site logo: www.epochtimes.com

历经3个月 新唐人亚太音乐决赛得奖名单出炉

台北艺术大学音乐系主任、知名小提琴家苏显达(左1)颁奖给第一名庄钧程,第二名沈庭逸,第三名庄钧淇,优等演奏奖杨秉寰,胡耘凯(左至右)(叶觉/大纪元)

人气: 603
【字号】    
   标签: tags: , , ,

【大纪元2016年10月11日讯】(大纪元记者宋顺澈台湾新北报导)历经3个月,由新唐人电视台主办的亚太音乐大赛,10月9、10两日举行全台决赛,小提琴、大提琴、长笛钢琴各组前三名出炉。今年表现优秀的选手,将有机会参加预计11月举行的亚太之星3场音乐会。

10月9日进行小提琴、大提琴及长笛赛事,近60位全台国高中小学小提琴参赛者角逐,分为9个组别,前三名共23人获得,主办单位特别邀请国内外知名小提琴家苏显达、李俊颖及英国小提琴家兼指挥家塞巴斯汀,担任决赛评审。

新唐人亚太电视台董事长张瑞兰表示,从2013年的儿少钢琴大赛到2016年的亚太音乐大赛,比赛项目由钢琴组,额外增加小提琴、大提琴、长笛,参赛人数也由200多位增至今年的700多位。新唐人希望透过亚太音乐大赛可以带动社会对音乐的重视与道德的提升,对社会带来更正向的影响。

台北艺术大学音乐系主任苏显达表示,像新唐人亚太音乐大赛这样的比赛经验,参赛者若是能每一步踏实做得非常好、不断修正自己的缺点,这是创造未来的ㄧ个机会,未来时机成熟就能达到梦想的意境。

交通大学音乐研究所所长李俊颖也非常赞许新唐人的音乐大赛,“可以感受到(新唐人)的诚意,真的是要让所有学习古典音乐的学习者,能够投入这样的艺术活动,而不是只为了比而比赛。”

除此之外,决赛评审还邀请知名大提琴家张正杰、柯庆姿及西班牙杰出演奏家柯源盛,不论是大提琴或是小提琴,评审一致认为,有些参赛者曲目选得过大,在比赛时无法正常发挥,建议抱着愉快心情学习音乐,要对自己有自信,选择较熟悉的曲子,不要太过炫技。

大提琴演奏家张正杰说:“我首先要谢谢新唐人来做这样子的音乐比赛,我觉得每一种比赛对于音乐家,对所有的人都是一种鼓励,我们都很高兴这样子,尤其新唐人这样子非常认真的来办这个比赛。未来要主导台湾的这一些音乐家,我刚刚看到,很不错很棒的希望。”

在长笛的部分,也是竞争激烈,共有21人角逐,前三名共5人获得,台下评审来头也不小,包括台北艺术大学音乐学院院长刘慧谨、台北市交响乐团长笛首席游雅慧等人。

台北艺术大学音乐学院院长 刘慧谨说:“有的人不尊重舞台的话,他也许穿个牛仔裤上台,可是我们看今天的小朋友,大家都很尊重,很看重这个事情,不管是家长有没有在下面照相,我觉得上台表演这件事情,对于成长的经验来说,我觉得还满重要的。”

10日的钢琴决赛,共9个组别、120位入围,共有120人入围,共分成9个组别,每组依评比结果选出前三名及优等演奏奖,比赛曲目限定在巴洛克到浪漫乐派,评审认为,这样的规范,让选手更能精准发挥,也给学习音乐的孩子建议,读谱的重要性。

钢琴家贾元元:“最终、最终还是要回到乐谱本身,所以读谱非常、非常的重要,一定要从谱里面读到一些作曲家原本想要带给我们的涵义,然后在来做一些诠释,而不是说因为自己看到了这些标题所以,已经先入为主想要说,我想要做什么,然后在去看这个谱音是什么。”

不少家长陪同孩子从初赛到决赛,历经3个多月,看到孩子因为参加大赛的成长,受访时激动落泪。

小提琴参赛者家长许女士表示说:“可以感受到新唐人对于这个比赛的重视,因为每一个几乎都是很知名的学者,然后小提琴家,所以就连我们参赛者也会有被非常重视的感觉。”

钢琴高中组音乐班第一名蔡昀修说:“(从初赛一直到决赛,现在的心情可以跟我们分享一下)很开心,就,满感动的。”

钢琴国中组音乐班第三名何安妮说:“台下十年功,然后台上三分钟。”

参赛选手家长 何女士说:“我们很感动新唐人给我们这个机会。水准真的都很高,跟外面比起来真的都很高。真的是让我们觉得新唐人是一个,非常优质的参赛举办单位。”

参赛选手家长 蔡女士说:“真的很开心我的孩子很棒。他今天可以来参加我觉得真的,真的觉得这个活动,新唐人比赛,让我的孩子有这个舞台,我觉得很开心。”

新唐人亚太电视台董事长张瑞兰(左1)颁奖给小提琴C2组第一名黄昱凯,第二名许诚一,第三名许暐得,优等演奏奖曾兆均(左至右)(叶觉/大纪元)
新唐人亚太电视台董事长张瑞兰(左1)颁奖给C1组第一名刘泰延,第二名苏泳卉,第三名陈凯祺,优等演奏奖陈絜羽(左至右)(叶觉/大纪元)
新唐人亚太电视台张瑞兰总经理颁奖给小提琴E1组第一名林钰芳(叶觉/大纪元)
交通大学音乐研究所所长李俊颖(左二)颁奖给第一名谢采晏,第二名黄子宁,第三名邱怀赋,优等演奏奖许盈昕。(左三至五)(叶觉/大纪元)

 

2016新唐人亚太音乐大赛全国决赛 成绩公布表:

小提琴   A   组
第一名 谢采晏
第二名 黄子宁
第三名 邱怀赋
优等演奏奖 许盈昕

小提琴   B1   组
第一名 曾堉恺
第二名 谌 欣
第三名 陈柏瑄

小提琴   B2   组   
第一名 崔钰淇

小提琴   C1   组
第一名 刘泰延
第二名 苏泳卉
第三名 陈凯祺
优等演奏奖 陈絜羽

小提琴   C2   组  
第一名 黄昱凯
第二名 许诚一
第三名 许暐得
优等演奏奖 曾兆均

小提琴   D1   组
第一名 庄钧程
第二名 沈庭逸
第三名 庄钧淇
优等演奏奖 胡耘凯、杨秉寰

小提琴   D2   组
第一名 黄若芊
第二名 钟婕瑜
第三名 黄伊慧
优等演奏奖 林德约、陈奕丞、李婕语

小提琴   E1   组
第一名 林钰芳

小提琴   E2   组
第一名 简佑霖
第二名 王姵淇
第三名 孙亦凡

优等演奏奖 黄炜淇、曾郁程、陈咏慈、游能复、赵睿芸、吴汶璇、廖健恩、林愉唐

大提琴   C1   组
第一名 许旸平
第二名 黄玟崴

大提琴   C2   组
第一名 赖芯妍
第二名 洪莉绮

大提琴   D1   组
从缺

大提琴   D2   组
第一名 黄 苇
第二名 罗咏晴

大提琴   E2   组
第一名 黄筠庭
第二名 洪吕德
第三名 陈恩心
优等演奏奖 陈信甫、杨淯翔

长笛   C1   组
第一名 沈芷筠

长笛   C2   组
第一名 杨彩翎

长笛   D1   组
从缺

长笛   D2   组
从缺

长笛   E1   组   
从缺

长笛   E2   组  
第一名 李佩蓉
第二名 邱琬钧
第三名 钟沛霖
优等演奏奖 林芝怡、罗诗瑜

钢琴   A   组
第一名 从 缺
第二名 徐滋瑀
第三名 谢采晏
优等演奏奖 林靓菲、黄子宁、李馥豪

钢琴   B1   组
第一名 陈妤柔
第二名 梅诗尉
第三名 朱 璇
优等演奏奖 谢若萦、曾定睿、张子霁、廖梓琳、吴谦欣

钢琴   B2   组
第一名 陈子涵
第二名 吕宥葶
第三名 王弈闳
优等演奏奖 白尚恩、刘振邦

钢琴   C1   组
第一名 陈忆涵
第二名 李馥安
第三名 孙子恬
优等演奏奖 杨方仪

钢琴   C2   组
第一名 吴佳叡
第二名 郭庭安
第三名 张云曦
优等演奏奖 黄绍凯、吕宇迪

钢琴   D1   组
第一名 顾青云
第二名 萧雅文
第三名 陈尹萱
优等演奏奖 陈绍濝

钢琴   D2   组
第一名 刘泓佑
第二名 汤絜琳
第三名 何安妮
优等演奏奖 李文馨、林予臻、徐婕怡、林巧轩

钢琴   E1   组
第一名 刘至轩
第二名 金思妤
第三名 蔡昀霓

钢琴   E2   组
第一名 蔡昀修
第二名 林怡静
第三名 林俊廷
优等演奏奖 余家妘、黄奕瑜、谢明谚、陈晋闳、严楚欣、张智豪

责任编辑:于嫚

 

评论