site logo: www.epochtimes.com

第90届奥斯卡提名公布 诺兰首度入围最佳导演

当地时间23日,第90届奥斯卡金像奖在美国洛杉矶公布提名。图为首度入围奥斯卡最佳导演的克里斯托弗·诺兰(Christopher Nolan)资料照。 (Frederick M. Brown/Getty Images)

人气: 352
【字号】    
   标签: tags: , , ,

【大纪元2018年01月24日讯】(大纪元记者佟亦加综合报导)第90届奥斯卡金像奖于当地时间23日在美国洛杉矶公布入围名单。《水形物语》以13项提名领跑,《敦刻尔克》和《三块广告牌》分别以8项和7项提名紧随其后,克里斯托弗·诺兰(Christopher Nolan)获得他个人首个奥斯卡最佳导演奖提名。

最佳影片共有《请以你的名字呼唤我》(Call Me by Your Name)、《至暗时刻》(Darkest Hour)、《敦刻尔克》Dunkirk)等在内的九部电影入围。

克里斯托弗·诺兰先前凭借《盗梦空间》(Inception)与《记忆碎片》(Memento)曾入围奥斯卡最佳原创剧本和最佳影片奖,最终都空手而归。此次他凭借《敦刻尔克》首度入围最佳导演,能否结束陪跑如愿以偿,将成最大看点之一。

表演类奖项中,“梅姨”梅里尔·斯特里普(Meryl Streep)此次以《华盛顿邮报》收获个人第21个奥斯卡奖提名,同时也是第17次最佳女主角提名,继续刷新著由她个人保持的演员提名纪录。西尔莎·罗南(Saoirse Ronan)则凭借《伯德小姐》(Lady Bird)获得个人第三次奥斯卡提名。

影帝将在提莫西·查拉梅(Timothée Chalamet)、丹尼尔·戴-刘易斯(Daniel Day Lewis)、丹泽尔·华盛顿(Denzel Washington)、丹尼尔·卡卢亚(Daniel Kaluuya)和金球奖影帝加里·奥德曼(Gary Oldman)中产生。

《三块广告牌》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)的山姆·洛克威尔(Sam Rockwell)和伍迪·哈里森(Woody Harrelson)双双获提名最佳男配角,前者刚刚捧得金球奖杯。

奥斯卡颁奖典礼将于当地时间3月4日在洛杉矶好莱坞的杜比剧院举行,届时共计颁发24个类别的奖项。亲历了上一届最佳影片乌龙事件的吉米‧金梅尔( Jimmy Kimmel,又译:吉米‧坎摩尔)将继续担任主持人。

◎最佳影片

《请以你的名字呼唤我》(Call Me by Your Name

《至暗时刻》(Darkest Hour

《敦刻尔克》(Dunkirk

《逃出绝命镇》(Get Out

《伯德小姐》(Lady Bird

《霓裳魅影》(Phantom Thread

《华盛顿邮报》(The Post

《水形物语》(The Shape of Water

《三块广告牌》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

◎最佳导演

吉尔莫·德尔·托罗(Guillermo del Toro)/《水形物语》

格蕾塔·葛韦格(Greta Gerwig)/《伯德小姐》

克里斯托弗·诺兰(Christopher Nolan)/《敦刻尔克》

乔丹·皮尔(Jordan Peele)/《逃出绝命镇》

保罗·托马斯·安德森(Paul Thomas Anderson)/《霓裳魅影》

◎最佳男主角

提莫西·查拉梅(Timothée Chalamet)/《请以你的名字呼唤我》

丹尼尔·戴-刘易斯(Daniel Day Lewis)/《霓裳魅影》

丹泽尔·华盛顿(Denzel Washington)《罗曼先生,你好》(Roman J Israel, Esq.

加里·奥德曼(Gary Oldman)/《至暗时刻》

丹尼尔·卡卢亚(Daniel Kaluuya)《逃出绝命镇》

◎最佳女主角

莎莉·霍金斯(Sally Hawkins)/《水形物语》

弗兰西斯·麦克多蒙德(Frances McDormand)/《三块广告牌》

梅丽尔·斯特里普(Meryl Streep)/《华盛顿邮报》

玛歌特·罗比(Margot Robbie)/《我,花样女王》(I, Tonya

西尔莎·罗南(Saoirse Ronan)/《伯德小姐》

◎最佳男配角

克里斯托弗·普卢默(Christopher Plummer)/《金钱世界》(All the Money in the World

威廉·达福(Willem Dafoe)/《佛罗里达乐园》(The Florida Project

理查·詹金斯(Richard Jenkins)《水形物语》

山姆·洛克威尔(Sam Rockwell)/《三块广告牌》

伍迪·哈里森(Woody Harrelson)/《三块广告牌》

◎最佳女配角

玛丽·布莱姬(Mary J. Blige)/《泥土之界》(Mudbound

莱丝利·曼维尔(Lesley Manville)/《霓裳魅影》

阿丽森·詹尼(Allison Janney)/《我,花样女王》

劳里·梅特卡夫(Laurie Metcalf)/《伯德小姐》

奥克塔维亚·斯宾瑟(Octavia Spencer)/《水形物语》

◎最佳改编剧本

《请以你的名字呼唤我》

《灾难艺术家》(The Disaster Artist

《金刚狼3》(Logan

《茉莉的牌局》(Molly’s Game

《泥土之界》(Mudbound

◎最佳原创剧本

《大病》(The Big Sick

《水形物语》(The Shape of Water

《逃出绝命镇》(Get Out

《伯德小姐》(Lady Bird

《三块广告牌》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

◎最佳摄影

《银翼杀手2049》(Blade Runner 2049

《至暗时刻》(Darkest Hour

《敦刻尔克》(Dunkirk

《泥土之界》(Mudbound

《水形物语》(The Shape of Water

◎最佳服装设计

《美女与野兽》(Beauty and the Beast

《至暗时刻》(Darkest Hour

《霓裳魅影》(Phantom Thread

《水形物语》(The Shape of Water

《维多利亚与阿卜杜勒》(Victoria and Abdul

◎最佳剪辑

《三块广告牌》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

《极盗车神》(Baby Driver

《敦刻尔克》(Dunkirk

《我,花样女王》(I, Tonya

《水形物语》(The Shape of Water

◎最佳化妆&发型设计

《至暗时刻》(Darkest Hour

《维多利亚与阿卜杜勒》(Victoria & Abdul

《奇迹男孩》(Wonder

◎最佳原创配乐

《三块广告牌》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

《水形物语》(The Shape of Water

《霓裳魅影》(Phantom Thread

《敦刻尔克》(Dunkirk

《星球大战8:最后的绝地武士》(Star Wars: The Last Jedi

◎最佳原创歌曲

Mighty River/《泥土之界》

Mystery of Love/《请以你的名字呼唤我》

Remember Me/《寻梦环游记》(Coco

Stand Up for Something/《马歇尔》(Marshall

This is Me/《马戏之王》(The Greatest Showman

◎最佳艺术指导

《美女与野兽》(Beauty and the Beast

《敦刻尔克》(Dunkirk

《银翼杀手2049》(Blade Runner 2049

《水形物语》(The Shape of Water

《至暗时刻》(Darkest Hour

◎最佳音效剪辑

《极盗车神》(Baby Driver

《银翼杀手2049》(Blade Runner 2049

《敦刻尔克》(Dunkirk

《水形物语》(The Shape of Water

《星球大战8:最后的绝地武士》

◎最佳音响效果

《极盗车神》(Baby Driver

《银翼杀手2049》(Blade Runner 2049

《敦刻尔克》(Dunkirk

《水形物语》(The Shape of Water

《星球大战8:最后的绝地武士》

◎最佳视觉效果

《银翼杀手2049》(Blade Runner 2049

《金刚:骷髅岛》(Kong: Skull Island

《星球大战8:最后的绝地武士》(Star Wars: The Last Jedi

《猩球崛起3:终极之战》(War for the Planet of the Apes

《银河护卫队2》(Guardians of the Galaxy Vol. 2

◎最佳动画长片

《宝贝老板》(The Boss Baby

《养家之人》(The Breadwinner

《寻梦环游记》(Coco

《公牛历险记》(Ferdinand

《至爱梵高》(Loving Vincent

◎最佳外语片

《普通女人》(Una mujer fantástica

《无爱可诉》(Loveless

《羞辱》(L’insulte

《自由广场》(The Square

《肉与灵》(Teströl és lélekröl

◎最佳纪录长片

《国宝银行:小到可以进监》(Abacus: Small Enough to Jail

《伊卡洛斯》(Icarus

《阿勒颇最后一人》(Last Men in Aleppo)

《坚强之岛》(Strong Island

《脸庞,村庄》(Faces Places

◎最佳纪录短片

《埃迪&伊迪丝》(Edith+Eddie

《天堂堵塞》(Heaven Is a Traffic Jam on the 405

《海洛因》(Herion(e)

《刀技》(Knife Skills

《交通站》(Traffic Stop

◎最佳动画短片

《亲爱的篮球》(Dear Basketball

《花园派对》(Garden Party

《失物招领》(Lou

《负空间》(Negative Space

《反叛童谣》(Revolting Rhymes Part One

◎最佳真人短片

《11点》(The Eleven O’Clock

《我的外甥艾默特》(My Nephew Emmett

《沉默的孩子》(The Silent Child

《我们所有人》(Watu Wote: All of us

《迪卡尔布小学》(DeKalb Elementary

责任编辑:叶紫微

评论
2018-01-24 1:19 PM
Copyright© 2000 - 2016   大纪元.