《与恶》入围金钟14项 警世意味受评审青睐

人气 265

【大纪元2019年08月28日讯】(大纪元记者郑宜芬台北报导)第54届金钟奖28日公布入围名单,《我们与恶的距离》、《你的孩子不是你的孩子》两剧都风光入围14项,评审团主委瞿友宁说明,《与恶》之所以这么厉害,是因为这部戏剧表现出制作上的丰富经验,而且这个时间点推出,也有提醒社会大众的警世意味。

第54届电视金钟奖入围名单公布记者会
第54届电视金钟奖入围名单公布记者会于2019年8月28日在台北举行起动仪式。(黄宗茂/大纪元)

HBO Asia原创制作《我们与恶的距离》自播出后随即席卷台湾,在PTT引起上热烈讨论。该剧入围戏剧节目奖、男主角奖(吴慷仁)、女主角奖(贾静雯)、男配角奖(林哲熹)、男配角奖(洪都拉斯(洪胜德))、男配角奖(温昇豪)、女配角奖(曾沛慈)、导演奖(林君阳)、编剧奖(吕莳媛)、摄影奖(高子皓、陈克勤、古曜华)、剪辑奖(李俊宏)、灯光奖(叶明广)、美术设计(罗文璟、潘胤余)与节目创新奖。

第54届电视金钟奖入围名单公布记者会
第54届电视金钟奖入围名单公布记者会于2019年8月28日在台北举行。图为瞿友宁。(黄宗茂/大纪元)

瞿友宁透露,女配角部分讨论很久,遗珠是《我们与恶的距离》的周采诗、陈妤、谢琼煖,讨论很久才忍痛决定名单。评审团认为,台湾的剧本很多,只要认真做,就能让观众看到创意无限。

金钟视后黄姵嘉与迷你剧集男主角奖得主蓝苇华担任揭晓嘉宾,张小燕获得“终身成就奖”;综艺节目部分,主持人黄子佼、吴宗宪及浩角翔起的浩子,3人都双料入围综艺节目主持人奖以及益智及实境节目主持人奖;歌手萧敬腾、林宥嘉也首次以歌唱节目《声林之王》入围综艺节目主持人奖。

第54届电视金钟奖入围名单公布记者会
第54届电视金钟奖入围名单公布记者会于2019年8月28日在台北举行。图左起为蓝苇华、黄姵嘉。(黄宗茂/大纪元)

今年电视金钟奖有153家业者、1995件作品报名参赛,比去年多出了121件参赛作品,竞争相当激烈。108年度电视金钟奖颁奖典礼”订于 10月5日(六)晚间 7时 于台北国立国父纪念馆举行。

108年度电视金钟奖入围名单:

一、节目奖

(一)戏剧节目奖

  • 20之后(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会/八大电视股份有限公司、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/八大电视股份有限公司)
  • 我们与恶的距离(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会/大慕影艺国际事业有限公司、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/大慕影艺国际事业有限公司)
  • 客家剧场-日据时代的十种生存法则(参赛单位:客家电视台、制作单位:内容物数位电影制作有限公司)
  • 菜头梗的滋味(参赛单位:财团法人慈济传播人文志业基金会、制作单位:财团法人慈济传播人文志业基金会)
  • 双城故事(参赛单位:民间全民电视股份有限公司/财团法人公共电视文化事业基金会/青睐影视制作股份有限公司/凯擘影艺股份有限公司/台湾大哥大股份有限公司/华文创股份有限公司/晴天影像股份有限公司、制作单位:民间全民电视股份有限公司/财团法人公共电视文化事业基金会/青睐影视制作股份有限公司/凯擘影艺股份有限公司/台湾大哥大股份有限公司/华文创股份有限公司/晴天影像股份有限公司)

(二)迷你剧集奖

  • 老鼠捧茶请人客(参赛单位:民间全民电视股份有限公司/青睐影视制作股份有限公司、制作单位:民间全民电视股份有限公司/青睐影视制作股份有限公司)
  • 奇迹的女儿(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/ 绿光全传播有限公司)
  • 魂囚西门(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会/大声创意国际事业有限公司、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/大声创意国际事业有限公司)
  • 愤怒的菩萨(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/贝唐贺电影有限公司)

(三)电视电影奖

  • 公视人生剧展第一响枪(参赛单位:英杰哆股份有限公司、制作单位:英杰哆股份有限公司)
  • 公视新创短片《暴好人》(参赛单位:勃力枪数位影像文化有限公司、制作单位:勃力枪数位影像文化有限公司)
  • 你的孩子不是你的孩子-猫的孩子(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/移动小姐文字光影创作室)
  • 野雀之诗(参赛单位:一颗星工作室有限公司、制作单位:一颗星工作室有限公司)
  • 华视金选剧场-夏之橘(参赛单位:中华电视股份有限公司、制作单位:中华电视股份有限公司)

(四)自然科学纪实节目奖

  • 台湾的前世今生(参赛单位:壹传媒电视广播股份有限公司、制作单位:壹传媒电视广播股份有限公司)
  • 打开社会事件S档案(参赛单位:东台传播股份有限公司、制作单位:东台传播股份有限公司)
  • 列印未来进行式(参赛单位:环影制作有限公司、制作单位:环影制作有限公司)
  • 地球的孤儿(参赛单位:东森电视事业股份有限公司-东森综合台、制作单位:东森电视事业股份有限公司)
  • 惊奇VR生态馆(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会/飞凌五分之六制作有限公司、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/飞凌五分之六制作有限公司)

(五)人文纪实节目奖

  • 吹过岛屿的歌(参赛单位:财团法人原住民族文化事业基金会、制作单位:财团法人原住民族文化事业基金会)
  • 我们的岛 穿梭岛屿二十年(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
  • 农村的远见(参赛单位:宝花传播有限公司、制作单位:宝花传播有限公司)
  • 树说新语(参赛单位:客家电视台、制作单位:久艺传播有限公司)
  • 艺术很有事(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

(六)儿童少年节目奖

  • Kakudan时光机(参赛单位:财团法人原住民族文化事业基金会、制作单位:财团法人原住民族文化事业基金会)
  • 下课花路米-博物馆大惊奇(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
  • 小O事件簿(参赛单位:客家电视台、制作单位:客家电视台)
  • 台湾特有种(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
  • 就是这YOUNG(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

(七)生活风格节目奖

  • Follow Alana 爱游世界(参赛单位:晴雅数位传播股份有限公司、制作单位:晴雅数位传播股份有限公司)
  • 水下三十米(参赛单位:动能意像制作有限公司、制作单位:动能意像制作有限公司)
  • 主厨大联盟(参赛单位:爱尔达科技股份有限公司、制作单位:爱尔达科技股份有限公司)
  • 台湾第一等(参赛单位:八大电视股份有限公司、制作单位:八大电视股份有限公司)
  • 听听看(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

(八)综艺节目奖

  • 小明星大跟班(参赛单位:中天电视股份有限公司、制作单位:金星娱乐事业股份有限公司)
  • 台湾金颂(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
  • 圆梦心舞台(参赛单位:财团法人慈济传播人文志业基金会、制作单位:财团法人慈济传播人文志业基金会)
  • 综艺大热门(参赛单位:三立电视股份有限公司、制作单位:好看娱乐制作股份有限公司)
  • 声林之王(参赛单位:东森新媒体控股股份有限公司/量子娱乐制作股份有限公司、制作单位:量子娱乐制作股份有限公司)

(九)益智及实境节目奖

  • 一字千金斗字风云榜(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:全能制作股份有限公司)
  • 一呼百应(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
  • 全民星攻略(参赛单位:东森电视事业股份有限公司-东森综合台、制作单位:友松娱乐股份有限公司)
  • 阮三个(参赛单位:用力拍电影有限公司、制作单位:用力拍电影有限公司)
  • 综艺玩很大(参赛单位:三立电视股份有限公司/中国电视事业股份有限公司、制作单位:好看娱乐制作股份有限公司)

(十)动画节目奖

  • 小儿子(参赛单位:梦田影像股份有限公司、制作单位:梦田影像股份有限公司)
  • 吉娃斯爱科学:飞鼠学校(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会/原金国际有限公司、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/原金国际有限公司)
  • 米米系列(参赛单位:和英文化事业有限公司、制作单位:和英文化事业有限公司)

二、个人奖

(一)戏剧节目男主角奖

  • 王识贤/S.I.C.鉴识英雄II正义之战(报名单位:中国电视事业股份有限公司、制作单位:超人睿奇制作有限公司)
  • 吴政迪/客家剧场-日据时代的十种生存法则(报名单位:客家电视台、制作单位:内容物数位电影制作有限公司)
  • 吴慷仁/我们与恶的距离(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/大慕影艺国际事业有限公司)
  • 温昇豪/双城故事(报名单位:民间全民电视股份有限公司、制作单位:民间全民电视股份有限公司/财团法人公共电视文化事业基金会/青睐影视制作股份有限公司/凯擘影艺股份有限公司/台湾大哥大股份有限公司/华文创股份有限公司/晴天影像股份有限公司)
  • 龙劭华【陈坤仓】/菜头梗的滋味(报名单位:财团法人慈济传播人文志业基金会、制作单位:财团法人慈济传播人文志业基金会)

(二)戏剧节目女主角奖

  • 江沂宸/20之后(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/八大电视股份有限公司)
  • 徐丽雯/菜头梗的滋味(报名单位:今生视听传播有限公司、制作单位:今生视听传播有限公司)
  • 曾珮瑜/双城故事(报名单位:民间全民电视股份有限公司、制作单位:民间全民电视股份有限公司/财团法人公共电视文化事业基金会/青睐影视制作股份有限公司/凯擘影艺股份有限公司/台湾大哥大股份有限公司/华文创股份有限公司/晴天影像股份有限公司)
  • 贾静雯/我们与恶的距离(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/大慕影艺国际事业有限公司)
  • 蔡淑臻【蔡昕芸】/S.I.C.鉴识英雄II正义之战(报名单位:中国电视事业股份有限公司、制作单位:超人睿奇制作有限公司)

(三)戏剧节目男配角奖

  • 林哲熹/我们与恶的距离(报名单位:大慕影艺国际事业有限公司、制作单位:大慕影艺国际事业有限公司)
  • 洪都拉斯【洪胜德】/我们与恶的距离(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/大慕影艺国际事业有限公司)
  • 温昇豪/我们与恶的距离(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/大慕影艺国际事业有限公司)
  • 荫山征彦/客家剧场-日据时代的十种生存法则(报名单位:客家电视台、制作单位:内容物数位电影制作有限公司)
  • 龙劭华/双城故事(报名单位:民间全民电视股份有限公司、制作单位:民间全民电视股份有限公司/财团法人公共电视文化事业基金会/青睐影视制作股份有限公司/凯擘影艺股份有限公司/台湾大哥大股份有限公司/华文创股份有限公司/晴天影像股份有限公司)

(四)戏剧节目女配角奖

  • 李杏/生死接线员(报名单位:贵金影业传媒股份有限公司、制作单位:贵金影业传媒股份有限公司)
  • 张寗/客家剧场-日据时代的十种生存法则(报名单位:客家电视台、制作单位:内容物数位电影制作有限公司)
  • 曾沛慈/我们与恶的距离(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/大慕影艺国际事业有限公司)
  • 叶慈毓/20之后(报名单位:八大电视股份有限公司、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/八大电视股份有限公司)
  • 谢琼煖/菜头梗的滋味(报名单位:财团法人慈济传播人文志业基金会、制作单位:财团法人慈济传播人文志业基金会)

(五)戏剧节目新进演员奖

  • 李婕【李聿安】/爱的14159(报名单位:东森电视事业股份有限公司、制作单位:我在影像制作有限公司)
  • 胡释安/20之后(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/八大电视股份有限公司)
  • 梁舒涵/女兵日记(报名单位:联利媒体股份有限公司、制作单位:联利媒体股份有限公司/史坦利国际传媒股份有限公司)
  • 蔡佳麟/大时代(报名单位:民间全民电视股份有限公司、制作单位:民间全民电视股份有限公司/王珮华工作室有限公司)

(六)迷你剧集(电视电影)男主角奖

  • 吴朋奉/公视人生剧展第一响枪(报名单位:英杰哆股份有限公司、制作单位:英杰哆股份有限公司)
  • 陈以文/公视新创短片《暴好人》(报名单位:勃力枪数位影像文化有限公司、制作单位:勃力枪数位影像文化有限公司)
  • 游安顺/公视学生剧展-两场葬礼(报名单位:骏乔影社股份有限公司、制作单位:骏乔影社股份有限公司)
  • 潘亲御/公视新创电影-无法辩护(报名单位:正派映像有限公司、制作单位:正派映像有限公司)
  • 蓝苇华/华视金选剧场-夏之橘(报名单位:中华电视股份有限公司、制作单位:中华电视股份有限公司)

(七)迷你剧集(电视电影)女主角奖

  • 尹馨/你的孩子不是你的孩子-茉莉的最后一天(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/移动小姐文字光影创作室)
  • 王琄/妈妈桌球(报名单位:前景娱乐有限公司、制作单位:前景娱乐有限公司)
  • 阳靓/华视金选剧场-忘川(报名单位:中华电视股份有限公司、制作单位:中华电视股份有限公司)
  • 谢盈萱/魂囚西门(报名单位:大声创意国际事业有限公司、制作单位:大声创意国际事业有限公司)
  • 钟欣凌/你的孩子不是你的孩子-猫的孩子(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/移动小姐文字光影创作室)

(八)迷你剧集(电视电影)男配角奖

  • 吴宏修/公视学生剧展-人鬼(报名单位:李启源电影有限公司、制作单位:李启源电影有限公司)
  • 喜翔/公视人生剧展 泪滴卡卡(报名单位:视觉张力文创事业有限公司、制作单位:视觉张力文创事业有限公司)
  • 黄镫辉/奇迹的女儿(报名单位:绿光全传播有限公司、制作单位:绿光全传播有限公司)
  • 蔡明修/华视金选剧场-夏之橘(报名单位:中华电视股份有限公司、制作单位:中华电视股份有限公司)
  • 苏达/公视新创电影-疑雾公堂(报名单位:内容力有限公司、制作单位:内容力有限公司)

(九)迷你剧集(电视电影)女配角奖

  • 王净/你的孩子不是你的孩子-茉莉的最后一天(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/移动小姐文字光影创作室)
  • 林意箴/海吉拉(报名单位:纬来电视网股份有限公司、制作单位:玩剧娱乐国际股份有限公司)
  • 连俞涵/奇迹的女儿(报名单位:绿光全传播有限公司、制作单位:绿光全传播有限公司)
  • 陆弈静【丁怡境】/公视人生剧展-3天2夜(报名单位:浩溥电影有限公司、制作单位:浩溥电影有限公司)
  • 谢俊慧/公视人生剧展 泪滴卡卡(报名单位:视觉张力文创事业有限公司、制作单位:视觉张力文创事业有限公司)

(十)迷你剧集(电视电影)新进演员奖

  • 王渝屏/你的孩子不是你的孩子-猫的孩子(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/移动小姐文字光影创作室)
  • 王渝萱/你的孩子不是你的孩子-孔雀(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/移动小姐文字光影创作室)
  • 梁湘华/公视人生剧展 最美的风景(报名单位:野火娱乐制作有限公司、制作单位:野火娱乐制作有限公司)
  • 黄泰维/闪焰假面(报名单位:伏流映像制作有限公司、制作单位:伏流映像制作有限公司)
  • 刘修甫/你的孩子不是你的孩子-猫的孩子(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/移动小姐文字光影创作室)

(十一)戏剧节目导演奖

  • 王小棣/20之后(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/八大电视股份有限公司)
  • 林君阳/我们与恶的距离(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/大慕影艺国际事业有限公司)
  • 林宏杰/客家剧场-日据时代的十种生存法则(报名单位:客家电视台、制作单位:内容物数位电影制作有限公司)
  • 叶天伦/双城故事(报名单位:民间全民电视股份有限公司、制作单位:民间全民电视股份有限公司/财团法人公共电视文化事业基金会/青睐影视制作股份有限公司/凯擘影艺股份有限公司/台湾大哥大股份有限公司/华文创股份有限公司/晴天影像股份有限公司)
  • 廖士涵、郭春晖/种菜女神(报名单位:安泽映画有限公司、制作单位:安泽映画有限公司)

(十二)迷你剧集(电视电影)导演奖

  • 施立/野雀之诗(报名单位:一颗星工作室有限公司、制作单位:一颗星工作室有限公司)
  • 许肇任/愤怒的菩萨(报名单位:贝唐贺电影有限公司、制作单位:贝唐贺电影有限公司)
  • 陈慧翎、余慧君/你的孩子不是你的孩子-猫的孩子(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/移动小姐文字光影创作室)
  • 詹淳皓/公视人生剧展第一响枪(报名单位:英杰哆股份有限公司、制作单位:英杰哆股份有限公司)
  • 郑文堂/奇迹的女儿(报名单位:绿光全传播有限公司、制作单位:绿光全传播有限公司)

(十三)非戏剧类节目导演奖

  • 白心仪、林奕勋、李孟唐/地球的孤儿(报名单位:东森电视事业股份有限公司、制作单位:东森电视事业股份有限公司)
  • 柯金源/纪录观点 前进(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
  • 杨守义、STEFANO CENTINI/透视内幕 卫武营国家艺文中心(报名单位:美商国家地理频道有限公司台湾分公司、制作单位:美商国家地理频道有限公司台湾分公司)
  • 刘嵩/农村的远见(报名单位:宝花传播有限公司、制作单位:宝花传播有限公司)
  • 卢晓筠/台湾部落宝藏第2季(报名单位:新加坡商全球纪实有限公司台湾分公司、制作单位:Discovery 频道)

(十四)非戏剧类节目导播奖

  • 李丽芳/台视17Q(报名单位:台湾电视事业股份有限公司、制作单位:台湾电视事业股份有限公司/英属维京群岛商麻吉一七股份有限公司台湾分公司)
  • 周天麟/公视表演厅 代孕城市(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
  • 梁远毅/音乐Band Band Band(报名单位:风雅娱乐行销有限公司、制作单位:风雅娱乐行销有限公司)
  • 陈星凤/台湾金颂(报名单位:奇妙创造股份有限公司、制作单位:奇妙创造股份有限公司)
  • 黄慧娟/公视表演厅 预期未来 龚钰褀创作音乐会(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

(十五)戏剧节目编剧奖

  • 王小棣、温郁芳、张可欣、陆仪、吴怡静、许景惠/20之后(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/八大电视股份有限公司)
  • 吴宏智/菜头梗的滋味(报名单位:财团法人慈济传播人文志业基金会、制作单位:财团法人慈济传播人文志业基金会)
  • 吕莳媛/我们与恶的距离(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/大慕影艺国际事业有限公司)
  • 陈怡妤、林佳慧、陈玲慧、范芷绮、叶丹青、叶天伦/双城故事(报名单位:民间全民电视股份有限公司、制作单位:民间全民电视股份有限公司/财团法人公共电视文化事业基金会/青睐影视制作股份有限公司/凯擘影艺股份有限公司/台湾大哥大股份有限公司/华文创股份有限公司/晴天影像股份有限公司)
  • 陈南宏、吴岱芸、徐凯嘉、林宏杰、吴宗叡/客家剧场-日据时代的十种生存法则(报名单位:客家电视台、制作单位:内容物数位电影制作有限公司)

(十六)迷你剧集(电视电影)编剧奖

  • 吴宗叡、陈南宏/公视新创短片-最后一次温柔(报名单位:魔幻时刻电影有限公司、制作单位:魔幻时刻电影有限公司)
  • 庄翔安/妈妈桌球(报名单位:前景娱乐有限公司、制作单位:前景娱乐有限公司)
  • 澎恰恰、周以文/众神的停车位(报名单位:八大电视股份有限公司、制作单位:八大电视股份有限公司/杰鼎传播有限公司)
  • 简士耕/你的孩子不是你的孩子-猫的孩子(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/移动小姐文字光影创作室)
  • 靳家骅/华视金选剧场-夏之橘(报名单位:创艺玖玖电影制作有限公司、制作单位:创艺玖玖电影制作有限公司)

(十七)自然科学及人文纪实节目主持人奖

  • 白心仪/地球的孤儿(报名单位:东森电视事业股份有限公司、制作单位:东森电视事业股份有限公司)
  • 吴奕蓉/幕后有艺思(报名单位:客家电视台、制作单位:春河剧团事业有限公司)
  • 吕捷、王偊菁/吕读台湾(报名单位:三立电视股份有限公司、制作单位:三立电视股份有限公司)
  • 阮安祖/在台湾站起 New Face in Taiwan(报名单位:财团法人慈济传播人文志业基金会、制作单位:财团法人慈济传播人文志业基金会)
  • 简上仁/福尔摩沙音乐厅(报名单位:民间全民电视股份有限公司、制作单位:民间全民电视股份有限公司)

(十八)儿童少年节目主持人奖

  • Lan-pao【薛纪纲】/Kakudan时光机(报名单位:财团法人原住民族文化事业基金会、制作单位:财团法人原住民族文化事业基金会)
  • 小兵【薛纪纲】、王湘涵、亚里【廖敏君】/下课花路米-博物馆大惊奇(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
  • 王伯源/伯源哥哥的秘密屋(报名单位:财团法人慈济传播人文志业基金会、制作单位:财团法人慈济传播人文志业基金会)
  • 向日葵【向盛言】/小O事件簿(报名单位:客家电视台、制作单位:客家电视台)
  • 香蕉哥哥【林抡元】、左左【谢佐妮】、右右【谢佑妮】/就是要PLAY(报名单位:东森电视事业股份有限公司、制作单位:红火创意有限公司)

(十九)生活风格节目主持人奖

  • Alana/Follow Alana 爱游世界(报名单位:晴雅数位传播股份有限公司、制作单位:晴雅数位传播股份有限公司)
  • 大霈【李霈瑜】/水下三十米(报名单位:动能意像制作有限公司、制作单位:动能意像制作有限公司)
  • 王少伟/台湾第一等(报名单位:八大电视股份有限公司、制作单位:八大电视股份有限公司)
  • 李四端/四端红人会(报名单位:台湾优视媒体科技股份有限公司、制作单位:台湾优视媒体科技股份有限公司)
  • 陈濂侨、王晓书、李佳吉/听听看(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

(二十)综艺节目主持人奖

  • 吴宗宪、陈汉典、LULU【黄路梓茵】/综艺大热门(报名单位:三立电视股份有限公司、制作单位:好看娱乐制作股份有限公司)
  • 浩子【谢炘昊】、乱弹阿翔【陈泰翔】/台湾金颂(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
  • 曾国城、巴钰/一袋女王(报名单位:香港商福斯传媒有限公司台湾分公司、制作单位:全富传播股份有限公司)
  • 黄子佼、卜学亮/超级同学会(报名单位:中华电视股份有限公司、制作单位:亚果娱乐事业有限公司)
  • 萧敬腾、林宥嘉、Lulu【黄路梓茵】/声林之王(报名单位:量子娱乐制作股份有限公司、制作单位:量子娱乐制作股份有限公司)

(二十一)益智及实境节目主持人奖

  • 吴宗宪、KID【林柏昇】、小鬼【黄鸿升】/综艺玩很大(报名单位:三立电视股份有限公司、制作单位:好看娱乐制作股份有限公司)
  • 胡瓜【胡自雄】、玛莉亚【叶欣眉】/欢乐智多星(报名单位:香港商福斯传媒有限公司台湾分公司、制作单位:友松娱乐股份有限公司)
  • 浩子【谢炘昊】、阿翔【陈秉立】/综艺新时代(报名单位:民间全民电视股份有限公司、制作单位:民间全民电视股份有限公司/大艺娱乐企业有限公司)
  • 杨贵媚、SOAC、张轩睿/阮三个(报名单位:用力拍电影有限公司、制作单位:用力拍电影有限公司)
  • 黄子佼、吴姗儒/一呼百应(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

(二十二)戏剧类节目摄影奖

  • 王逸帆/公视学生剧展-无尘之地(报名单位:瀞擎艺术有限公司、制作单位:瀞擎艺术有限公司)
  • 高子皓、陈克勤、古曜华/我们与恶的距离(报名单位:大慕影艺国际事业有限公司、制作单位:大慕影艺国际事业有限公司)
  • 赵冠衡/灵占(报名单位:尚尚国际多媒体制作有限公司、制作单位:尚尚国际多媒体制作有限公司 )
  • 韩纪轩/愤怒的菩萨(报名单位:贝唐贺电影有限公司、制作单位:贝唐贺电影有限公司)
  • 简正传、简新祐/你的孩子不是你的孩子-猫的孩子(报名单位:移动小姐文字光影创作室、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/移动小姐文字光影创作室)

(二十三)非戏剧类节目摄影奖

  • 何明瑞、吴政儒/农村的远见(报名单位:宝花传播有限公司、制作单位:宝花传播有限公司)
  • 李景白、黄骏桦/水下三十米(报名单位:动能意像制作有限公司、制作单位:动能意像制作有限公司)
  • 张永明/台湾部落宝藏第2季(报名单位:新加坡商全球纪实有限公司台湾分公司、制作单位:Discovery 频道)
  • 杨守义、吕世民、陈毅轩、王志仁、万俊明/透视内幕 卫武营国家艺文中心(报名单位:美商国家地理频道有限公司台湾分公司、制作单位:美商国家地理频道有限公司台湾分公司)
  • 杨守义、彭之轩、LUCAS KAO、陈耀宽、凌柏玮/透视内幕 栖兰秘境马拉松(报名单位:美商国家地理频道有限公司台湾分公司、制作单位:美商国家地理频道有限公司台湾分公司)

(二十四)戏剧类节目剪辑奖

  • 吴姿莹/你的孩子不是你的孩子-猫的孩子(报名单位:移动小姐文字光影创作室、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/移动小姐文字光影创作室)
  • 李俊宏/我们与恶的距离(报名单位:大慕影艺国际事业有限公司、制作单位:大慕影艺国际事业有限公司)
  • 李培㚤/公视学生剧展-无尘之地(报名单位:瀞擎艺术有限公司、制作单位:瀞擎艺术有限公司)
  • 林均珮、张家铭/人际关系事务所(报名单位:小红帽映像有限公司、制作单位:欧锑锑娱乐有限公司/小红帽映像有限公司)
  • 陈博文/握三下,我爱你(报名单位:中国电视事业股份有限公司、制作单位:华文创股份有限公司)

(二十五)非戏剧类节目剪辑奖

  • 林植青/透视内幕 栖兰秘境马拉松(报名单位:美商国家地理频道有限公司台湾分公司、制作单位:美商国家地理频道有限公司台湾分公司)
  • 林植青/透视内幕 卫武营国家艺文中心(报名单位:美商国家地理频道有限公司台湾分公司、制作单位:美商国家地理频道有限公司台湾分公司)
  • 洪瑞忆/呦呦自在杨英风(报名单位:符号文化股份有限公司、制作单位:符号文化股份有限公司)
  • 陈巧薇/树说新语(报名单位:客家电视台、制作单位:久艺传播有限公司)
  • 廖荣祺/音乐Band Band Band(报名单位:风雅娱乐行销有限公司、制作单位:风雅娱乐行销有限公司)

(二十六)音效奖

  • 周震/野雀之诗(报名单位:一颗星工作室有限公司、制作单位:一颗星工作室有限公司)
  • 高伟晏、孙绍庭、黄伟恒、陈彦竹、陈亦伟/魂囚西门(报名单位:大声创意国际事业有限公司、制作单位:大声创意国际事业有限公司)
  • 高伟晏、张劭庭、严唯甄/公视新创短片-最后一次温柔(报名单位:魔幻时刻电影有限公司、制作单位:魔幻时刻电影有限公司)
  • 杨以瑄、王希文/公视新创短片《年尾巴》(报名单位:幸运星电影制作有限公司、制作单位:幸运星电影制作有限公司/钟禧资产管理有限公司)
  • 魏如萱、史旻玠、郑元凯/你的孩子不是你的孩子-妈妈的遥控器(报名单位:移动小姐文字光影创作室、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/移动小姐文字光影创作室)

(二十七)灯光奖

  • 丁海德/愤怒的菩萨(报名单位:贝唐贺电影有限公司、制作单位:贝唐贺电影有限公司)
  • 李奇祥/你的孩子不是你的孩子-猫的孩子(报名单位:移动小姐文字光影创作室、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/移动小姐文字光影创作室)
  • 李麟/公视新创电影-无法辩护(报名单位:正派映像有限公司、制作单位:正派映像有限公司)
  • 许世明/灵占(报名单位:尚尚国际多媒体制作有限公司、制作单位:尚尚国际多媒体制作有限公司)
  • 叶明广/我们与恶的距离(报名单位:大慕影艺国际事业有限公司、制作单位:大慕影艺国际事业有限公司)

(二十八)美术设计奖

  • 尤稚仪/野雀之诗(报名单位:一颗星工作室有限公司、制作单位:一颗星工作室有限公司)
  • 吴若昀、黄明仁、赖琬婷、王重治、姚良奇、林佳龄/你的孩子不是你的孩子-猫的孩子(报名单位:移动小姐文字光影创作室、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/移动小姐文字光影创作室)
  • 张轶峰/奇迹的女儿(报名单位:绿光全传播有限公司、制作单位:绿光全传播有限公司)
  • 陈昱翔、蔡佩蓁/公视学生剧展-无尘之地(报名单位:瀞擎艺术有限公司、制作单位:瀞擎艺术有限公司)
  • 罗文璟、潘胤余/我们与恶的距离(报名单位:大慕影艺国际事业有限公司、制作单位:大慕影艺国际事业有限公司)

三、节目创新奖

  • 台湾特有种(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
  • 我们与恶的距离(参赛单位:大慕影艺国际事业有限公司、制作单位:大慕影艺国际事业有限公司)
  • 时光台湾(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
  • 电视音乐专辑(参赛者:罗亦娌、郭延恭、黄介筠、谢淯羽、刘法蓉、制作单位:客家电视台)
  • 声林之王(参赛单位:东森新媒体控股股份有限公司、制作单位:量子娱乐制作股份有限公司)

四、特别奖项(得主)

终身成就奖─张小燕女士

责任编辑:梁梦竹

 

相关新闻
许效舜角逐金钟 节目8年吸金2千万
郑怡为颁奖礼彩排 与“老情人”唱经典曲
卢广仲四奖捐公益 获封红毯第一帅
卢广仲四奖捐公益 获封“红毯第一帅”
最热视频
【新闻看点】习送礼带威胁 误判拜登遭打脸
【时事纵横】拜登首日就错?欧议员吁制裁陈全国
【西岸观察】家族丑闻缠身 拜登上任遭弹劾
【秦鹏直播】详解拜登首日17新政令对美影响
【财商天下】四年成绩亮眼 川普:我将再次归来
可怜绣户侯门女  独卧青灯古佛旁
如果您有新闻线索或资料给大纪元,请进入安全投稿爆料平台
评论