标签:
【大纪元10月28日报导】(中央社记者田裕斌台北28日电)台湾产物保险宣布,以新台币28亿元,标下台中市中港路、馆前路交叉口土地,换算每坪单价134万元,创下台中市单笔成交总价新高。
台产表示,本标的是中台湾最精华地段,未来将朝自建或遴选绩优建商共同开发,合作兴建中台湾最具指标性的顶级豪宅,总建案销售金额可达100亿元以上。
台产说,本标的基地面积2084.53坪,可兴建销售面积约2万余坪,并朝住商大楼规划,一、二楼可做为顶级精品等商业用途,三楼以上规划为精致豪宅。当地房地产业者指出,目前该区域新落成的精华店面,每坪约120万元以上,推案金额保守估算约可达100亿元。