site logo: www.epochtimes.com

注射疫苗后月经出现异常 专家解释原因

数百人近期纷纷涌上社交媒体,分享她们注射疫苗后月经周期发生变化。(Shutterstock)
人气: 473
【字号】    
   标签: tags: ,

【大纪元2021年05月11日讯】(大纪元记者王兰多伦多报导)当你注射COVID-19疫苗准备回家时,护理人员可能会警告你手臂会酸痛甚至会出现发烧症状,但很多人分享了自己注射疫苗后出现月经不正常。

据GlobalNews报导,数百人近期纷纷涌上社交媒体,分享她们注射疫苗后月经周期发生变化,最常见的问题是月经周期延长、流量大、有斑点,甚至绝经期也出现流血。

4月初,美国伊利诺伊大学的一位副教授在推特上发布了她接种疫苗后的经历。在收到数百个同样报告类似月经变化的用户的回复后,她开始了一项调查,然后获得了22,000个回复。

截至5月9日,美国的疫苗不良事件报告系统(VAERS)已经报告了323起与COVID-19疫苗有关的月经事件。

卑诗大学月经周期和排卵研究中心(CemCOR)科学主任普莱尔博士(Dr. Jerilynn Prior)最近撰写了一篇有关这些变化的文章。

“这表明这是一个真实的现象,我们需要从生理上了解发生了什么。”普莱尔说。

但是,仅仅因为这些人的经历是真实的,并不意味着是直接由COVID-19疫苗引起的。为了证明这些经期变化是否直接由疫苗引起,应在疫苗临床试验期间监测经血流量,但这在任何疫苗的临床试验中都不会发生。

多伦多圣迈克尔医院家庭医学产科主任博格勒(Tali Bogler)说:“我们没有答案,因为还没有研究。”

“我认为当我无法向我的患者(月经期女性)指导注射疫苗后可能影响她们的潜在副作用时,这真是令人沮丧。如果患者出现月经异常,我希望她们不会感到惊讶。”

专家解释可能的原因

根据普莱尔的说法,一种可能是月经改变发生在那些认为自己定期排卵但实际上没有排卵的人身上。这被称为沉默排卵障碍。

在一个典型的月经周期中,每个月都有一个卵子从卵巢进入子宫,随着身体为生育做准备,子宫内膜开始变厚。

如果卵子没有受精,子宫内膜就会脱落,导致月经出血。

然而,那些经历沉默性排卵障碍的人并不是每个月都向子宫释放一个卵子。这意味着他们的内膜更脆弱,可能容易出现不规则的斑点或出血,就像接种疫苗后经历的那样。

但是还有另一种可能性。

博格勒说,子宫内膜是免疫系统的一部分,这意味着这些副作用可能是女性对疫苗的免疫反应所引发的炎症。

专家认为这些事件是短暂的,不会影响生育能力,也不会威胁到生命,但应该向医生报告。

然而,即使这些变化可能不会使接种者立即面临危险,但仍然是令人沮丧和可怕的折磨,因为没有科学依据可以使她们对自己的经历感到放心。

责任编辑:严枫 #

评论