site logo: www.epochtimes.com

金馬獎第53屆完整入圍名單

人氣: 890
【字號】    
   標籤: tags: , , ,

【大紀元2016年10月01日訊】第53屆金馬獎入圍名單公布記者會10月1日晚間在台北三創生活園區舉行,由藝人楊千霈擔任主持人,第52屆金馬獎最佳新演員李鴻其和去年以電影「我的少女時代」角逐金馬影后的宋芸樺擔任揭曉嘉賓,「年度台灣傑出電影工作者」得主由台北金馬影展執行委員會執行長聞天祥揭曉,記者會同步網路直播。

【陸續更新】金馬獎第53屆入圍名單公布
第53屆金馬獎10月1日公布入圍名單,第52屆金馬獎最佳新演員李鴻其(左起)和演員宋芸樺擔任揭曉嘉賓。(中央社)

據中央社報導,第53屆金馬獎頒獎典禮11月26日在台北國父紀念館登場,藝人陶晶瑩睽違7年、第4度接下金馬主持棒;星光大道由楊千霈第7度擔當重任,首次搭檔藝人辰亦儒主持。最佳男主角入圍者有梁家輝、許冠文、張學友、范偉及柯震東,梁家輝爭取2度金馬稱帝。最佳女主角入圍者有許瑋甯、范冰冰、周冬雨、馬思純及吳可熙,全是首次爭后。

以下是本屆入圍名單:

★最佳女主角:

許瑋寗/ 紅衣小女孩
范冰冰/ 我不是潘金蓮
周冬雨/ 七月與安生
馬思純/ 七月與安生
吳可熙/ 再見瓦城

金馬獎第53屆入圍 記者會直播看這裡
第53屆金馬獎入圍名單公布記者會10月1日晚間在台北三創生活園區舉行,記者會同步網路直播。(台視直播 YouTube 頻道截圖)

★最佳男主角:

梁家輝/寒戰2
張學友/暗色天堂
范偉/不成問題的問題
柯震東/再見瓦城
許冠文/一路順風

金馬獎第53屆入圍 記者會直播看這裡
第53屆金馬獎入圍名單公布記者會10月1日晚間在台北三創生活園區舉行,記者會同步網路直播。(台視直播 YouTube 頻道截圖)
 ★最佳劇情片:

一路順風
樹大招風
我不是潘金蓮
再見瓦城
八月

金馬獎第53屆入圍 記者會直播看這裡
第53屆金馬獎入圍名單公布記者會10月1日晚間在台北三創生活園區舉行,記者會同步網路直播。(台視直播 YouTube 頻道截圖)

★最佳導演:

鍾孟宏/一路順風
杜琪峯/三人行
馮小剛/我不是潘金蓮
曾國祥/七月與安生
趙德胤/再見瓦城

 
金馬獎第53屆入圍 記者會直播看這裡
第53屆金馬獎入圍名單公布記者會10月1日晚間在台北三創生活園區舉行,記者會同步網路直播。(台視直播 YouTube 頻道截圖)

 ★最佳新導演:

程偉豪/紅衣小女孩
黃進/一念無明
許學文、歐文傑、黃偉傑/樹大招風
朱賢哲/白蟻
張大磊/八月
金馬獎第53屆入圍 記者會直播看這裡
第53屆金馬獎入圍名單公布記者會10月1日晚間在台北三創生活園區舉行,記者會同步網路直播。(台視直播 YouTube 頻道截圖)

★最佳新演員:

胡子彤/點五步
陳宇/只要我長大
陳庭妮/失控謊言
孔維一/八月
金巴/皮繩上的魂

 
金馬獎第53屆入圍 記者會直播看這裡
第53屆金馬獎入圍名單公布記者會10月1日晚間在台北三創生活園區舉行,記者會同步網路直播。(台視直播 YouTube 頻道截圖)
★最佳男配角:
納豆/一路順風
林柏宏/六弄咖啡館
曾志偉/一念無名
林雪/老笠
秦沛/北京遇上西雅圖之不二情書
金馬獎第53屆入圍 記者會直播看這裡
第53屆金馬獎入圍名單公布記者會10月1日晚間在台北三創生活園區舉行,記者會同步網路直播。(台視直播 YouTube 頻道截圖)

★最佳女配角:

李杏/樓下的房客
劉蓓/一句頂一萬句
金燕玲/一念無明
陸弈靜/德布希森林
吳彥姝/北京遇上西雅圖之不二情書

金馬獎第53屆入圍 記者會直播看這裡
第53屆金馬獎入圍名單公布記者會10月1日晚間在台北三創生活園區舉行,記者會同步網路直播。(台視直播 YouTube 頻道截圖)

★最佳紀錄片:

亂世備忘/影意志有限公司
日常對話/黃惠偵
大路朝天/北京北斗星宇文化傳播有限公司、漸近線工作室
日曜日式散步者/本木工作室有限公司、目宿媒體股份有限公司
翡翠之城/財團法人公共電視文化事業基金會、岸上影像有限公司、緬甸蒙太奇股份有限公司

★最佳劇情短片:

福與李/林哲樂
九月二十八日‧晴/應亮
撞牆/孔慶輝
阿尼/鄒隆娜
海島/王赫澤

★最佳動畫長片 ( 入圍從缺 )

★最佳動畫短片:

缺乏名字的場所/徐國峰
褓母/鍾劭君
白色隧道/簡嵐淇、張晉維
八里溝/趙易
巴特/黃勻弦

★最佳原著劇本:

陳潔瑤/只要我長大
薛曉路、焦華靜/北京遇上西雅圖之不二情書
龍文康、伍奇偉、麥天樞/樹大招風
趙德胤/再見瓦城
張大磊/八月

★最佳改編劇本:

火火、賀鑫、譚廣源/老笠
劉震雲/我不是潘金蓮
梅峰、黃石/不成問題的問題
林詠琛、李媛、許伊萌、吳楠/七月與安生
扎西達娃、張楊/皮繩上的魂

★最佳攝影:

杜杰/唐人街探案
中島長雄/一路順風
呂松野/八月
郭達明/皮繩上的魂
李屏賓/長江圖

★最佳視覺效果:

Douglas Hans Smith、Sam Khorshid、劉松/尋龍訣
李昭樺、劉綺珊/紅衣小女孩
余國亮、梁偉民/寒戰2
左志中、何孟翰、楊欣林、游永杰/樓下的房客
梁偉民、余國亮、林嘉樂/葉問3

★最佳美術設計:

李淼/唐人街探案
麥國強/葉問3
趙思豪/一路順風
羅順福、方聖翔/天亮之前
Akekarat Homlaor/再見瓦城

★最佳造型設計:

張世杰/唐人街探案
許力文/一路順風
葉淑華/樹大招風
吳里璐/七月與安生
雷靜/皮繩上的魂

★最佳動作設計:

沈在元、梁吉泳/尋龍訣
伍剛/唐人街探案
錢嘉樂/寒戰2
袁和平/葉問3
陳中泰/Mrs K

★最佳原創電影音樂:

林強/翡翠之城
曾思銘/一路順風
Xavier Jamaux/三人行
杜薇/我不是潘金蓮
張薦/皮繩上的魂

★最佳原創電影歌曲:

湫兮如風( 大魚海棠 )/詞:梁旋&曲:吉田潔&唱:徐佳瑩
薩瓦迪卡( 唐人街探案 )/詞:趙辰龍&曲:胡汀洋&唱:南征北戰
愛不用說話( 只要我長大 )/詞:陳潔瑤、蕾雅&曲:保卜&唱:林意涵
(It’s not a crime) It’s just what we do( 七月與安生 )/詞:竇靖童&曲:竇靖童&唱:竇靖童
Arena Cahaya( Ola Bola )/詞:Rendra Zawawi、季小薇&曲:季小薇、Rendra Zawawi&唱:季小薇

★最佳剪輯:

林婉玉/日常對話
高鳴晟、王瀞巧/紅衣小女孩
張嘉輝/葉問3
梁展綸、David Richardson/樹大招風
許宏宇、李點石、周肖林、檀向媛/七月與安生

★年度台灣傑出電影工作者:

趙德胤

★終身成就獎:

張永祥

責任編輯:鍾元

評論
2016-10-01 7:26 PM
Copyright© 2000 - 2016   大紀元.