【大纪元2025年06月05日讯】(大纪元记者柯瑞斯加拿大温哥华编译报导)5月份大温住房库存水平再创十年新高,而房屋销售仍然低迷。
据大温地产经纪人协会(Greater Vancouver REALTORS®, GVR)最新月度报告,2025年5月该地区的住宅销售总量为2,228宗,较去年同期的2,733宗下降了18.5%,比过去十年同期的季节性平均值(3,206宗)低30.5%。
GVR经济与数据分析总监安德鲁·利斯(Andrew Lis)认为,尽管有迹象显示销售活动可能正在转变,但5月的销售仍低于十年季节性平均水准,显示许多买家仍然观望或特别谨慎选择。从年初至今的表现来看,2025年的销售是过去十年中最缓慢的时期之一,与2019年和2020年的趋势非常相似。值得注意的是,2020年下半年销售曾大幅反弹,但2025年是否会出现类似走势仍是一个未知数。
5月份,大温地区通过MLS新挂牌出售的独立屋、城市屋及公寓物业共有6,620宗,较去年同期的6,374宗上升3.9%,比十年季节性平均数(6,055宗)高出9.3%。 目前MLS系统上,大温地区待售的物业总数为17,094宗,较去年同期的13,600宗增加了25.7%,比十年季节性平均数(11,718宗)高出45.9%。
在所有住宅类型(独立屋、城市屋、公寓)中,5月份的销售与可售房源比为13.4%。按物业类型区分,独立屋为10.2%、城市屋为17.4%、公寓为14.7%。 历史数据显示,当该比率长期低于12%时,房价通常面临下行压力;而若长期超过20%,则通常会对价格造成上行压力。
利斯认为,目前库存水准是多年来最健康的之一,许多卖家正在调整价格预期,这为买家提供了更多议价空间,也在过去几个月有效抑制了价格上涨。从季节性角度看,夏季通常比春季销售清淡,但由于今年春季异常冷淡,我们或许会看到一个异常活跃的夏季,因为许多人延后了购房决定。不论如何,市场仍持续偏向买方,对于今夏有意购房的人来说,是个有利时机。
包括素里、兰里、白石及北三角洲在内的大温地区其他区域属于菲沙河谷经纪人协会(FVREB)的管辖范围,还有阿伯斯福德(Abbotsford)与米逊(Mission)等菲沙河谷城市。相对而言,FVREB所辖区域的房屋销售在2025年5月出现小幅回升,共有1,183宗交易,比上个月增加13%,然而,仍比去年同期低22%,并且比10年同期平均水平低36%。
FVREB地区的有效房源增至10,626个单位,比去年同期增加6%,比2024年5月增加34%。销售与有效房源的比率为11%,显示为买方市场。基准价格方面,所有房产类型的价格皆出现轻微的按月下跌:独立屋为148.2万元、城市屋为83.3万元、公寓单位为53.3万元。
目前大温地区所有住宅类型的综合基准价格为117.71万元,比去年同期下降2.9%,比2025年4月下降0.6%。其中,独立屋的基准价格为199.74万元 ,公寓的基准价格为75.73万元,城市屋的基准价格为110.68万元。◇
责任编辑:李盈