葛斯林(Ryan Gosling)–《Barbie芭比》(Barbie)

查爾斯‧梅爾頓(Charles Melton)–《五月的你,十二月的她》(May December)

馬克‧魯法洛(Mark Ruffalo)–《可憐的東西》(Poor Things)

最佳女配角

獲獎者:達文‧喬伊‧倫道夫(Da’ Vine Joy Randolph)–《滯留生》(The Holdovers

艾蜜莉‧布朗(Emily Blunt)–《奧本海默》(Oppenheimer)

丹妮爾‧布魯克斯(Danielle Brooks)–《紫色姐妹花》(The Color Purple)

茱蒂‧佛斯特(Jodie Foster)–《泳不放棄》(Nyad)

茱莉安‧摩爾(Julianne Moore)–《五月的你,十二月的她》(May December)

羅莎蒙‧派克(Rosamund Pike)–《薩特本》(Saltburn)

最佳劇本

獲獎者:《墜惡真相》(Anatomy of a Fall)–潔絲汀‧楚特(JustineTriet)、亞瑟‧哈拉利(ArthurHarari

《Barbie芭比》(Barbie)–葛莉塔‧潔薇(Greta Gerwig)、諾亞‧包姆巴赫(Noah Baumbach)

《可憐的東西》(PoorThings)–托尼‧麥克納馬拉(Tony McNamara)

《奧本海默》(Oppenheimer)–克里斯多福‧諾蘭(Christopher Nolan)

《花月殺手》(Killers of the Flower Moon)–艾瑞克‧羅斯(EricRoth)、馬丁‧史柯西斯(Martin Scorsese)

《之前的我們》(Past Lives)–席琳‧宋(Celine Song)

最佳電影原創配樂

獲獎者:魯德溫‧葛瑞森(Ludwig Göransson)–《奧本海默》(Oppenheimer

傑斯金‧芬德里克斯(Jerskin Fendrix)–《可憐的東西》(PoorThings)

羅比‧羅伯森(Robbie Robertson)–《花月殺手》(Killers of the Flower Moon)

米卡‧萊維(Mica Levi)–《夢想集中營》(The ZoneofInterest)

丹尼爾‧彭伯頓(Daniel Pemberton)–《蜘蛛人:穿越新宇宙》(Spider-Man:Acrossthe Spider-Verse)

久‧石讓(Joe Hisaishi)–《蒼鷺與少年》(The Boyand the Heron)

最佳外語片

獲獎者:《墜惡真相》(AnatomyofaFall),法國

《枯葉》(Fallen Leaves),芬蘭

《少年的漂浪旅程》(Io Capitano),義大利

《之前的我們》(Past Lives),美國

《絕境盟約》(Society of the Snow),西班牙

《夢想集中營》(The Zone of Interest),英國

最佳電影原創歌曲

獲獎者:《Barbie芭比》(Barbie)–〈Dance the Night

《Barbie芭比》(Barbie)–〈What Was I Made For?〉

《她來找我》(She Came to Me)–〈Addictedto Romance〉

《超級瑪利歐兄弟電影版》(The Super Mario Bros. Movie)–〈Peaches〉

《Barbie芭比》(Barbie)–〈I’m Just Ken〉

《薩特本》(Rustin)–〈Roadto Freedom〉

最佳動畫片

獲獎者:《蒼鷺與少年》(The Boyand the Heron

《元素方城市》(Elemental)

《蜘蛛人:穿越新宇宙》(Spider-Man:Acrossthe Spider-Verse)

《超級瑪利歐兄弟電影版》(The Super Mario Bros. Movie)

《鈴芽之旅》(Suzume)

《星願》(Wish)

電影與票房成就

獲獎者:《Barbie芭比》(Barbie)(WarnerBros.

《星際異攻隊3》(Guardians of the Galaxy Vol.3)

《捍衛任務4》(John Wick:Chapter4)

《不可能的任務:致命清算第一章》(Mission:Impossible–Dead Reckoning Part One)

《奧本海默》(Oppenheimer)(Universal Pictures)

《蜘蛛人:穿越新宇宙》(Spider-Man:Acrossthe Spider-Verse)

《超級瑪利歐兄弟電影版》(The Super Mario Bros. Movie)

《泰勒絲:時代巡迴演唱會》(Taylor Swift:The Eras Tour)

 

電視類:

劇情類最佳影集

獲獎者:《繼承之戰》(Succession

《1923》(1923)

《王冠》(The Crown)

《頭號外交官》(The Diplomat)

《最後生還者》(The Last of Us)

《晨間直播秀》(The Morning Show)

音樂及喜劇類最佳影集

獲獎者:《大熊餐廳》(The Bear

《小學風雲》(Abbott Elementary)

《殺手進城》(Barry)

《真假陪審團》(Jury Duty)

《破案三人行》(Only Murders in the Building)

《泰德·拉索:錯棚教練趣事多》(Ted Lasso)

最佳迷你劇集及電視電影

獲獎者:《怒嗆人生》(Beef)

《呼喚奇蹟的光》(All the Light we Cannot See)

《黛西瓊斯與六人組》(Daisy Jones and the Six)

《冰血暴》(Fargo)

《同路人》(Fellow Travelers)

《化學課》(Lessons in Chemistry)

劇情類最佳男主角

獲獎者:基倫‧克金(Kieran Culkin)–《繼承之戰》(Succession

布萊恩‧考克斯(Brian Cox)–《繼承之戰》(Succession)

蓋瑞‧歐德曼(Gary Oldman)–《外放特務組》(Slow Horses)

佩德羅‧帕斯卡(Pedro Pascal)–《最後生還者》(The Last of Us)

傑瑞米‧史壯(Jeremy Strong)–《繼承之戰》(Succession)

多明尼克‧魏斯特(Dominic West)–《王冠》(The Crown)

劇情類最佳女主角

獲獎者:莎拉‧史努克(Sarah Snook)–《繼承之戰》(Succession

海倫‧米蘭(Helen Mirren)–《1923》(1923)

貝拉‧拉姆齊(Bella Ramsey)–《最後生還者》(The Last of Us)

凱莉‧羅素(Keri Russell)–《頭號外交官》(The Diplomat)

伊美黛‧史道頓(Imelda Staunton)–《王冠》(The Crown)

艾瑪‧史東(Emma Stone)–《詛咒》(The Curse)

音樂及喜劇類最佳男主角

獲獎者:傑瑞米‧艾倫‧懷特(Jeremy Allen White)–《大熊餐廳》(The Bear

比爾‧哈德(Bill Hader)–《殺手進城》(Barry)

史提夫‧馬丁(Steve Martin)–《破案三人行》(Only Murders in the Building)

傑森‧席格爾(Jason Segel)–《誠實診療室》(Shrinking)

馬丁‧肖特(Martin Short)–《破案三人行》(Only Murders in the Building)

傑森‧蘇戴西斯(Jason Sudeikis)–《泰德·拉索:錯棚教練趣事多》(Ted Lasso)

音樂及喜劇類最佳女主角

獲獎者:阿尤‧艾德維利(Ayo Edebiri)–《大熊餐廳》(The Bear

瑞秋‧布羅斯納安(Rachel Brosnahan)–《漫才梅索太太》(The Marvelous Mrs. Maisel)

昆塔‧布倫森(Quinta Brunson)–《小學風雲》(Abbott Elementary)

艾兒‧芬妮(Elle Fanning)–《凱薩琳大帝》(The Great)

席琳娜‧戈梅茲(Selena Gomez)–《破案三人行》(Only Murders in the Building)

娜塔莎‧雷昂(Natasha Lyonne)–《撲克臉》(Poker Face)

戲劇、喜劇及音樂劇類影集最佳男配角

獲獎者:馬修‧麥費狄恩(Matthew Macfadyen)–《繼承之戰》(Succsession

比利‧庫達普(Billy Crudup)–《晨間直播秀》(The Morning Show)

詹姆斯‧馬斯登(James Marsden)–《真假評審團》(Jury Duty)

艾邦‧摩斯‧貝克許(Ebon Moss Bachrach)–《大熊餐廳》(The Bear)

亞倫‧盧克(Alan Ruck)–《繼承之戰》(Succession)

亞歷山大‧史柯斯嘉(Alexander Skarsgård)–《繼承之戰》(Succession)

戲劇、喜劇及音樂劇類影集最佳女配角

獲獎者:伊莉莎白‧戴比基(Elizabeth Debicki)–《王冠》(The Crown

艾比‧伊略特(Abby Elliott)–《大熊餐廳》(The Bear)

克莉絲汀娜‧蕾奇(Christine Ricci)–《黃蜂》(Yellowjackets)

J.史密斯‧卡梅倫(J. Smith Cameron)–《繼承之戰》( Succession)

梅莉‧史翠普(Meryl Streep)–《破案三人行》(Only Murders in the Building)

漢娜‧衛丁漢(Hannah Waddingham)–《泰德·拉索:錯棚教練趣事多》(Ted Lasso)

最佳迷你劇集及電視電影男主角

獲獎者:史蒂芬‧連(Steven Yeun)–《怒嗆人生》(Beef

麥特‧波莫(Matt Bomer)–《同路人》(Fellow Travelers)

山姆‧克萊弗林(Sam Claflin)–《黛西瓊斯與六人組》(Daisy Jones & The Six)

喬‧漢姆(Jon Hamm)–《冰血暴》(Fargo)

伍迪‧哈里遜(Woody Harrelson)–《白宮執漏小組》(White House Plumbers)

大衛‧歐洛沃(David Oyelowo)–《執法者:巴斯里夫斯》(Lawmen: Bass Reeves)

最佳迷你劇集及電視電影女主角

獲獎者:黃艾莉(Ali Wong)–《怒嗆人生》(Beef

芮莉‧克亞芙(Riley Keough)–《黛西瓊斯與六人組》(Daisy Jones & The Six)

布麗‧拉森(Brie Larson)–《化學課》(Lessons in Chemistry)

伊莉莎白‧歐森(Elizabeth Olsen)–《小鎮主婦的愛與死》(Love & Death)

茱諾‧坦普(Juno Temple)–《冰血暴》(Fargo)

瑞秋‧懷茲(Rachel Weisz)–《孽扣》(Dead Ringers)

電視類單口喜劇最佳表演

獲獎者:瑞奇‧賈維斯(Ricky Gervais)–瑞奇‧賈維斯:末日啟笑錄(Ricky Gervais:Armageddon

崔弗‧諾亞(Trevor Noah)–《崔佛‧諾亞:話說回來》(Trevor Noah:Where WasI)

克里斯‧洛克(Chris Rock)–《克里斯‧洛克:抓狂有道》(Chris Rock:Selective Outrage)

艾米‧舒默(Amy Schumer)–《艾米‧舒默:緊急聯繫人》(AmySchumer:Emergency Contact)

莎拉‧席爾蔓(Sarah Silverman)–《莎拉‧席佛曼:你愛的人》(Sarah Silverman:Someone You Love)

汪黛‧塞克絲(Wanda Sykes)–《旺達‧塞克絲:就是要搞笑》(Wanda Sykes:I’m an Entertainer)

責任編輯:葉紫微#

相關新聞
百白大鶴2度攜手北影主持 公布首波6組嘉賓
高爾宣剛滿27歲 公開已婚身分與寶寶性別
吉隆坡場粉絲上演浪漫求婚 告五人神助攻
《承諾大海的老師》真人真事改編 描繪師生情誼
如果您有新聞線索或資料給大紀元,請進入安全投稿爆料平台
評論