台53届广播金钟 马世芳夺主持人 挤下黄子佼

人气 2274

【大纪元2018年09月29日讯】台湾广播界年度盛事“第53届广播金钟奖”颁奖典礼于今(29)日晚间7时在台北举行,由侯昌明与杨月娥共同主持,本届得奖名单于典礼上一一揭晓,其中入围流行音乐节目主持人奖的黄子佼无缘得奖,由主持《耳朵借我》的马世芳赢得。

“第53届广播金钟奖”流行音乐节目主持人奖由马世芳赢得。(三立提供)

马世芳上台领奖时表示,“谢谢Alian电台和原住民族文化事业基金会,给了我100%绝对自由的主持空间。谢谢2017年8月《耳朵借我》开播以来应邀受访的每一位来宾。因为你们掏心掏肺,才让节目好听。”他并感谢评审的厚爱,也会继续用心做节目,希望能愈做愈好。

而本届流行音乐节目奖则由《娱乐e世代》赢得。该节目主持人吴建恒因工作不克前来,透过工作伙伴分享得奖感言,表示《娱乐e世代》已18年,他感谢评审,也谢谢历年企制与固定来宾,更向中广、各家唱片公司与客户表达感谢。“广播将我带到想不到的地方,我会继续努力”。

“第53届广播金钟奖”流行音乐节目奖由吴建恒主持的节目赢得,由节目伙伴代为领奖。(三立提供)

本届得奖名单如下:

◇流行音乐节目奖:
娱乐e世代(参赛单位:中国广播股份有限公司)

◇非流行音乐节目奖:
恋恋曾文溪(参赛单位:曾文溪广播电台股份有限公司)

非流行音乐节目&非流行音乐节目主持人奖 嘉仕(赖嘉仕)/《恋恋曾文溪》。(三立提供)

◇教育文化节目奖:
老师老师,为什么(参赛单位:财团法人中央广播电台)

《老师老师,为什么》获颁教育文化节目奖 。(三立提供)

◇儿童节目奖:
赛恩思游乐园(参赛单位:国立教育广播电台)

《赛恩思游乐园》获颁儿童节目奖。(三立提供)

◇少年节目奖:
少年公民向前行(参赛单位:财团法人中央广播电台)

《少年公民向前行》获颁少年节目奖 。(三立提供)

◇社会关怀节目奖:
听见在地的声音(参赛单位:汉声广播电台)

《听见在地的声音》获颁社会关怀节目奖 。(三立提供)

◇艺术文化节目奖:
客家金诚舞(参赛单位:财团法人宝岛客家广播电台)

《客家金诚舞》获颁艺术文化节目奖。(三立提供)

◇综合节目奖:
自然有意思(参赛单位:国立教育广播电台)

《自然有意思》获颁综合节目奖 。(三立提供)

◇社区节目奖:
幸福藏宝图(参赛单位:正声广播股份有限公司台北调频广播电台)

《幸福藏宝图》获颁社区节目奖。(三立提供)

◇广播剧奖:
大树下听故事(参赛单位:大树下广播电台股份有限公司)

《大树下听故事》获颁广播剧奖。(三立提供)

◇单元节目奖:
英文有意思(参赛单位:汉声广播电台)

《英文有意思 》获颁单元节目奖 。(三立提供)

◇流行音乐节目主持人奖:
马世芳/耳朵借我(报名单位:财团法人原住民族文化事业基金会)

◇非流行音乐节目主持人奖:
嘉仕(赖嘉仕)/恋恋曾文溪(报名单位:曾文溪广播电台股份有限公司)

◇教育文化节目主持人奖:
詹婉如、戴伸峰/老师老师,为什么(报名单位:财团法人中央广播电台)

◇儿童节目主持人奖:
依娜(黄怡馨)、Deborah(李诺亚)/woosa woosa 小学堂(报名单位:内政部警政署警察广播电台)

依娜(黄怡馨)、Deborah(李诺亚)/《woosa woosa 小学堂》获颁儿童节目主持人奖。 (三立提供)

◇少年节目主持人奖:
唐妮(吴文嫦)、季洁(蔡宜颖)、张敬(张维斌)/少年超优SHOW(报名单位:国立教育广播电台)

唐妮(吴文嫦)、季洁(蔡宜颖)、张敬(张维斌)/《 少年超优SHOW》获颁少年节目主持人奖 。(三立提供)

◇社会关怀节目主持人奖:
洪世昌/人生路歌声情(报名单位:国立教育广播电台)

洪世昌/《人生路歌声情》获颁社会关怀节目主持人奖 。(三立提供)

◇艺术文化节目主持人奖:
陈炜智/台湾电影笔记(报名单位:竹科广播股份有限公司)

陈炜智/《台湾电影笔记》获颁艺术文化节目主持人奖 。(三立提供)

◇综合节目主持人奖:
排湾小蔡(蔡文祥)、阿美姞荷(林祝素兰)、Vali阿昌(林金昌)/原来在台北(报名单位:台北广播电台)

◇社区节目主持人奖:
排湾小蔡(蔡文祥)、阿美姞荷(林祝素兰)/Mapolong Kita(原来在一起)(报名单位:花莲希望之声广播电台股份有限公司)

排湾小蔡(蔡文祥)、阿美姞荷(林祝素兰)/《Mapolong Kita (原来在一起)》获颁社区节目主持人奖。(三立提供)

◇企划编撰奖:
郑立明、廖南瑛、朱玉娟/青年转动全球(报名单位:国立教育广播电台)

郑立明、廖南瑛、朱玉娟/《青年转动全球 》获颁企划编撰奖 。(三立提供)

◇音效奖:
吴坤龙、许淳清、蔡怡雯/假日听电影(报名单位:正声广播股份有限公司高雄广播电台)

吴坤龙、许淳清、蔡怡雯/《假日听电影》获颁音效奖 。(三立提供)

◇商品类广告奖:
好物市集-我的百变马麻篇(参赛单位:新传媒股份有限公司)

《好物市集—我的百变马麻篇》获颁商品类广告奖。(三立提供)

◇非商品类广告奖:
纪念齐柏林导演-高度篇(参赛单位:中国广播股份有限公司)

《纪念齐柏林导演-高度篇》获颁非商品类广告奖。(三立提供)

◇电台品牌行销创新奖:
改变从聆听开始 Be curious!(参赛单位:竹科广播股份有限公司)

《改变从聆听开始 Be curious!》获颁电台品牌行销创新奖 。(三立提供)

◇创新研发应用奖:
正声广播股份有限公司/在地云广播—传统发散式广播节目自动转化为整合性

正声广播股份有限公司/《在地云广播》—传统发散式广播节目自动转化为整合性网路电台之无人化系统开发,获颁创新研发应用奖 。(三立提供)

◇特别奖项:
陈合山先生(艺名:良山兄)
郭运森先生

责任编辑:梁梦竹

相关新闻
广播金钟奖大赢家!IC之音入围15项
林书炜、侯昌明将联手主持广播金钟奖
接广播金钟奖主持 于美人忙瘦身:最怕停电
广播金钟奖揭晓 IC之音“阅读在午后”获奖
最热视频
【远见快评】美媒曝东航坠毁是人为 东航回应
【新闻看点】上海被爆加强封控 居委弄虚作假
【财商天下】核检日赚一亿 钱进了谁的口袋?
【思想领袖】封锁对疫情不起作用 且特别有害(中)
【探索时分】共军鹰击21打航母 美日需要担心?
【时事军事】俄军与M777第一次对话 就尝到滋味
如果您有新闻线索或资料给大纪元,请进入安全投稿爆料平台
评论