site logo: www.epochtimes.com

加拿大房市分化 唯安省顯低迷

高昂的開發和建設成本是安省房市低迷的主因。(加通社)
人氣: 32
【字號】    
   標籤: tags: ,

【大紀元2025年08月21日訊】(大紀元記者周行多倫多報導)根據加拿大RBC銀行基於加拿大房貸與住房公司(CMHC)數據的分析報告,過去四年,加拿大全國新屋開工量達到歷史最高水平。20257月,全國新屋開工量達26.3萬套,月環比增長3.7%,大部分地區保持強勁增長。然而,安省卻陷入房市低迷,尤其是大多倫多地區,専用出租房屋的供應缺口問題更為突出。

安省新屋開工量下降

RBC報告顯示,安省新屋開工量急劇下降,問題集中在大多倫多地區。安省建築業的滯後被視為加拿大住房危機的根源RSM Canada高級房地產分析師妮可·萊希特(Nicole Lechter)指出:高昂的開發成本持續抑制多倫多新出租房供應,7月新屋開工量同比下降69%。若不進行政策改革,這一趨勢恐將延續。

與全國其它地區形成鮮明對比,亞伯塔省、薩斯喀徹溫省、曼尼托巴省、魁北克省及大西洋省份的新屋開工量均呈上升趨勢。雖然卑詩省的新屋開工量有所放緩,但程度遠不及安省。RBC經濟師羅伯特·霍格(Robert Hogue)表示:安省6個月平均新屋開工量已降至10年來最低水平,這與省政府10年內建造150萬套新房的目標背道而馳。

高昂的開發和建設成本是安省房市低迷的主因。近年來,土地、勞工和材料成本快速上漲,市政開發費及其它費用進一步推高成本。公寓建設速度的急劇下降尤為嚴重,且短期內難見反彈。

報告指出,大型多單元住宅項目從奠基到竣工需兩到三年甚至更久,目前大多倫多地區仍在消化2024年竣工的公寓項目,這些項目多在COVID-19疫情前或疫情期間啟動。然而,當前市場下滑的連鎖反應預計將持續至2026年,若不採取有效措施,可能帶來更嚴重後果。

専用出租房缺口擴大

建築和土地開發協會(BILD)最新報告顯示,大多倫多地區専用出租房屋的供應缺口問題日益嚴峻。専用出租住房指專為長期出租而建、由專業公司管理的大型多單元住宅。報告預測,未來10年,大多倫多地區専用出租房屋缺口將新增12.1萬套,加上2016-2024年間累計的11.4萬套缺口,總缺口將達23.5萬套。

BILD負責傳訊和研究的高級副總裁賈斯汀·舍伍德(Justin Sherwood)表示,雖然目前専用出租公寓竣工量創下紀錄,但由於建設成本上漲和租金下降,此類項目的經濟可行性正在減弱,預計未來幾年専用出租公寓數量將下降。在人口激增的背景下,供應與需求的失衡亟需解決。

政府與業界應對措施

為緩解住房危機,加拿大各級政府已採取行動。20239月,聯邦和安省政府免除了新建専用出租住房的統一銷售稅(HST),促進了此類項目的建設。此外,大多倫多地區的部分城市和地區,如密西沙加市、皮爾區和旺市,採取針對性措施降低開發成本。密西沙加市已降低物業稅,並完全免除大型専用出租公寓項目的開發費。開發費是市政當局和地區政府為基礎設施建設收取的費用,每套公寓的成本可能因此增加8萬至9萬元。

RBC報告警告,若不解決當前問題,住房開工放緩的影響將在2026年及以後顯現,可能對安省房市造成深遠衝擊。同時,BILD報告強調,専用出租房缺口的擴大將進一步加劇大多倫多地區的住房壓力。業界呼籲各級政府加大力度,通過政策改革和成本控制,確保住房供應與需求相匹配,以應對日益嚴峻的住房危機。

責任編輯:岳怡

評論