陕西县政府施各种手段逼拆迁户签字

标签: ,

【大纪元2011年08月05日讯】(大纪元记者李美坤报导)“如果不签字,让你家永无宁日”从今年6月起至今,陕西省华县华州镇拆迁户李秀兰因不同意镇政府拆迁办提出的条件,遭到镇长恐吓。为达到强拆目的,镇政府使出各种手段逼迫李秀兰签字。

李秀兰向大纪元记者表示,从6月起至今,有人在临晨时在她家大门口燃放大声响的大炮;家中的门窗被人多次用洋镐、斧头、砍刀等工具砸坏;家里被长时间停水停电。报警后,警察根本不管。

她告诉记者,她家住在华州镇西关街103号,有老宅一处,住房占地面积近八分地,砖混结构住宅楼上下两层,建筑面积共计400多平方米,其中住房面积100多平方米,经营性门面房面积300多平方米,共十间临街的门面房,年房租收入是一家人生活的唯一来源。

她说,由于拆迁,全家没有能力自建新房,按政府的规定要求房屋置换。镇政府拆迁办答复:现在没有房屋可以置换,只能划一块农田进行拆迁安置,位置在远离街道的农地里。现有房屋按照一平米门面房补偿2800元右,住房一平米补偿1300元;住房地皮总价7.5万元一亩。

李秀兰家和拆迁办谈判未达成协议。她说,拆迁办为逼迫签字,她儿子被限制人身自由达3小时,并且,不答应测量和在拆迁协议上签字就不能离开拆迁办。镇长李某也告诉他们:“如果不签字,让你家永无宁日”。

李某的话很快就兑现,从此暴力事件在李秀兰家周围频频发生,成了一家人噩梦生活的开始。李秀兰近80岁的婆婆,因无法承受晚年还要过着生活无着落、居无定所的日子,加上每日所受的惊吓,身体每况愈下,支撑不住只好住院治疗。

李秀兰说,她曾多次报警,但都没人管,上访能去的地方也都去了,没有任何答复。她感到非常无奈,觉得前方没有一点光亮,以后一家人住哪里,如何生活都很茫然。体弱多病的婆婆更是每日惶惶不可终日,一直在说:“我死都不能瞑目。”

她希望媒体能帮助她们,还她们一个能安居乐业的家园。她同时也要求政府按照法律规定,严惩制造暴力事件的当事人和背后策划者,并按政策合理给予拆迁户补偿。

记者接通华州镇政府办公室电话,问及李秀兰家拆迁一事,工作人员告诉记者,因李家不接受政府提出的拆迁协议在僵持着,具体事情不太清楚。当问及为什么近日李家总有被恐吓及骚扰事件发生时,对方说不知道。

相关新闻
四川局长答访民:没有媒体能奈何我们
桂林古稀访民维权无果在京绝望跳楼
放任建商强拆  民团吁修法
【投书】上海强迁受害者联合国上访记(11)
最热视频
【时事军事】北约卫星和远程武器令俄罗斯脊背发凉
如果您有新闻线索或资料给大纪元,请进入安全投稿爆料平台
评论