里约奥运结束 美国获奖牌121金牌46居首

人气 5637

【大纪元2016年08月17日讯】(大纪元记者郑煌报导)8月21日,里约奥运第十六天,200多个国家及地区的代表队从各项比赛中决出金牌12枚。截至8月21日,荣获第一名的是美国代表队,获金牌46枚,银牌37枚,铜牌38枚,共121枚奖牌。第二名是英国,第三名是中国。至此里约奥运全部比赛结束。

16天(821日)12枚金牌(金、银、铜)

◆田径 男子马拉松:基普乔格(肯尼亚,KIPCHOGE Eliud)、里勒萨(埃塞俄比亚,LILESA Feyisa)、鲁普(美国,RUPP Galen)

◆艺术体操 团体全能:俄罗斯、西班牙、保加利亚

◆山地自行车 男子越野赛:舒尔特(瑞士,SCHURTER Nino)、库尔哈维(捷克,KULHAVY Jaroslav)、科洛马-尼古拉斯(西班牙,COLOMA NICOLAS Carlos)

◆排球 男子:巴西、意大利、美国

◆摔跤 男子自由式65kg:拉莫诺夫(俄罗斯,RAMONOV Soslan)、阿斯加洛夫(阿塞拜疆,ASGAROV Toghrul)、查米佐-马尔克斯(意大利,CHAMIZO MARQUEZ Frank)和纳夫鲁佐夫(乌兹别克,NAVRUZOV Ikhtiyor)

◆手球 男子:丹麦、法国、德国

◆摔跤 男子自由式97kg:斯奈德(美国,SNYDER Kyle Frederick)、加兹乌莫夫(阿塞拜疆,GOZIUMOV Khetag)、萨里托夫(罗马尼亚,SARITOV Albert)和伊布拉吉莫夫(乌兹别克,IBRAGIMOV Magomed Idrisovitch)

◆拳击 女子中量级(69-75kg):希尔兹(美国,SHIELDS Claressa Maria)、方蒂吉恩(荷兰,FONTIJN Nouchka)、沙基莫娃(哈萨克,SHAKIMOVA Dariga)、李倩(中国)

◆拳击 男子蝇量级(52kg):佐伊洛夫(乌兹别克,ZOIROV Shakhobidin)、阿洛扬(俄罗斯,ALOIAN Misha)、(委内瑞拉,FINOL Yoel Segundo)和胡建关(中国)

◆拳击 男子轻沉量级(64kg):盖布纳扎罗夫(乌兹别克,GAIBNAZAROV Fazliddin)、索托马约尔(阿塞拜疆,SOTOMAYOR COLLAZO)、杜纳伊塞夫(俄罗斯,DUNAYTSEV Vitaly)和哈乌云延(德国,HARUTYUNYAN Artem)

◆拳击 男子超重量级(+91kg):尤卡(法国,YOKA Tony Victor James)、乔伊斯(英国,JOYCE Joe)、赫格维奇(克罗地亚,HRGOVIC Filip)和戴契科(哈萨克,DYCHKO Ivan)

◆篮球男子:美国、塞尔维亚、西班牙

2016里约奥运奖牌榜(截至8月21日)
名次 国家/地区 金牌 银牌 铜牌 总计
1 美国 46 37 38 121
2 英国 27 23 17 67
3 中国 26 18 26 70
4 俄罗斯 19 18 19 56
5 德国 17 10 15 42
6 日本 12 8 21 41
7 法国 10 18 14 42
8 韩国 9 3 9 21
9 意大利 8 12 8 28
10 澳大利亚 8 11 10 29
11 荷兰 8 7 4 19
12 匈牙利 8 3 4 15
13 巴西 7 6 6 19
14 西班牙 7 4 6 17
15 肯亚 6 6 1 13
16 牙买加 6 3 2 11
17 克罗地亚 5 3 2 10
18 古巴 5 2 4 11
19 新西兰 4 9 5 18
20 加拿大 4 3 15 22
21 乌兹别克斯坦 4 2 7 13
22 哈萨克斯坦 3 5 9 17
23 哥伦比亚 3 2 3 8
24 瑞士 3 2 2 7
25 伊朗 3 1 4 8
26 希腊 3 1 2 6
27 阿根廷 3 1 0 4
28 丹麦 2 6 7 15
29 瑞典 2 6 3 11
30 南非 2 6 2 10
31 乌克兰 2 5 4 11
32 塞尔维亚 2 4 2 8
33 波兰 2 3 6 11
34 朝鲜 2 3 2 7
35 比利时 2 2 2 6
36 泰国 2 2 2 6
37 斯洛伐克 2 2 0 4
38 格鲁吉亚 2 1 4 7
39 阿塞拜疆 1 7 10 18
40 白俄罗斯 1 4 4 9
41 土耳其 1 3 4 8
42 亚美尼亚 1 3 0 4
43 捷克 1 2 7 10
44 埃塞俄比亚 1 2 5 8
45 斯洛文尼亚 1 2 1 4
46 印度尼西亚 1 2 0 3
47 罗马尼亚 1 1 3 5
48 巴林 1 1 0 2
49 越南 1 1 0 2
50 中华台北 1 0 2 3
51 巴哈马 1 0 1 2
52 科特迪瓦 1 0 1 2
53 独立运动员 1 0 1 2
54 斐济 1 0 0 1
55 约旦 1 0 0 1
56 科索沃 1 0 0 1
57 波多黎各 1 0 0 1
58 新加坡 1 0 0 1
59 塔吉克斯坦 1 0 0 1
60 马来西亚 0 4 1 5
61 墨西哥 0 3 2 5
62 阿尔及利亚 0 2 0 2
63 爱尔兰 0 2 0 2
64 立陶宛 0 1 3 4
65 保加利亚 0 1 2 3
66 委内瑞拉 0 1 2 3
67 印度 0 1 1 2
68 蒙古 0 1 1 2
69 布隆迪 0 1 0 1
70 格林纳达 0 1 0 1
71 尼日尔 0 1 0 1
72 菲律宾 0 1 0 1
73 卡塔尔 0 1 0 1
74 挪威 0 0 4 4
75 埃及 0 0 3 3
76 突尼斯 0 0 3 3
77 以色列 0 0 2 2
78 奥地利 0 0 1 1
79 多明尼加共和国 0 0 1 1
80 爱沙尼亚 0 0 1 1
81 芬兰 0 0 1 1
82 摩洛哥 0 0 1 1
83 摩尔多瓦共和国 0 0 1 1
84 尼日利亚 0 0 1 1
85 葡萄牙 0 0 1 1
86 特立尼达和多巴哥 0 0 1 1
87 阿拉伯联合酋长国 0 0 1 1
总计 307 307 360 974

===============================

8月20日,里约奥运第十五天,200多个国家及地区的代表队从各项比赛中决出金牌30枚。截至8月20日,荣获第一名的是美国代表队,获金牌43枚,银牌37枚,铜牌36枚,共116枚奖牌。第二名是英国,第三名是中国。

15天(820日)30枚金牌

◆高尔夫 女子个人:朴仁妃(韩国,PARK Inbee)、高宝璟(新西兰,KO Lydia)、冯珊珊(中国)

◆羽毛球 男子单打:谌龙(中国)、李宗伟(马来西亚)、阿塞尔森(丹麦,AXELSEN Viktor)

◆皮划艇静水男子单人皮艇(K1)200米:希思(英国,HEATH Liam)、比乌蒙特(BEAUMONT Maxime)、克拉维奥托(西班牙,CRAVIOTTO Saul)和劳赫(德国,RAUHE Ronald)

◆皮划艇静水 男子双人划艇(C2)1000米:德国、巴西、乌克兰

◆皮划艇静水 女子四人皮艇(K4)500米:匈牙利、德国、白俄罗斯

◆皮划艇静水 男子四人皮艇(K4)1000米:德国、斯洛伐克、捷克

◆铁人三项 女子:约根森(美国,JORGENSEN Gwen)、斯皮里格-哈格(瑞士,SPIRIG HUG Nicola)、霍兰德(英国,HOLLAND Vicky)

◆山地自行车 女子越野赛:瑞斯威德斯(瑞典,RISSVEDS Jenny)、沃什佐夫斯卡(波兰,WLOSZCZOWSKA Maja)、彭德尔(加拿大,PENDREL Catharine)

◆拳击 女子特轻量级(51kg):亚当斯(英国,ADAMS Nicola)、奥拉莫尼(法国,OURAHMOUNE Sarah)、任灿灿(中国)和瓦伦西亚-维克多利亚(哥伦比亚,VALENCIA VICTORIA Ingrit Lorena)

◆拳击 男子雏量级(56kg):拉米瑞兹(古巴,RAMIREZ Robeisy)、斯蒂文森(美国,STEVENSON Shakur)、阿卡马德里耶夫(乌兹别克,AKHMADALIEV Murodjon)和尼基汀(俄罗斯,NIKITIN Vladimir)

◆拳击 男子中量级(75kg):洛佩兹(古巴,LOPEZ Arlen)、梅里库兹耶夫(乌兹别克,MELIKUZIEV Bektemir)、沙克苏瓦里(阿塞拜疆,SHAKHSUVARLY Kamran)和罗德里格斯(墨西哥,RODRIGUEZ Misael Uziel)

◆篮球 女子:美国、西班牙、塞尔维亚

◆手球 女子:俄罗斯、法国、挪威

◆跳水 男子10米跳台:陈艾森(中国)、桑切斯(墨西哥)、鲍迪亚(美国)

◆艺术体操 个人全能:马蒙(俄罗斯,MAMUN Margarita)、库德里亚夫塞娃(俄罗斯,KUDRYAVTSEVA Yana)、里扎迪诺娃(乌克兰,RIZATDINOVA Ganna)

◆足球 男子:巴西、德国、尼日利亚

◆水球 男子:塞尔维亚、克罗埃西亚、意大利

◆现代五项 男子个人:列松(俄罗斯,LESUN Alexander)、提莫什科(乌克兰,TYMOSHCHENKO Pavlo)、埃尔南德兹-乌斯卡尼亚(墨西哥,TYMOSHCHENKO Pavlo)

◆摔跤 男子自由式125kg:阿克古尔(土耳其,AKGUL Taha)、加塞米(伊朗,GHASEMI Komeil Nemat)、塞道(白俄罗斯,SAIDAU Ibrahim)和佩特利亚什维利(格鲁吉亚,PETRIASHVILI Geno)

◆摔跤 男子自由式86kg:萨杜拉耶夫(俄罗斯,SADULAEV Abdulrashid)、亚萨尔(土耳其,YASAR Selim)、考克斯(美国,COX J’den Michael Tbory)和沙利弗(阿塞拜疆,SHARIFOV Sharif)

◆跆拳道 女子+67kg:郑姝音(中国)、艾斯皮诺札(墨西哥,ESPINOZA ESPINOZA Maria del Rosario)、加罗威(美国,GALLOWAY Jackie)和沃克登(英国,WALKDEN Bianca)

◆跆拳道 男子+80kg:伊萨伊(阿塞拜疆,ISAEV Radik)、艾索弗(尼日利亚,ISSOUFOU ALFAGA Abdoulrazak)、车东旻(韩国,CHA Dongmin)和西凯拉(巴西,SIQUEIRA Maicon)

◆排球 女子:中国、塞尔维亚、美国

◆田径 女子跳高:贝蒂亚(西班牙,BEITIA Ruth)、德米莱拉(保加利亚,DEMIREVA Mirela)、维拉斯(克罗地亚,VLASIC Blanka)

◆田径 男子标枪:罗拉尔(德国,ROHLER Thomas)、耶戈肯尼亚,YEGO Julius)、沃尔科特(特立尼达和多巴哥,WALCOTT Keshorn)

◆田径 男子1500米:森特罗维兹(美国,CENTROWITZ Matthew)、马洛克(阿尔及利亚,MAKHLOUFI Taoufik)、威利斯(新西兰,WILLIS Nicholas)

◆田径 女子800米:塞门亚(南非,SEMENYA Caster)、尼杨萨巴(布隆迪,NIYONSABA Francine)、瓦姆布(肯尼亚,WAMBUI Margaret Nyairera)

◆田径 男子5000米 : 法拉赫(英国,FARAH Mohamed)、切里莫(美国,CHELIMO Paul Kipkemoi)、基博里西维特(埃塞俄比亚,GEBRHIWET Hagos)

◆田径 女子4 x 400米接力:美国、牙买加、英国

◆田径 男子4 x 400米接力:美国、牙买加、巴哈马

==========================================================

8月19日,里约奥运第十四天,200多个国家及地区的代表队从各项比赛中决出金牌22枚。截至8月19日,荣获第一名的是美国代表队,获金牌38枚,银牌35枚,铜牌32枚,共105枚奖牌。第二名是英国,第三名是中国。

第14天(8月19日)22枚金牌(金、银、铜)

◆田径男子50公里竞走:托特(斯洛伐克,TOTH Matej)、塔伦特(澳大利亚,TALLENT Jared)、荒井广宙(日本,ARAI Hirooki)

◆田径女子20公里竞走:刘虹(中国)、冈萨雷斯(墨西哥,GONZALEZ Maria Guadalupe)、吕秀芝(中国)

◆羽毛球女子单打:马林(西班牙,MARIN Carolina)、普萨拉(印度,PUSARLA V.Sindhu)、奥原希望(日本,OKUHARA Nozomi)

◆羽毛球男子双打:傅海峰/张楠(中国)、陈蔚强/吴蔚昇(马来西亚)、埃利斯/兰格里奇(英国,ELLIS Marcus/LANGRIDGE Chris)

◆花样游泳 团体:俄罗斯、中国、日本

◆马术 个人场地障碍赛:斯凯尔顿(英国,SKELTON Nick)、弗雷德里森(瑞典,FREDRICSON Peder)、拉马兹(加拿大,LAMAZE Eric)

◆小轮车女子小轮车:佩琼(哥伦比亚,PAJON Mariana)、波斯特(美国,POST Alise)、赫尔南德兹(委内瑞拉,HERNANDEZ Stefany)

◆小轮车男子小轮车:费尔德(美国,FIELDS Connor)、范-戈科姆(荷兰,VAN GORKOM Jelle)、拉姆瑞兹-耶佩斯(哥伦比亚,AMIREZ YEPES Carlos Alberto)

◆水球 女子:美国、意大利、俄罗斯

◆拳击 女子轻量级(57-60kg):莫塞利(法国,MOSSELY Estelle)、尹军花(中国)、比利亚科娃(俄罗斯,MOSSELY Estelle)和波特科内(芬兰,POTKONEN Mira)

◆曲棍球女子:英国、荷兰、德国

◆足球 女子:德国、瑞典、加拿大

◆现代五项 女子个人:艾斯波西托(澳大利亚,ESPOSITO Chloe)、克劳维尔(法国,CLOUVEL Elodie)、诺瓦卡(波兰,NOWACKA Oktawia)

◆摔跤 男子自由式74kg:亚兹达尼查拉蒂(伊朗,YAZDANICHARATI Hassan Aliazam)、戈杜耶夫(俄罗斯,GEDUEV Aniuar)、哈萨诺夫(阿塞拜疆,HASANOV Jabrayil)和德米塔斯(土耳其,DEMIRTAS Soner)

◆摔跤 男子自由式57kg:辛切加什维利(格鲁吉亚,KHINCHEGASHVILI Vladimer)、樋口怜(日本,HIGUCHI Rei)、阿里耶夫(阿塞拜疆,ALIYEV Haji)和拉赫米(伊朗,RAHIMI Hassan Sabzali)

◆跆拳道女子-67kg:吴慧丽(韩国,OH Hyeri)、尼亚瑞(法国,NIARE Haby)、戈巴戈比(科特迪瓦,GBAGBI Ruth Marie)和塔塔尔(土耳其,TATAR Nur)

◆跆拳道 男子-80kg:西塞(科特迪瓦,CISSE Cheick Sallah Junior)、穆罕默德(英国,MUHAMMAD Lutalo)、贝吉-哈彻甘尼(阿塞拜疆,BEIGI HARCHEGANI Milad)和奥耶斯拉蒂(突尼斯,OUESLATI Oussama)

◆田径女子撑杆跳高:斯特凡尼迪(希腊,STEFANIDI Ekaterini)、莫里斯(美国,MORRIS Sandi)、麦克卡特尼(新西兰,MCCARTNEY Eliza)

◆田径男子链球:纳扎罗夫(塔吉克斯坦,NAZAROV Dilshod)、斯科汉(白俄罗斯,TSIKHAN Ivan)、诺维奇(波兰,NOWICKI Wojciech)

◆田径女子5000米:切鲁伊约特(肯尼亚,CHERUIYOT Vivian Jepkemoi)、奥比利(肯尼亚,OBIRI Hellen Onsando)、阿亚娜(埃塞俄比亚,AYANA Almaz)

◆田径 女子4 x 100米接力:美国、牙买加、英国

◆田径男子4 x 100米接力:牙买加、日本、加拿大

===================================================

8月18日,里约奥运第十三日,200多个国家及地区的代表队从各项比赛中决出金牌25枚。截至8月18日,荣获第一名的是美国代表队,获金牌33枚,银牌35枚,铜牌32枚,共100枚奖牌。第二名是英国,第三名是中国。

第13天(8月18日)25枚金牌

◆皮划艇静水 男子双人皮艇(K2)1000米:德国、塞尔维亚、澳大利亚

◆皮划艇静水 男子单人划艇(C1) 200米:车本(乌克兰,CHEBAN Iurii)、德米亚涅克(阿塞拜疆,DEMYANENKO Valentin)、奎伊洛夫-道斯-桑托斯(巴西,QUEIROZ DOS SANTOS Isaquias)

◆皮划艇静水 男子双人皮艇(K2)200米:西班牙、英国、立陶宛

◆皮划艇静水 女子单人皮艇(K1)500米:卡扎克(匈牙利,KOZAK Danuta)、约根森(丹麦,JORGENSEN Emma)、卡灵顿(新西兰,CARRINGTON Lisa)

◆铁人三项男子:A-布郎利(英国,BROWNLEE Alistair)、J-布郎利(英国,BROWNLEE Jonathan)、修曼(南非,SCHOEMAN Henri)

◆羽毛球女子双打:日本、丹麦、英国和韩国

◆帆船帆板 女子470级:马克/麦克卡罗尔(英国,MRAK Tina/MACAROL Veronika),泽格斯/范-文恩(荷兰,ZEGERS Afrodite/VAN VEEN Anneloes),阿伦/鲍雷尔(新西兰,ALEH Jo/POWRIE Polly)

◆帆船帆板男子470级:布劳里/哈塞尔(瑞士,BRAUCHLI Yannick/HAUSSER Romuald),麦克内/休斯(美国,MCNAY Stuart/HUGHES Dave),帕田斯/格鲁布(英国,PATIENCE Luke/GRUBE Chris)

◆帆船帆板男子49人级:伯灵/图克(新西兰,BURLING Peter/TUKE Blair),多特里/德尔皮奇(法国,D’ORTOLI Julien/DELPECH Noe),瓦尔/鲁比克(丹麦,WARRER Jonas/LUBECK Christian Peter)

◆帆船帆板女子49人FX级:格拉耶尔/昆兹(巴西,GRAEL Martine/KUNZE Kahena),马龙尼/米奇(新西兰,MALONEY Alex/MEECH Molly)、孔蒂/克拉皮西奇(意大利,CONTI Giulia/CLAPCICH Francesca)

◆拳击男子轻重量级(81kg):拉-克鲁兹(古巴,LA CRUZ Julio Cesar)、尼亚兹姆别托夫(哈萨克,NIYAZYMBETOV Adilbek)、饱德里奎(法国,BAUDERLIQUE Mathieu Albert Daniel)和布特西(英国,BUATSI Joshua)

◆跳水女子10米跳台:任茜(中国)、司雅杰(中国)、本菲托(加拿大,BENFEITO Meaghan)

◆曲棍球 男子:阿根廷、比利时、德国

◆摔跤女子自由式53kg:马洛利斯(美国,MAROULIS Helen Louise)、吉田沙保里(日本,YOSHIDA Saori)、西尼辛(阿塞拜疆,SINISHIN Natalya)和马特森(瑞典,MATTSSON Sofia)

◆摔跤女子自由式63kg:川井丽莎子(日本,KAWAI Risako)、玛玛舒克(白俄罗斯,MAMASHUK Maryia)、拉里奥诺娃(哈萨克,LARIONOVA Yekaterina)和米查利克(波兰,MICHALIK Monika Ewa)

◆摔跤女子自由式75kg:威耶布(加拿大,WIEBE Erica Elizabeth)、曼玉洛娃(哈萨克,MANYUROVA Guzel)、张凤柳(中国)和布金娜(俄罗里,BUKINA Ekaterina)

◆田径 男子400米栏:克莱门特(美国,CLEMENT Kerron)、图姆提(肯尼亚,TUMUTI Boniface Mucheru)、科波罗(土耳其,COPELLO Yasmani)

◆跆拳道女子-57kg:琼斯(英国,JONES Jade)、卡尔沃-戈梅兹(西班牙,CALVO GOMEZ Eva)、阿里扎德(伊朗,ALIZADEH ZENOORIN Kimia)和瓦哈巴(埃及,WAHBA Hedaya)

◆跆拳道男子-68kg:阿布哈什(约旦,ABUGHAUSH Ahmad)、德尼森科(俄罗斯,DENISENKO Alexey)、冈萨雷斯-伯尼拉(西班牙,GONZALEZ BONILLA Joel)和LEE Daehoon(日本)

◆田径 男子铅球:科劳斯(美国,CROUSER Ryan)、科瓦塞斯(美国,KOVACS Joe)、沃尔什(新西兰,WALSH Tomas)

◆田径 女子标枪:科拉克(克罗地亚,KOLAK Sara)、维尔约恩(南非,VILJOEN Sunette)、斯波塔科娃(捷克,SPOTAKOVA Barbora)

◆田径 男子十项全能:伊顿(美国,EATON Ashton)、梅雅尔(法国,MAYER Kevin)、沃纳(加拿大,WARNER Damian)

◆田径 女子400米栏:穆罕穆德(美国,MUHAMMAD Dalilah)、皮特森(丹麦,PETERSEN Sara Slott)、斯宾塞(美国,SPENCER Ashley)

◆田径 男子200米:博尔特(牙买加,BOLT Usain)、德-格拉塞(加拿大,DE GRASSE Andre)、勒马特雷(法国,LEMAITRE Christophe)

◆沙滩排球男子:巴西、意大利、荷兰

==================================================================
8月17日,里约奥运第十二日,200多个国家及地区的代表队从各项比赛中决出金牌14枚。截至8月17日,荣获第一名的是美国代表队,获金牌30枚,银牌32枚,铜牌31枚,共93枚奖牌。第二名是英国,第三名是中国。

12天(817日)14枚金牌

◆马术团体场地障碍赛:法国、美国、德国

◆田径 男子3000米障碍:基普鲁托(肯尼亚,KIPRUTO Conseslus)、贾格尔(美国,JAGER Evan)、梅克希斯(法国,MEKHISSI Mahiedine)

◆羽毛球混合双打决赛:艾哈迈德/纳西尔(印尼,AHMAD Tontowi/NATSIR Liliyana)、陈炳顺/吴柳萤(马来西亚)张楠和赵芸蕾(中国)

◆拳击 男子沉量级(69kg):叶列西诺夫(哈萨克,YELEUSSINOV Daniyar)、吉亚索夫(乌兹别克,YELEUSSINOV Daniyar)、西索霍(法国,CISSOKHO Souleymane)和拉比(摩洛哥,RABII Mohammed)

◆摔跤 女子自由式48kg:登坂绘莉(日本,TOSAKA Eri)、斯坦尼克(阿塞拜疆,STADNIK Mariya)、孙亚楠(中国)和延科娃(保加利亚,YANKOVA Elitsa Atanasova)

◆摔跤女子自由式58kg:伊调馨(日本,ICHO Kaori)、可布洛娃(俄罗斯,KOBLOVA ZHOLOBOVA Valeriia)、阿姆瑞(突尼斯,AMRI Marwa)和马利克(印度,MALIK Sakshi)

◆摔跤女子自由式69kg:土性沙罗(日本,DOSHO Sara)、沃罗比娃(俄罗斯,VOROBEVA Natalia)、斯蒂科娃(哈萨克,SYZDYKOVA Elmira)和弗兰森(瑞典,FRANSSON Anna Jenny)

◆乒乓球男子团体决赛:中国、日本、德国

◆田径女子跳远:巴托勒塔(美国,BARTOLETTA Tianna)、瑞斯(美国,REESE Brittney)、斯潘诺维奇(塞尔维亚,SPANOVIC Ivana)

◆跆拳道女子-49kg:金秀慧(韩国,KIM Sohui)、伯格达诺维奇(塞尔维亚,BOGDANOVIC Tijana)、阿巴卡洛娃(阿塞拜疆,ABAKAROVA Patimat)和(泰国,WONGPATTANAKIT Panipak)

◆跆拳道男子-58kg:赵帅(中国)、汉普拉布(泰国,HANPRAB Tawin)、金(韩国,KIM Taehun)和派依(多米尼加,PIE Luisito)

◆田径女子200米:汤普森(牙买加,THOMPSON Elaine)、斯齐帕斯(荷兰,SCHIPPERS Dafne)、博维(美国,BOWIE Tori)

◆田径女子100米栏:洛林斯(美国,ROLLINS Brianna)、阿里(美国,ALI Nia)、卡斯特林(美国,CASTLIN Kristi)

◆沙滩排球女子决赛:德国、巴西、美国

=========================================================

8月16日,里约奥运第十一日,200多个国家及地区的代表队从各项比赛中决出金牌27枚。截至8月16日,荣获第一名的是美国代表队,获金牌28枚,银牌28枚,铜牌28枚,共84枚奖牌。第二名是英国,第三名是中国。

816日(第11天)决出27枚金牌(金、银、铜)

◆马拉松游泳 男子10公里:维特曼(荷兰,WEERTMAN Ferry)、加尼奥提斯(希腊,GIANNIOTIS Spiros)、奥利弗(法国,OLIVIER Marc-Antoine)

◆皮划艇静水 男子单人划艇(C1)1000米:布雷恩戴尔(德国,BRENDEL Sebastian)、奎耶洛兹-道斯-桑托斯(巴西,QUEIROZ DOS SANTOS Isaquias)、塔诺夫斯奇(摩尔多瓦,TARNOVSCHI Serghei)

◆皮划艇静水 女子双人皮艇(K2)500米:匈牙利、德国、波兰

◆皮划艇静水 女子单人皮艇(K1)200米:卡灵顿(新西兰,CARRINGTON Lisa)、 WALCZYKIEWICZ Marta(波兰)、OSIPENKO-RODOMSKA Inna(阿塞拜疆)

◆皮划艇静水 男子单人皮艇(K1)1000米:瓦尔兹(西班牙,WALZ Marcus)、多斯塔尔(捷克,DOSTAL Josef)、阿诺申金(俄罗斯,ANOSHKIN Roman)

◆帆船帆板 女子激光雷迪尔级:伯米斯特(荷兰,BOUWMEESTER Marit)、墨菲(爱尔兰,MURPHY Annalise)、林多姆(丹麦,RINDOM Anne-Marie)

◆帆船帆板 男子镭射级:申迪(巴西,SCHEIDT Robert)、伯纳兹(法国,BERNAZ Jean Baptiste)、伯顿(澳大利亚,BURTON Tom)

◆帆船帆板 男子芬兰人级:斯格特(英国,SCOTT Giles)、伯加尔(斯洛文尼亚,ZBOGAR Vasilij)、佩恩(美国,PAINE Caleb)

◆帆船帆板 Nacra17级混合:新西兰、澳大利啊、奥地利

◆花样游泳 双人:俄罗斯、中国、日本

◆体操 男子双杠:沃尼亚耶夫(乌克兰,VERNIAIEV Oleg)、莱瓦(美国,LEYVA Danell)、贝尔亚夫斯基(俄罗斯,BELYAVSKIY David)

◆体操 女子自由体操:拜尔斯(美国,BILES Simone)、莱斯曼(美国,RAISMAN Alexandra)、丁克勒(英国,TINKLER Amy)

◆体操 男子单杠:汉布钦(德国,HAMBUECHEN Fabian)、莱瓦(美国,LEYVA Danell)、威尔逊(英国,WILSON Nile)

◆场地自行车 女子全能:特洛特(英国,TROTT Laura)、哈玛(美国,HAMMER Sarah)、德霍尔(德国,D’HOORE Jolien)

◆场地自行车 女子竞速赛:沃格尔(德国,VOGEL Kristina)、詹姆斯(英国,JAMES Rebecca)、马查特(英国,MARCHANT Katy)

◆场地自行车 男子凯林赛:肯尼(英国,KENNY Jason)、布奇利(荷兰,BUCHLI Matthijs)、阿旺(马来西亚,AWANG Azizulhasni)

◆摔跤 男子古典式66kg:斯特法尼克(塞尔维亚,STEFANEK Davor)、阿鲁提尼亚恩(亚美尼亚,ARUTYUNYAN Migran)、伯克瓦迪兹(格鲁吉亚,BOLKVADZE Shmagi)和楚纳耶夫(阿塞拜疆,CHUNAYEV Rasul)

◆摔跤 男子古典式98kg:阿列克桑亚(亚美尼亚,ALEKSANYAN Artur)、鲁戈-卡布雷拉(古巴,LUGO CABRERA Yasmany Daniel)、伊尔德姆(土耳其,ILDEM Cenk)和雷扎耶(伊朗,REZAEI Ghasem Gholamreza)

◆拳击 男子轻量级(60kg):康西卡奥(巴西,CONCEICAO Robson)、奥米哈(法国,OUMIHA Sofiane)、阿尔瓦雷兹(古巴,ALVAREZ Lazaro Jorge)和多亚姆布(蒙古,ADORJNYAMBUU Otgondalai)

◆跳水 男子3米跳板:曹缘(中国)、劳夫(英国,LAUGHER Jack)、哈斯汀(德国,HAUSDING Patrick)

◆田径 男子三级跳远:泰勒(美国,TAYLOR Christian)、克莱(美国,CLAYE Will)、董斌(中国)

◆田径 女子铁饼:皮克维奇(克罗地亚,PERKOVIC Sandra)、罗伯特-米切恩(法国,ROBERT-MICHON Melina)、卡巴勒罗(古巴,CABALLERO Denia)

◆举重 男子+105kg:塔拉夸德兹★破世界纪录(格鲁吉亚,TALAKHADZE Lasha)、米纳斯延(亚美尼亚,MINASYAN Gor)、图马尼兹(格鲁吉亚,TURMANIDZE Irakli)

乒乓球 女子团体:中国、德国、日本

◆田径 男子跳高: 德劳因(加拿大,DROUIN Derek)、巴辛姆(卡塔尔,BARSHIM Mutaz Essa)、奔达伦科(乌克兰,BONDARENKO Bohdan)

◆田径 女子1500米:吉普亚冈(肯尼亚,KIPYEGON Faith Chepngetich)、迪芭芭(埃塞俄比亚,DIBABA Genzebe)、辛普森(美国,SIMPSON Jennifer)

◆田径 男子110米栏:麦克李多(牙买加,MCLEOD Omar)、奥特加(西班牙,ORTEGA Orlando)、巴斯考(法国,BASCOU Dimitri)

责任编辑:华子明

相关新闻
组图:里约奥运各国美女运动员
里约奥运选手 哪位收入最高?
里约奥运后就退休 飞鱼:这次铁了心
里约奥运第7日 纽西兰再添2枚银牌
最热视频
【新闻看点】美扔重磅弹“净网”北京急喊合作
【珍言真语】袁弓夷:中共越作恶 灭共越加速
违背原著的查抄荣国府
【拍案惊奇】美净网全面清共 美军机夜临广东
【西岸观察】美最大退休基金华裔高管闪辞
【十字路口】武汉疫情惊人 战狼放软6大因素
如果您有新闻线索或资料给大纪元,请进入安全投稿爆料平台
评论