自己做飯還是買現成吃?西方省錢9招

人氣 72
標籤: , ,

【大紀元6月21日訊】(大紀元記者金沙綜合編譯報導)現代生活繁忙,主婦們要想像祖母時代那樣天天親自做飯,而且每頓都做,雖然不是不可能,但已經是很難做到的事情了。

正因為如此,現代人就面臨一個自己做飯還是買現成吃的問題。如果買現成的吃,是否一定就會比自己做飯貴?

一般來說,買的比做的會貴些,但也不是絕對的。有時候在減價促銷時,或可以購買私人商標的食品加以儲存時,買現成的也會十分經濟。

從以下的事例和數字,你就可以看出一點道道來了。例如你的女兒為了學校的派對,需要兩打巧克力小餅。如果你自己動手做,時間是兩小時,而且你做出來時,你會發現存在許多你不要的、或不怎理想的小餅。

如果你到餅乾店去買,可以節省時間。你會花多少錢?買的會和自己做的一樣好吃嗎?

實際上,自己做的巧克力小餅大約一個23美分,但在連鎖店,一種叫Safeway商標的巧克力小餅,自己切片和烘烤只要16美分一個,嚐起來和自己做的幾乎一樣好吃。

又比如,在Safeway的全雞一只生的3-5美元(大小不同,依重量計價),Wal-Mart斬好的生雞一只4-6美元(大小不同,依重量計價),自己烤要花至少一小時。如果在Wal-Mart、Sam』s Club等店買烤好的全雞一只$4.99-$7.99不等,每磅大約4美元。當然你還可以找到更便宜的烤全雞,但是如 果你追求方便,可能不願意為了一只熟雞跑遍全市。這樣算起來,買現成的烤雞似乎一點都不比自己做的更貴。

據一份研究報告說,約有83%的美國人每週至少在家吃三次晚餐,而這些在家吃得晚餐中,他們也喜歡現成食物的便利。超市供應的熟食和冷凍食品可能比家裏做的貴些,但是依舊比上館子便宜。有時候為了方便,多花點錢也是值得的。

以下是在網上流傳的西人節省伙食費9個妙招:

1. 如果是即食或速食,價格必定高很多,最好別買。長型米的價格只有半熟米的一 半,花的功夫和時間也差不多。速食和即食的燕麥粥也一樣。學習購買和烹煮的小妙招,例如買一大塊肉,自己切成做燉肉或炒盤菜所需要的大小。自己片乳酪,不要買片好的;自己搾果汁或從濃縮果汁製,不買已經稀釋的紙盒果汁。

2. 可以買大量的食物,要顧及到儲藏的地點和存架的時間。這樣可以省不少錢。買 經濟包或家庭包的肉類和禽類,回家後分袋裝。大眾商標,如「無名」(No Name)、「總統選擇」(President』s Choice)等,和普通品牌的食物通常比較便宜,質量也好。

3. 買菜的時候多比較價錢。將買的某樣食材按照計劃的菜單分成若幹份,然後用若 幹份的數字來除總價錢,就可以得到每個份量的價格。例如你能夠從剩下的肉中擠出另一道菜,那麼即使每磅肉的價格較高些,一塊沒有骨頭的肉可能比帶骨頭的更經濟 。至於水果和蔬菜,計算每次吃的份量的價格可能更為實惠。

4. 常買的如沙拉醬、填充物、薄餅或甜點,都可以學著自己做,更便宜也更好吃。

5. 查閱超市的廣告,照著廉價的和季節性的產品計劃菜單。當地生產的和季節性的產品通常比外來的便宜很多。只要可能,尋找當地的農夫市場(Farmers Market),儘量購買在你的居住地區100里之內出產的農作物。

6. 砂鍋類、湯類和羹類裏面有麵條、米、豆類和蔬菜,是很好的廉價食品,最好的 是可以把它們預先放到一起,在燉鍋中慢慢的煨上一天。多做一些,把冰箱裏剩下的蔬菜、肉類、濃湯統統倒進去,成為自製的家常湯菜,可以避免浪費。

7. 每週計劃一兩次沒有肉的餐飯,用魚、蛋或者豆類提供蛋白質。偶然做些薄餅、 菜肉餡煎蛋餅或煎蛋卷當晚餐。

8. 考慮參加社區的食品公社,它們大量批購食物再零售給社員,可以節省很多錢。不過社員必須很有組織才能買到產品。

9. 最後買一本好的烹飪書,裏面有經濟的食譜,做為設計菜單的指導。
(http://www.dajiyuan.com)

相關新聞
改善便祕小妙招
中醫常識 如何防治中風
健康的生活方式可以改變基因
無用智齒自體移植補缺牙 省錢又省時
最熱視頻
【拍案驚奇】人行鬼事 中共「紙人防疫」?
【微視頻 】哈薩克政變未遂 普京撤軍
【未解之謎】宇宙是意識的產物?!
【新聞大家談】揭開中共「依法帶娃」魔盒
【遠見快評】奧密克戎攻陷北京 郵件播毒2疑點
【秦鵬直播】趙紫陽去世日 與里根總統合影熱傳
如果您有新聞線索或資料給大紀元,請進入安全投稿爆料平台
評論