site logo: www.epochtimes.com

台金钟奖揭晓 “16夏”“麻醉”两剧成大赢家

林心如(左)制作的《16个夏天》拿下戏剧节目奖;吴慷仁(右)主演的《麻醉风暴》则抱走迷你剧集奖等多个奖,皆是大赢家。(许基东/大纪元合成)

人气: 4235
【字号】    
   标签: tags: , , ,

【大纪元2015年09月27日讯】(大纪元台北记者杨逸帆报导)第50届金钟奖颁奖典礼于昨晚(26日)在台北国父纪念馆举行,当晚揭晓的得奖名单中,由林心如担任制作人的《16个夏天》(简称16)获得女配角奖、导演奖、戏剧节目奖等大奖,而《麻醉风暴》则获得迷你剧集/编剧奖、男配角奖、导演奖及电视电影奖等奖项。《麻醉风暴》与《16个夏天》堪称是50届金钟奖的最大赢家。

《16个夏天》剧情设定在公元1998年的台湾天,背景是这16年来的台湾故事,随着时间走过7‧29全台大停电、9‧21大地震、SARS风暴、金融海啸等,以“时间轴”紧扣剧情。许玮甯以精湛的演出获得戏剧节目女配角奖,这次她打破芭比千金印象及混血儿的外形限制,让评审看到她的努力,赞许她演技细腻动人。

许玮甯说:“谢谢我最爱的心如和所有帮助过我的人,我真的很喜欢演戏,谢谢你们给我这个机会,我会继续努力下去。”而制作人林心如在获得戏剧节目奖时与全工作人员上台发表感言,她开心地说:“谢谢你们,我最爱的五人帮,我们之前不是说若得这个奖,要吃素一个月!”

本届金钟奖的大赢家《麻醉风暴》则是台湾公共电视台制播的迷你剧,其知名度、收视率非常高,由黄建铭的原创故事《恶火追缉》所改编,黄建铭也因剧情充满推理及社会现实而获得编剧奖,当黄建铭上台领编剧奖时,他紧张表示:“太神奇了!原本只想说个好玩的故事,却遇上优秀的制作团队、演员让故事变成现在的样貌。感谢所有《麻醉风暴》的工作人员,让这个编剧获得成功!”

而另一位获得编剧奖的王卉竺也感谢地说:“感谢制作人的信任,让我有幸将商业戏剧的经验带进麻醉。希望这出戏能带给观众娱乐及对医疗体制的省思,也希望编剧界多给年经人机会,尤其是这样的年轻人(手指着黄建铭)。也要感谢萧力修导演,没有他,就没有《麻醉风暴》。”

迷你剧集/电视电影编剧奖:黄建铭、王卉竺/麻醉风暴(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会)。(许基东/大纪元)
迷你剧集/电视电影编剧奖:黄建铭、王卉竺/麻醉风暴(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会)。(许基东/大纪元)

众望所归获得男配角奖的吴慷仁表示:“这将是我另一个新的开始,从演戏以来的懵懂、挫折、疑惑到学习,到现在得这个奖。谢谢评审、感谢教导我的导演与前辈、一路支持的朋友。我还不够好,但这次经验给我自信,也许我不是最有天分的演员,但我愿意做最努力的那一个。”

《麻醉风暴》叙述麻醉科医师在一次手术执行麻醉,结果病患并发罕见的恶性高热,因抢救无效而引发后续的调查及诈领保险金的故事。剧中点出台湾医师过劳、医护人力短缺、医疗成本管控、医院评鉴等等,都是目前医界急于面对的课题。萧导演以娱乐方式诠释这种严肃医界议题,同时挟带着高知名度及高收视率,并获得导演奖及迷你剧集电视电影奖,堪称是50届迷你剧集的最大赢家。

本届金钟戏剧节目男主角奖由蓝正龙凭着《妹妹》剧中的精湛演出获得,评审认为蓝正龙诠释角色情感丰沛柔软,能带领观众融入;戏剧节目女主角奖则颁给《客家剧场—新丁花开》的朱芷莹,评审认为她演技沉稳、内敛又有爆发力。

戏剧节目男女主角奖得奖人蓝正龙、朱芷莹。(许基东/大纪元)
戏剧节目男女主角奖得奖人蓝正龙、朱芷莹。(许基东/大纪元)

戏剧节目男女配角奖得奖人许玮甯、苏达。(许基东/大纪元)
戏剧节目男女配角奖得奖人许玮甯、苏达。(许基东/大纪元)

迷你剧集男女主角奖得奖人严艺文、庄凯勋。(许基东/大纪元)
迷你剧集男女主角奖得奖人严艺文、庄凯勋。(许基东/大纪元)

第50届金钟奖得奖名单:

◆节目奖

戏剧节目奖:
16个夏天(参赛单位:联意制作股份有限公司)

迷你剧集/电视电影奖:
麻醉风暴(财团法人公共电视文化事业基金会)

教育文化节目奖:
展翅的生命力(生态主张数位影像有限公司)

科学节目奖:
台湾制造大解密

儿童少年节目奖:
跟着达人追梦趣(客家电视台)

行脚节目奖:
胜利催落去(财团法人公共电视文化事业基金会)

综艺节目奖:
全球中文音乐榜上榜(联意制作股份有限公司)

综合节目奖:
一字千金(财团法人公共电视文化事业基金会)

动画节目奖:
观测站少年(财团法人公共电视文化事业基金会)

动画节目奖:观测站少年(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会)。(许基东/大纪元)
动画节目奖:观测站少年(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会)。(许基东/大纪元)

教育文化节目奖:展翅的生命力(参赛单位:生态主张数位影像有限公司)。(许基东/大纪元)
教育文化节目奖:展翅的生命力(参赛单位:生态主张数位影像有限公司)。(许基东/大纪元)

节目奖类行脚节目奖由公共电视节目《胜利催落去》获得,制作人陈佳蕙开心领奖。(许基东/大纪元)
节目奖类行脚节目奖由公共电视节目《胜利催落去》获得,制作人陈佳蕙开心领奖。(许基东/大纪元)

常枫先生获得特别贡献奖。(许基东/大纪元)
常枫先生获得特别贡献奖。(许基东/大纪元)

迷你剧集/电视电影女配角奖:陈秋贞/公视人生剧展—浪子单飞。(许基东/大纪元)
迷你剧集/电视电影女配角奖:陈秋贞/公视人生剧展—浪子单飞。(许基东/大纪元)

迷你剧集/电视电影男主角奖:庄凯勋/公视人生剧展—回家路上(报名单位:安泽映画有限公司)。
(许基东/大纪元)
迷你剧集/电视电影男主角奖:庄凯勋/公视人生剧展—回家路上(报名单位:安泽映画有限公司)。
(许基东/大纪元)

摄影奖:胡午正/客家剧场—新丁花开(报名单位:客家电视台)。(许基东/大纪元)
摄影奖:胡午正/客家剧场—新丁花开(报名单位:客家电视台)。(许基东/大纪元)

第50届电视金钟奖26日在台北国父纪念馆举行颁奖典礼 ,戏剧节目编剧奖由“客家剧场—出境事务所”的吕莳媛获得。(许基东/大纪元)
第50届电视金钟奖26日在台北国父纪念馆举行颁奖典礼 ,戏剧节目编剧奖由“客家剧场—出境事务所”的吕莳媛获得。(许基东/大纪元)

非戏剧类节目导播奖由“音乐万万岁3”的黄慧娟获得。(许基东/大纪元)
非戏剧类节目导播奖由“音乐万万岁3”的黄慧娟获得。(许基东/大纪元)

综艺节目主持人奖由“全球中文音乐榜上榜”的黄子佼获得。(许基东/大纪元)
综艺节目主持人奖由“全球中文音乐榜上榜”的黄子佼获得。(许基东/大纪元)

◆个人奖

戏剧节目男主角奖:
蓝正龙/妹妹(八大电视股份有限公司)

戏剧节目女主角奖:
朱芷莹/客家剧场—新丁花开(客家电视台)

戏剧节目男配角奖:
苏达/C.S.I.C鉴识英雄(中国电视事业股份有限公司)

戏剧节目女配角奖:
许玮甯/16个夏天(联意制作股份有限公司)

戏剧节目新进演员奖:
从缺

迷你剧集/电视电影男主角奖:
庄凯勋/公视人生剧展—回家路上(安泽映画有限公司)

迷你剧集/电视电影女主角奖:
严艺文/公视人生剧展—天使的收音机(金享亮企业有限公司)

迷你剧集/电视电影男配角奖:
吴慷仁/麻醉风暴(财团法人公共电视文化事业基金会)

迷你剧集/电视电影女配角奖:
陈秋贞/公视人生剧展—浪子单飞(喜融融电影有限公司)

戏剧节目导演奖:
许富翔/16个夏天(联意制作股份有限公司)

迷你剧集/电视电影导演奖:
萧力修/麻醉风暴(财团法人公共电视文化事业基金会)

非戏剧类节目导演奖:
刘志雄/浩克慢游(财团法人公共电视文化事业基金会)

非戏剧类节目导播奖:
黄慧娟/音乐万万岁3(财团法人公共电视文化事业基金会)

戏剧节目编剧奖:
吕莳媛/客家剧场—出境事务所(客家电视台)

迷你剧集/电视电影编剧奖:
黄建铭、王卉竺/麻醉风暴(财团法人公共电视文化事业基金会)

教育文化节目主持人奖:
方念华/TVBS看板人物(联意制作股份有限公司)

儿童少年节目主持人奖:
小兵(薛纪纲)、邵庭、班杰、五熊/流言追追追

行脚节目主持人奖:
阮安祖、林信廷/胜利催落去

综艺节目主持人奖:
黄子佼/全球中文音乐榜上榜(联意制作股份有限公司)

综合节目主持人奖:
Soac(刘永伟)、Joel(陈义中)/双厨出任务第2季

摄影奖:
胡午正/客家剧场—新丁花开(客家电视台)

剪辑奖:
粘瓈文、林欣民/绽放真台湾5–鱼之岛:台湾好吃鱼(美商国家地理频道有限

音效奖:
蒋震道、徐岚婷、陈惟君、游寓绅/超级伙伴(纬来电视网股份有限公司)

灯光奖:
钟琼婷/公视人生剧展—偷窥心事(三上影像创作有限公司)

美术设计奖:
陈嘉晟/客家剧场—新丁花开(客家电视台)

特别贡献奖:
周游女士
常枫先生

周游女士与常枫先生获得特别贡献奖。(许基东/大纪元)
周游女士与常枫先生获得特别贡献奖。(许基东/大纪元)

教育文化节目主持人奖:方念华/TVBS看板人物(报名单位:联意制作股份有限公司)。(许基东/大纪元)
教育文化节目主持人奖:方念华/TVBS看板人物(报名单位:联意制作股份有限公司)。(许基东/大纪元)

综合节目主持人奖由Soac(刘永伟)、Joel(陈义中)/双厨出任务第2季(报名单位:新加坡商全球纪实有限公司台湾分公司)获得。(许基东/大纪元)
综合节目主持人奖由Soac(刘永伟)、Joel(陈义中)/双厨出任务第2季(报名单位:新加坡商全球纪实有限公司台湾分公司)获得。(许基东/大纪元)

迷你剧集/电视电影奖:麻醉风暴(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会)。(许基东/大纪元)
迷你剧集/电视电影奖:麻醉风暴(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会)。(许基东/大纪元)

儿童少年节目主持人奖:小兵(薛纪纲)、邵庭、班杰、五熊/流言追追追(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会)(许基东/大纪元)
儿童少年节目主持人奖:小兵(薛纪纲)、邵庭、班杰、五熊/流言追追追(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会)(许基东/大纪元)

第50届电视金钟奖颁奖典礼26日在国父纪念馆举行,行脚节目主持人奖由公共电视节目《胜利催落去》主持人阮安祖(右)、林信廷(左)获得。(许基东/大纪元)
第50届电视金钟奖颁奖典礼26日在国父纪念馆举行,行脚节目主持人奖由公共电视节目《胜利催落去》主持人阮安祖(右)、林信廷(左)获得。(许基东/大纪元)

教育文化节目奖:展翅的生命力(参赛单位:生态主张数位影像有限公司)。(许基东/大纪元)
教育文化节目奖:展翅的生命力(参赛单位:生态主张数位影像有限公司)。(许基东/大纪元)

科学节目奖:台湾制造大解密(参赛单位:新加坡商全球纪实有限公司台湾分公司)。(许基东/大纪元)
科学节目奖:台湾制造大解密(参赛单位:新加坡商全球纪实有限公司台湾分公司)。(许基东/大纪元)

综合节目奖由“一字千金”(财团法人公共电视文化事业基金会)获得。(许基东/大纪元)
综合节目奖由“一字千金”(财团法人公共电视文化事业基金会)获得。(许基东/大纪元)

音效奖:蒋震道、徐岚婷、陈惟君、游寓绅/超级伙伴(报名单位:纬来电视网股份有限公司)。(许基东/大纪元)
音效奖:蒋震道、徐岚婷、陈惟君、游寓绅/超级伙伴(报名单位:纬来电视网股份有限公司)。(许基东/大纪元)

节目类剪辑奖由粘瓈文、林欣民获得。(许基东/大纪元)
节目类剪辑奖由粘瓈文、林欣民获得。(许基东/大纪元)

综艺节目奖全球中文音乐榜上榜(联意制作股份有限公司)得奖,主持人黄子佼(中)也获综艺节目主持人。(许基东/大纪元)
综艺节目奖全球中文音乐榜上榜(联意制作股份有限公司)得奖,主持人黄子佼(中)也获综艺节目主持人。(许基东/大纪元)

责任编辑:梁梦竹

评论
2015-09-27 5:18 AM
Copyright© 2000 - 2016   大纪元.