site logo: www.epochtimes.com

供需失衡推房租創新高 澳租客每年多掏1560元

數據顯示,2025年第四季度,全澳每週房租中位數上漲1.6%,達到創紀錄的650澳元。(簡沐/大紀元)
【字號】    
   標籤: tags: , , , , , ,

【大紀元2026年01月20日訊】(大紀元記者夏楚君澳洲悉尼編譯報導)由於澳洲新建房屋不足,全國各地的租客未來幾年將持續面臨財務壓力。

數據顯示,2025年第四季度,全澳每週房租中位數上漲1.6%,達到創紀錄的650澳元。這意味著,澳洲租客平均每年需要多支付約1,560澳元。

REA集團資深經濟學家安妮·弗拉赫蒂(Anne Flaherty)表示,房租不斷上漲,根本原因在於「供需失衡」。

「全國人口持續增長,對住房的需求不斷上升,而人口增長的主要驅動力來自海外移民。」她對澳洲新聞集團表示。

「人們初來澳洲時,更可能選擇租房而非購房。」

弗拉赫蒂直言,住房可負擔性受限的問題可能會持續多年,租金漲幅甚至可能長期跑贏工資增長。

「住房是人們賴以生存的根本,所以人們會在其它方面削減開支」,她說。

「最終,人們不得不調整生活方式,例如合租、與父母同住更長時間,或搬到距離理想居住區更遠的地方租房。」

她還強調,即便在房價非常高的市場,如悉尼,房租和房價依然持續上漲。

目前,悉尼住宅(獨立屋和公寓合計)的租金中位數再度上升1.3%,達到每週760澳元;其中,租一套獨立屋平均需800澳元一週。

霍巴特成為房租漲幅最快的州府城市,季度漲幅達4.2%,全年上漲9.1%,租客每週平均需支付573澳元。其次是達爾文(全年上漲8.3%)和珀斯(上漲7.7%,但在最後一個季度略有下降)。

目前,全國獨立屋和公寓的每週租金中位數分別為650澳元和700澳元。

弗拉赫蒂表示,珀斯人口增長速度居全國各大州府城市之首,帶來了極為強勁的租房需求。

「雖然近年來珀斯的投資和新房建設明顯增加,確實提升了租賃房源供應,但仍然追不上人口增長速度。」她說,「目前珀斯的空置率非常低,激烈的競爭推動租金快速上漲。」

相比之下,堪培拉是少數住房供應能基本跟上人口增長的市場之一,過去12個月房租僅上漲1.6%,成為房租漲幅最慢的州府城市。

在墨爾本,獨立屋租金成為全國唯一出現年度下降的市場,較2024年12月下跌0.9%;但公寓租金仍上漲4.5%。目前,墨爾本無論租屋還是公寓,平均每週需支付575澳元。

與墨爾本相比,悉尼租客每年通常要多支付約9,620澳元。

不過,弗拉赫蒂警告,墨爾本相對較低的租金水平可能只是短暫現象。

她解釋說:「疫情前及近年來,墨爾本大量新房建成,使城市能夠吸收人口增長。疫情期間,維州人口一度減少,但如今墨爾本已成為僅次於珀斯的人口增長最快城市,並預計在未來十年再次成為全國增長最快的州府城市。」

「目前,我們正處於逐步消化此前新增住房供應的階段。」

她還補充,與悉尼相比,墨爾本房價相對可負擔,這也使租客更有可能轉為首次置業者。

「從工資水平和房價來看,墨爾本仍是最具可負擔性的州府城市。」她說。

責任編輯:宗敏青

了解更多澳洲即時要聞及生活資訊,請點擊 dajiyuan.com.au
(本文未經許可不得轉載或建立鏡像網站)

評論