site logo: www.epochtimes.com

台53屆廣播金鐘 馬世芳奪主持人 擠下黃子佼

「第53屆廣播金鐘獎」頒獎典禮於今(29)日晚間揭曉,圖為主持人與受獎者合影。 (三立提供)
人氣: 2224
【字號】    
   標籤: tags: , , ,

【大紀元2018年09月29日訊】台灣廣播界年度盛事「第53屆廣播金鐘獎」頒獎典禮於今(29)日晚間7時在台北舉行,由侯昌明與楊月娥共同主持,本屆得獎名單於典禮上一一揭曉,其中入圍流行音樂節目主持人獎的黃子佼無緣得獎,由主持《耳朵借我》的馬世芳贏得。

「第53屆廣播金鐘獎」流行音樂節目主持人獎由馬世芳贏得。(三立提供)

馬世芳上台領獎時表示,「謝謝Alian電台和原住民族文化事業基金會,給了我100%絕對自由的主持空間。謝謝2017年8月《耳朵借我》開播以來應邀受訪的每一位來賓。因為你們掏心掏肺,才讓節目好聽。」他並感謝評審的厚愛,也會繼續用心做節目,希望能愈做愈好。

而本屆流行音樂節目獎則由《娛樂e世代》贏得。該節目主持人吳建恆因工作不克前來,透過工作夥伴分享得獎感言,表示《娛樂e世代》已18年,他感謝評審,也謝謝歷年企製與固定來賓,更向中廣、各家唱片公司與客戶表達感謝。「廣播將我帶到想不到的地方,我會繼續努力」。

「第53屆廣播金鐘獎」流行音樂節目獎由吳建恆主持的節目贏得,由節目夥伴代為領獎。(三立提供)

本屆得獎名單如下:

◇流行音樂節目獎:
娛樂e世代(參賽單位:中國廣播股份有限公司)

◇非流行音樂節目獎:
戀戀曾文溪(參賽單位:曾文溪廣播電台股份有限公司)

非流行音樂節目&非流行音樂節目主持人獎 嘉仕(賴嘉仕)/《戀戀曾文溪》。(三立提供)

◇教育文化節目獎:
老師老師,為什麼(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)

《老師老師,為什麼》獲頒教育文化節目獎 。(三立提供)

◇兒童節目獎:
賽恩思遊樂園(參賽單位:國立教育廣播電臺)

《賽恩思遊樂園》獲頒兒童節目獎。(三立提供)

◇少年節目獎:
少年公民向前行(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)

《少年公民向前行》獲頒少年節目獎 。(三立提供)

◇社會關懷節目獎:
聽見在地的聲音(參賽單位:漢聲廣播電臺)

《聽見在地的聲音》獲頒社會關懷節目獎 。(三立提供)

◇藝術文化節目獎:
客家金誠舞(參賽單位:財團法人寶島客家廣播電台)

《客家金誠舞》獲頒藝術文化節目獎。(三立提供)

◇綜合節目獎:
自然有意思(參賽單位:國立教育廣播電臺)

《自然有意思》獲頒綜合節目獎 。(三立提供)

◇社區節目獎:
幸福藏寶圖(參賽單位:正聲廣播股份有限公司臺北調頻廣播電臺)

《幸福藏寶圖》獲頒社區節目獎。(三立提供)

◇廣播劇獎:
大樹下聽故事(參賽單位:大樹下廣播電台股份有限公司)

《大樹下聽故事》獲頒廣播劇獎。(三立提供)

◇單元節目獎:
英文有意思(參賽單位:漢聲廣播電臺)

《英文有意思 》獲頒單元節目獎 。(三立提供)

◇流行音樂節目主持人獎:
馬世芳/耳朵借我(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

◇非流行音樂節目主持人獎:
嘉仕(賴嘉仕)/戀戀曾文溪(報名單位:曾文溪廣播電台股份有限公司)

◇教育文化節目主持人獎:
詹婉如、戴伸峰/老師老師,為什麼(報名單位:財團法人中央廣播電臺)

◇兒童節目主持人獎:
依娜(黃怡馨)、Deborah(李諾亞)/woosa woosa 小學堂(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)

依娜(黃怡馨)、Deborah(李諾亞)/《woosa woosa 小學堂》獲頒兒童節目主持人獎。 (三立提供)

◇少年節目主持人獎:
唐妮(吳文嫦)、季潔(蔡宜穎)、張敬(張維斌)/少年超優SHOW(報名單位:國立教育廣播電臺)

唐妮(吳文嫦)、季潔(蔡宜穎)、張敬(張維斌)/《 少年超優SHOW》獲頒少年節目主持人獎 。(三立提供)

◇社會關懷節目主持人獎:
洪世昌/人生路歌聲情(報名單位:國立教育廣播電臺)

洪世昌/《人生路歌聲情》獲頒社會關懷節目主持人獎 。(三立提供)

◇藝術文化節目主持人獎:
陳煒智/臺灣電影筆記(報名單位:竹科廣播股份有限公司)

陳煒智/《臺灣電影筆記》獲頒藝術文化節目主持人獎 。(三立提供)

◇綜合節目主持人獎:
排灣小蔡(蔡文祥)、阿美姞荷(林祝素蘭)、Vali阿昌(林金昌)/原來在臺北(報名單位:臺北廣播電臺)

◇社區節目主持人獎:
排灣小蔡(蔡文祥)、阿美姞荷(林祝素蘭)/Mapolong Kita(原來在一起)(報名單位:花蓮希望之聲廣播電台股份有限公司)

排灣小蔡(蔡文祥)、阿美姞荷(林祝素蘭)/《Mapolong Kita (原來在一起)》獲頒社區節目主持人獎。(三立提供)

◇企劃編撰獎:
鄭立明、廖南瑛、朱玉娟/青年轉動全球(報名單位:國立教育廣播電臺)

鄭立明、廖南瑛、朱玉娟/《青年轉動全球 》獲頒企劃編撰獎 。(三立提供)

◇音效獎:
吳坤龍、許淳清、蔡怡雯/假日聽電影(報名單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)

吳坤龍、許淳清、蔡怡雯/《假日聽電影》獲頒音效獎 。(三立提供)

◇商品類廣告獎:
好物市集-我的百變馬麻篇(參賽單位:新傳媒股份有限公司)

《好物市集—我的百變馬麻篇》獲頒商品類廣告獎。(三立提供)

◇非商品類廣告獎:
紀念齊柏林導演-高度篇(參賽單位:中國廣播股份有限公司)

《紀念齊柏林導演-高度篇》獲頒非商品類廣告獎。(三立提供)

◇電臺品牌行銷創新獎:
改變從聆聽開始 Be curious!(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)

《改變從聆聽開始 Be curious!》獲頒電臺品牌行銷創新獎 。(三立提供)

◇創新研發應用獎:
正聲廣播股份有限公司/在地雲廣播—傳統發散式廣播節目自動轉化為整合性

正聲廣播股份有限公司/《在地雲廣播》—傳統發散式廣播節目自動轉化為整合性網路電台之無人化系統開發,獲頒創新研發應用獎 。(三立提供)

◇特別獎項:
陳合山先生(藝名:良山兄)
郭運森先生

責任編輯:梁夢竹

評論
2018-09-29 11:23 PM
Copyright© 2000 - 2016   大紀元.